Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (650). Не слышно шума городского…

22 августа, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Открытие-Кубка-мэра-2015.jpg

Впервые за последние годы Иркутск не встречает в августе именитых шахматистов. Впервые лето прошло без Кубка мэра — соревнования, ставшего за короткое время визитной карточкой нашего города. Появившись в 2010 году как фестиваль «Шахматное Приангарье», оно в следующем году обрело свое привычное название, а еще через год обрело статус этапа Кубка России по быстрым шахматам. И если до этого сибирские гроссмейстеры приезжали, чтобы принять участие в распределении призов, то с 2012 года они параллельно еще и набирали очки в общероссийском «рапиде».

В прошлом году, освещая пятый Кубок мэра (хотя турнир и был шестым по счету, но его «приангарское» прошлое в нумерации не отображается), я предположил, что лучше у нас уже ничего быть не может. Когда в гости приезжает в полном составе олимпийская женская сборная России по шахматам в сопровождении многих наших ведущих шахматистов-мужчин — это уже настолько хорошо, что такое можно только повторить, но не улучшить. И было понятно, что нынешний турнир был бы значительно скромнее по составу звезд.

Но, как видим, ситуация оказалась еще сложнее, и летом мы не увидели не только именитых гостей, но и обычных. В положенные августовские сроки турнир не состоялся, и теперь остается только надеяться, что у организаторов получится провести его 17—18 сентября, — эти новые сроки уже озвучены. Каким он будет — покажет время, но уже очевидно, что не летним и не этапом Кубка России. Похоже, что все постепенно может прийти к тому, с чего когда-то начиналось, а именно — к межрегиональному соревнованию фестивального типа. А может, и вовсе исчезнет — сейчас этим никого не удивишь.

И все же будем надеяться, что соревнование (в любом виде — не обязательно статусном) сохранится и будет по-прежнему лучшим турниром, каким оно все эти годы являлось. Можно себе представить, сколько сил и энергии (про деньги вообще молчу) потратили организаторы, чтобы поднять турнир на такую небывалую высоту, и те пять Кубков мэра уже стали самым замечательным явлением в нашей жизни. Такие турниры не забываются!

Все эти пять лет наша газета активно освещала не только сам турнир, но и все подготовительные стадии. Радостно было узнавать, когда тот или иной гроссмейстер сообщал, что приедет поиграть в наши края, а уж гроссов-сибиряков особо и звать не нужно было, почти все они — завсегдатаи иркутских Кубков мэра с самого начала. Теперь, похоже, многих из них мы не увидим. Что ж, больше достанется мастерам.

Многое в этом году будет по-другому, но одна традиция пока еще, похоже, останется — турнир пройдет в отеле «Кортъярд Марриотт», где он обосновался с 2012 года. Четыре раза подряд шахматисты имели возможность играть в великолепных условиях, с которыми пока ничто не может сравниться. Понятно, что если будет падать статус турнира, то будут меняться и условия, поэтому у иркутян еще есть возможность почувствовать себя, что называется, белыми людьми. Потом могут наступить будни…

О том, что будет происходить в течение оставшегося месяца, мы постараемся рассказать, хотя очевидно, что скоро все наши взоры будут прикованы к Баку, где с наступлением осени возьмет старт 42-я Всемирная шахматная олимпиада, которая закончится за четыре дня до открытия нашего Кубка мэра. Вот такой грозит нам неожиданный цейтнот. Но лучше быть в цейтноте, чем в цугцванге, так что пусть будет больше турниров — хороших и разных. 

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Возможно, такого великолепия мы в Иркутске
уже не увидим… На открытии Кубка мэра-2015:
в первом ряду олимпийская женская сборная страны

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии