Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 32 (649). История одного снимка

15 августа, 2016

 

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 1928.jpg

Окончание. Начало в № 34

Возвращаемся к фотографии участников чемпионата Иркутска 1928 года. Напомним, что на ней запечатлены 13 человек, 11 из которых играли в этом соревновании, а еще два самых пожилых шахматиста, сидящих по бокам (К.Я.Якимов и К.З.Некрасов), представляли шахматный актив.

Итак, первый ряд (слева направо):

  1. Константин Ильич Якимов (61 год) — шахматный ветеран с дореволюционным стажем.
  2. Григорий Яковлевич Рассомахин (43 года) — кассир-инкассатор, ровно через 10 лет будет расстрелян.
  3. Григорий Исаевич Иванов (34 года) — бухгалтер, будет дважды репрессирован, расстрелян в 1937-м.
  4. Фортунат Михайлович Суровцев (42 года) – адвокат, председатель коллегии защитников, будет вскоре лишен избирательных прав, а в 1931-м получит пять лет лагерей.
  5. Б.А. Иванов — старый шахматист из рабочих (как тогда говорили, «от станка»).
  6. Николай Харлампович Амвросов (39 лет) — преподаватель университета, в 1930-м будет арестован, семь месяцев проведет в тюрьме, после чего исчезнет с шахматного горизонта.
  7. Константин Захарович Некрасов (59 лет) — учитель, один из основателей Иркутского шахматного общества 1905 года. Вскоре переехал в Новосибирск, где и умер в середине 30-х.

Второй ряд:

  1. Виктор Иванович Стрельников (23 года) — вскоре уехал из Иркутска, служил в органах НКВД, в 1937-м уволен, вероятнее всего, был репрессирован. Впоследствии жил в Вологде, стал известным шахматным тренером, воспитал международного мастера Игоря Половодина.
  2. Константин Георгиевич Такайшвили (19 лет) — один из самых известных шахматных деятелей Иркутска, сын расстрелянного царского генерала, в 1924-м с матерью и сестрой уехал из Грузии в Сибирь, что и спасло им жизнь.
  3. Александр Леонидович Афанасьев (22 года) — один из сильнейших шахматистов Иркутска и Читы, учился в университете, вероятно, стал учителем. В чемпионате занял третье место.
  4. Наум Давидович Гиленко (26 лет) — студент университета, через несколько лет уехал, стал известным педагогом в Москве. В чемпионате занял второе место.
  5. Константин Алексеевич Гайдук (17 лет) — многократный чемпион Иркутска и Восточной Сибири, через десять лет был репрессирован, пробыл полтора года в тюрьме, был отпущен на свободу, но через три года скончался. В чемпионате занял первое место.
  6. В.А. Антонов — представитель военного ведомства, чемпион гарнизона.

Итак, в первом ряду из семи человек четверо (Г.Я. Рассомахин, Г.И. Иванов, Ф.М. Суровцев и Н.Х. Амвросов) были репрессированы, один (К.З. Некрасов) уехал, судьба двух других (К.И. Якимова и Б.А. Иванова) неизвестна.

Во втором ряду жертвами репрессий стали К.А. Гайдук и, скорее всего, В.И. Стрельников, уехали из города Н.Д. Гиленко, А.Л. Афанасьев и В.А. Антонов, чудом избежал тяжкой участи К.Г. Такайшвили. Получается, что почти половина участников чемпионата пострадала в годы сталинских репрессий, а о многих других у нас пока просто нет сведений.

Благодарим Владислава Георгиевича Новикова (Москва) и Людмилу Фортунатовну Москаленко (Кронштадт) за помощь в подготовке этого материала.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники чемпионата Иркутска
по шахматам 1928 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии