Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 30 (698). 13-й сукачевский

07 августа, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В предпоследний день июля в музее-усадьбе В.П. Сукачева состоялся очередной турнир, посвященный памяти этого видного иркутского деятеля, ежегодно организуемый нашей газетой. Соревнование проходило уже в 13-й раз, и порядковый номер предполагал, что возможны какие-то неожиданности. Но «чертова дюжина» себя никак не проявила: турнир прошел даже лучше, чем в прошлом году, когда в самый последний момент пришлось решать проблему с инвентарем из-за чрезмерного наплыва незапланированных участников.

2.jpg

На этот раз они тоже были, но проблем совершенно не создали: 15 участников — это нормально. Вообще-то, приглашались 13 (чтобы сохранить символичность), но «несогласованные» Ирина Черных и Дмитрий Яковлев слегка этот момент изменили. В прошлый раз участников было аж 18, и турнир получился самым протяженным за все годы проведения. Бывало, конечно, в усадьбе народу и побольше, но в тех случаях участники разбивались на группы. А в прошлом году пришлось играть всем вместе, и в жаркий день это стало непростым испытанием: в наших турнирах всегда есть место ветеранам (а тогда вдобавок играли еще и дети).

В этом году обошлось без юниоров, зато ветеранская и женская составляющие оказались хорошо выражены, и в этих номинациях были награждены не только победители, но и занявшие вторые места. Остальные участники по традиции сражались за первые четыре места — именно они в сукачевских турнирах всегда являлись призовыми. И хотя в историю вписываются имена первой тройки, но призеров, как правило, больше.

Правда, по поводу первого приза вопрос был решен заранее. Международный мастер Валентин Крон, получив по жеребьевке первый номер, не стал ничего придумывать и досрочно оправдал прогнозы. Это вторая победа Валентина в сукачевских турнирах — первый раз он отличился в 2013 году.

Напряженная борьба предполагалась за второе место. И предположения полностью подтвердились: сразу несколько участников ринулись в бой. В итоге удача улыбнулась Александру Добежину — единственному, кому удалось совладать с мастером. Именно эта победа и принесла ему серебро. Причем уже третье в его «сукачевской» карьере: ранее он был вторым в 2010 и 2014 годах. И вот почему-то именно так: либо второй, либо вообще вне первой тройки.

Надо отметить, что успеху Александра поспособствовал Артем Исхаков, сумевший в последнем туре нейтрализовать главного его конкурента — Ярослава Казанкова. Ничейный исход как раз и позволил Добежину встать выше, в то время как в случае дележа очков с Казанковым ему пришлось бы пропустить Ярослава вперед по результату личной встречи. Но и третье место для Казанкова — это серьезный успех, так как ранее ему еще ни разу не удавалось войти в тройку. Как говорится, начало положено, и теперь от этого молодого шахматиста мы всегда будем ждать чего-нибудь подобного.

У автора этих слов на этот раз игра совершенно не шла, едва ли не в каждой партия я получал проигранные позиции, но соперники прощали и прощали. Лишь в предпоследнем туре (в партии с Георгием Арбатским) запас терпения у Фортуны иссяк, и партия закончилась закономерным поражением, и с этим единственным «проколом» мне удалось зацепиться за четвертый приз. Зато Георгию Милентьевичу данная победа позволила выиграть спор за первое место в ветеранской номинации у Валерия Русанова. А в целом их итоги в сукачевских турнирах равноценны, оба по разу выиграли бронзу: Арбатский — в 2005 году, Русанов — в 2011-м.

Лучшими в женской номинации стали давно не участвовавшая в соревнованиях  Тамара Астафьева и воспитанница братских шахмат Ирина Черных. Будем надеяться, что теперь они чаще начнут появляться в турнирах — желание играть у них не пропало, а нужные условия мы постараемся создать.

Помимо указанных новичков дебютантами сукачевских турниров стали также Евгений Мальцев (участник наших конкурсов решения), Вячеслав Тяглов и Михаил Марков. Лучше всех из них сыграл Тяглов, долгое время шедший в лидерах, но и у остальных были свои достижения. В партии с Михаилом Петровичем меня, к примеру, спас только невозможный ход ветерана: моя позиция уже была безнадежной. Теперь и этих участников мы будем держать на примете, организуя те или иные соревнования.

Как всегда, главную помощь в проведении турнира оказал Геннадий Хусаинов, которому мы в очередной раз выражаем особую признательность. Так же, как и руководству художественного музея и сотрудникам музея-усадьбы В.П. Сукачева, благодаря которым традиция продолжается, а победители всякий раз получают приятные и очень памятные призы.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники 13-го турнира памяти В.П. Сукачева

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии