Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Здесь винограда гроздьев сладость и абрикосовая грусть…»

03 сентября, 2018

Вот уже два года в Иркутской областной филармонии  проходят концерты уникального дуэта Дечебала Григоруцэ (орган, рояль) и Мартина Казаряна (дудук, кларнет).

15-1.jpg

Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ – коренной иркутянин, а Мартин Казарян переехал в Иркутск двадцать лет назад. Их встреча было не случайной. В поисках новых возможностей своих инструментов музыканты создали потрясающую программу «Куда ты зовешь мое сердце, дудук?», которая всегда идет в Органном зале при полном аншлаге. В этом году прошло обновление концерта под другим, не менее трогательным названием – «Дудука звук целебный», где музыканты сломали сложившийся стереотип, что на дудуке играют только грустные мелодии. Концерт получился более радостным, эмоциональным, заиграл яркими красками.

Невероятный по красоте звучания музыкальный союз Короля инструментов, органа, и маленькой дудочки из абрикосового дерева, а также не менее великолепное сочетание рояля и дудука, органа и кларнета продолжает волновать сердца зрителей. Нежные армянские мелодии на дудуке затрагивают самые сокровенные уголки человеческой души. Слушая дудук, невозможно оставаться равнодушным к его мягкому, теплому, выразительному звучанию, похожему даже на голос.

Тембр инструмента, отличающийся лирической эмоциональностью, способен передать тонкие душевные переживания и оттенки как скорби, переживаний, так и радости, торжества.

...Здесь винограда гроздьев сладость,
И абрикосовая грусть,
И девушки с кувшином радость,
И песнь из нежных ее уст…

Совместные концерты Дечебала Григоруцэ и Мартина Казаряна многократно порадовали почитателей-меломанов. Россыпи неземных бриллиантов музыки потрясают даже самых искушенных зрителей. Идеально подобранные произведения армянских композиторов Комитаса, Арама Хачатуряна, Хачатура Аветисяна, Арно Бабаджаняна, Микаэла Таривердиева были исполнены на самой высокой эмоциональной ноте. Зрители, пришедшие на эти концерты повторно, были удивлены совершенно новым звучанием уже знакомых произведений. Создалось ощущение более тонкой огранки музыкальных самоцветов, засверкавших в этот день более тонкими гранями. «Песня пахаря», исполняемая на каждом концерте на бис, вновь и вновь поражает простотой и гениальным исполнением. А любимая многими пьеса Хачатура Аветисяна «Дождусь любви» звучит на рояле и дудуке по-особенному трепетно и нежно. Кульминация второго концерта –  непревзойденное исполнение музыки к песне «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна на стихи Роберта Рождественского. Проникновенно прочитанный Дечебалом Григоруцэ отрывок из этой песни с первой ноты продолжается во время исполнения уже в звуках рояля и дудука:

Между мною и тобою гул небытия,
Звездные моря, тайные моря,
Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
Нежная моя, странная моя...

Вдохновенно исполненный «Ноктюрн» продолжает звучать в сердцах благодарных зрителей… «Аве Мария» Франца Шуберта, завершающая эти сказочные по своей красоте концерты, возносит зрителей на недосягаемую высоту эмоций и чувств. Их прекрасно передает стихотворение «В усладе неземной», написанное одной из зрительниц:

И голос строгого органа
Как Вечность мудрая звучит,
И замолкает Сердце зала,
И мир задумчиво молчит.
Дудука звуки мерно льются
С душевной грустью и мольбой,
И, очищаясь, мысли вьются
В тихой усладе неземной.
Все гармонично, все созвучно –
Природа, люди, Небеса.
По-райски жизнь благополучна,
И ангельские голоса…
А я, земное отраженье,
Затрепетала, понеслась,
И разума воображенье
Мне дарит сказочную власть.
Лечу, с мелодией сливаясь,
Блаженно впитывая звук,
И Кто-то, щедро улыбаясь,
Мне сверху посылает Дух…

Каждый, кто хотя бы один раз слышал музыку армянских композиторов в исполнении иркутских маэстро, будет помнить ее всегда. А душа будет просить новых мелодий и песен этой солнечной страны!

Екатерина Ангарская, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Дечебал Григоруцэ (справа) и Мартин Казарян

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии