Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 30 (798). 15-й сукачевский

05 августа, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

28 июля состоялся очередной турнир памяти В.П. Сукачева. Нынешний год является юбилейным – отмечается 170-летие со дня рождения этого видного иркутского общественного и государственного деятеля, к тому же и сам турнир имел симпатичный порядковый номер 15, так что соревнование должно было по всем понятиям иметь какой-то особый статус.

Увы, все вышло как раз наоборот. Отвлеченное на празднование юбилея в целом, руководство музея-усадьбы практически проигнорировало его шахматную составляющую, показав, по сути, свою незаинтересованность в дальнейшем проведении этого турнира. Более того, впервые за все годы усадьба Сукачева не предоставила никаких призов – даже чисто символических, хотя еще недавно такое трудно было представить. Всегда награждались как минимум двое-трое участников, а иногда еще были и дополнительные награды.

Понятно, что свой вклад (турнир изначально проводился на призы нашей газеты, а усадьба лишь дополняла их со своей стороны) «Байкальские вести» внесли: призерами стали все участники соревнования, в чем заслуга нашего многолетнего спонсора Геннадия Хусаинова – руководителя фирмы «ИркутскСетьсервис». Он поддерживает все шахматные начинания не только «Байкальских вестей», но и «Нашей Сибсканы», у которой тоже есть своя, как принято говорить, расходная часть – газета проводит несколько турниров в год. Причем многие из них являются детскими, то есть с награждением всех участников.

Так что в этом плане турнир был обеспечен, чего не скажешь обо всех остальных его сторонах. Изначально в честь юбилея чего только не предлагалось – и организация шахматной выставки, и проведение мастер-класса, и небольшая лекция перед турниром. В результате не было ничего, кроме той части, за которую отвечали мы, то есть сам турнир. Заслугой музея можно считать только то, что провели мы его в стенах усадьбы, хотя тенденция складывается такая, что скоро и этой заслуги у нее может не быть.

Так как планировалась некая публичная часть этого праздника, мы не стали собирать слишком большой состав, предполагая, что могут добавиться некоторые участники со стороны. Но, как уже было сказано, все предварительные мероприятия отменились, так что турнир проходил, что называется, при своих. И это создало совершенно комфортные условия, так что даже появилась возможность сделать в ходе турнира небольшой перерыв на «чаепитие» (вместо чая, правда, использовались напитки, но кулинарные изделия были самые настоящие) – уже давно наш спонсор стал брать на себя и эту важную часть. 

К слову, речь о спонсоре все это время заходила неслучайно. Именно Геннадий Хусаинов в итоге и стал победителем этого юбилейного турнира, выиграв семь партий и лишь одну закончив ничьей – со своим товарищем Артемом Исхаковым. Традиционно они друг с другом в соревнованиях отношения не выясняют, и этой ничьей как раз хватило Артему, чтобы занять второе место, так как именно на пол-очка от него отстал Георгий Арбатский. В случае равенства очков преимущество было бы у Георгия Милентьевича – личную партию он выиграл.

13-5.jpg

Лучшим среди ветеранов стал (не считая Арбатского, который вошел в основные призеры) Владимир Михайлович Лукьянов, сумевший опередить двух «восьмидесятников» – Леонида Пантелеймоновича Талашова и Игоря Ильича Гланца. Столь серьезный возраст, как видим, не является помехой для участия в соревнованиях, и это в шахматах, пожалуй, самое главное.

У женщин отличилась Ирина Чернышева, опередившая Ирину Черных. Третья предполагаемая соперница до усадьбы не доехала (видимо, испугавшись дождя), так что девушкам для попадания в призеры нужно было просто довести турнир до конца. В прошлый раз Ирина Черных сумела только порадовать участников своим приходом, но поиграть, увы, ей не удалось. А вот Ирина Чернышева сражается уже седьмой год подряд, как-то незаметно став одним из «старожилов» турнира.

В целом 15-й турнир памяти В.П. Сукачева, несомненно, стал шахматным праздником, хотя в нем и не смогли поучаствовать привычные сильные шахматисты. Летом всегда сложно собирать их в одно время в одном месте, а сукачевские турниры традиционно проводятся только летом.

Наш адрес: 664007
г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники 15-го турнира памяти В.П. Сукачева

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии