Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 31 (699). Всеволод Джемс-Леви в 1951 году

14 августа, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В двух предыдущих выпусках («БВ» № 33 и 34 за этот год) мы опубликовали воспоминания Татьяны Джемс-Леви о своем отце — иркутском шахматисте-железнодорожнике Всеволоде Евгеньевиче Джемс-Леви. Упор, естественно, был сделан на семейно-биографическую составляющую (хотя не обошлось и без интересующего нас спектра), и теперь нам осталось дополнить картину собственно шахматным, как принято говорить, контентом.

100.jpg

Напомним, что Всеволод Евгеньевич пробыл в Иркутске совсем недолго — с 1951 по 1955 год, так что даже чисто физически вряд ли мог занять очень уж существенное место в шахматной жизни города. Но проявить себя все же успел довольно ярко, при этом почему-то только в первые два года пребывания в Иркутске. Возможно, далее начала сказываться загруженность по работе.

И вот какова хронология его выступлений в нашем городе.

Как мы уже сообщали, с первой же попытки он стал чемпионом ВСЖД. Произошло это в июле 1951 года. Вот что 2 августа писала газета «Восточно-Сибирская правда» об итогах этого соревнования:

«Чемпионат железнодорожников

Закончился шахматный чемпионат «Восточно-Сибирской железной дороги. Звание чемпиона на 1951 год завоевал перворазрядник Джемс-Леви, выигравший все партии. Только на одно очко отстал от него занявший второе место Киселев, на третьем месте второразрядник Паданин.

Чемпион дороги получил право участвовать в полуфинале первенства Центрального совета общества «Локомотив», которое состоится в августе 1951 года.

После окончания турнира состоялся блицтурнир с участием шахматистов города Иркутска. Первое место в блицтурнире занял чемпион школьников, перворазрядник А. Иванов, среди железнодорожников снова первенствовали Джемс-Леви, Киселев и Хвойко.

Н.Китенко, главный судья соревнований, судья 1-й категории».

Как видим, Джемс-Леви показал стопроцентный результат, одолев в том числе и такого серьезного соперника, как Виктор Киселев (1918—1978), который только годом ранее вернулся в Иркутск из Архангельска. Впоследствии Виктор Владимирович стал известным в нашем городе поэтом и прозаиком. Он работал начальником лесного отдела управления ВСЖД, в 60 лет вышел на пенсию и вскоре умер.

Еще короче оказался жизненный путь у третьего призера первенства Александра Васильевича Паданина (1909—1957). Один из сильнейших шахматистов Нижнеудинска, он в годы войны переехал в Иркутск, где работал в управлении дороги, а затем — в дистанции связи станции Иркутск-Пассажирский.

Так же хорошо был известен в железнодорожных шахматах и Иван Васильевич Хвойко, работавший начальником техотдела службы движения управления ВСЖД. Ну а чемпиона иркутских школьников Анатолия Михайлович Иванова и автора заметки Николая Павловича Китенко особо представлять не нужно — их можно уже считать легендарными шахматистами.

Это достижение Джемс-Леви подтверждается грамотой, сохранившейся в семейном архиве. Она была вручена 28 июля 1951 года и подписана председателем дорожного совета ДСО «Локомотив» ВСЖД Прокопенко.

Следующим шахматным эпизодом, как и предполагалось, стал как раз тот самый полуфинал первенства ЦС ДСО «Локомотив». Но произошел он не в августе (как об этом извещал Китенко), а уже почти в самом конце года. 20 декабря 1951 года «Восточка» писала:

«Полуфинал шахматного первенства Центрального совета ДСО «Локомотив»

В Куйбышеве закончился полуфинал шахматного первенства Центрального совета ДСО «Локомотив» Куйбышевской группы. В турнире участвовали одиннадцать сильнейших шахматистов дорог: Восточно-Сибирской, Забайкальской, Юго-Восточной, Северной, Омской, Оренбургской, Казанской, Пермской и Куйбышевской.

Первое место в турнире завоевал представитель Юго-Восточной дороги И.В. Бубнов, набравший семь с половиной очков. Участвовавший в турнире представитель Восточно-Сибирской дороги В.Е. Джемс-Леви поделил пятое и шестое места с представителем Забайкальской дороги Г.П. Ткачевым. Оба они набрали по пять с половиной очков и подтвердил первый разряд.

А. Ханчин».

В принадлежавшем В.Е. Джемс-Леви (и любезно присланном нам его дочерью) билете участника этого соревнования имеется заполненная таблица, которая полностью подтверждает все выше написанное. Победитель турнира корреспондент железнодорожной газеты «Вперед» Иван Васильевич Бубнов (1898—1979) из Воронежа являлся не только самым опытным и объективно сильнейшим участником, но и вообще весьма легендарной личностью. Библиофил и краевед, многократный чемпион города, он в течение четверти века вел шахматный отдел в воронежской газете «Коммуна» (всего вышло около тысячи выпусков), став одним из рекордсменов страны в этом плане.

О том, как сложился для Всеволода Евгеньевича 1952 год, мы расскажем в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото из семейного архива Т.В. Джемс-Леви.

На фото: Чемпион ВСЖД Всеволод Джемс-Леви (справа)
играет с легендарным воронежским шахматистом
Иваном Бубновым в Куйбышеве в 1951 году

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии