Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 30 (647). В честь В.П.Сукачева

02 августа, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

30 июля в музее-усадьбе В.П.Сукачева состоялся очередной турнир на призы газеты «Байкальские вести», посвященный памяти этого видного иркутского деятеля и мецената. Это соревнование проводится уже в 12-й раз (первый турнир состоялся в 2005 году — в год начала работы шахматной рубрики в «БВ») и всегда проходит в конце июля, когда отмечается день рождения Сукачева.

1-Участники-турнира-Сукачева-2016.jpg

Спонсором турнира (как и в прошлом году) выступил Геннадий Хусаинов, благодаря которому впервые в истории проведения удалось поощрить не только призеров соревнования, но и отличившихся в разных номинациях.

Наличие в списках участников двух мастеров – иркутского международного мастера Валентина Крона и мастера ФИДЕ из Ангарска Сергея Суворова – предопределило ход борьбы за первое место. Ранее оба уже становились победителями (Суворов побеждал в 2010, 2014 и 2015 годах, а Крон — в 2013-м, опередив как раз Суворова), и было интересно понаблюдать, сможет ли кто-нибудь составить им конкуренцию.

И такой человек нашелся. Впервые принимавший участие в сукачевских сражениях молодой иркутско-питерский шахматист Руслан Решетников сумел всерьез вмешаться в распределение мест. Он сыграл вничью с Суворовым и выиграл у Крона, и только два весьма неожиданных поражения от супругов Размановых не позволило ему оказаться на самой высшей строчки. Но на вторую он все-таки поднялся, опередив по дополнительным показателям Крона. Довольно серьезный успех молодого дебютанта!

А первое место в очередной раз завоевал Сергей Суворов. Ангарчанин удачно прошел всю дистанцию, сделав всего три ничьи (помимо Решетникова мировой исход у мастера случился в партиях с автором этих строк и Артемом Исхаковым), что позволило ему за тур до конца финишировать в гордом одиночестве.

Валентин Крон был в этот раз настроен довольно миролюбиво и к победе любой ценой не стремился. И очень здорово помог, когда выяснилось, что количество участников оказалось уж очень большим – 18 человек, тогда как инвентаря было рассчитано всего на 14. Пока проходила жеребьевка, он успел дойти до шахматного клуба в «Панораме» и принести недостающие комплекты шахмат и часы. В результате удалось сыграть всем пришедшим, чего раньше не всегда удавалось осуществить. Особенно повезло молодому Даниилу Кыштымову, ставшему в итоге четвертым призером.

2-Кристина-Шерхунаева-награждает-Сергей-Суворова.jpg

Помимо традиционно награждаемой первой четверки в этот раз были также отмечены участники, отличившиеся в разных номинациях. Среди ветеранов лучший результат показал Георгий Арбатский, второй приз достался Валерию Русанову. Среди женщин прекрасно выступила впервые игравшая в сукачевских турнирах Елена Разманова, от которой пострадал не только серебряный призер, но и еще почти десяток мужчин. Второй в этой номинации стала Ирина Чернышева.

Был также отмечен результат среди любителей: приз получил Ярослав Казанков, занявший в итоге высокое 6-е место. Шахматистам, редко участвующим в соревнованиях, трудно тягаться с наигранными спортсменами, а в блице именно этот критерий является очень важным. Что подтвердилось, к примеру, в выступлении Александра Добежина — многократного призера наших соревнований, на этот раз оставшегося на пятой строчке: никакой практики у него не было вообще. Как и еще у нескольких наших постоянных участников, играющих всего один-два раза в год. Сукачевский турнир позволяет им хотя бы не забывать о шахматах.

Турнир проходил во всех смыслах в горячей обстановке, и перенести ее более комфортно помогли не только работники музея-усадьбы, но и Геннадий Хусаинов, обеспечивший участников прохладительными напитками. Так что даже затянувшееся из-за большого количества участников сражение не оказалось уж очень утомительным.

Итоги турнира памяти В.П.Сукачева

1. мф Сергей Суворов — 15,5 из 17.

2. Руслан Решетников — 14,5.

3. мм Валентин Крон — 14,5.

4. Даниил Кыштымов — 13.

5. Александр Добежин — 12.

6. Ярослав Казанков — 9,5.

7-9. Дмитрий Бычков — 9.

7-9. Артем Исхаков — 9.

7-9. Елена Разманова — 9.

10. Георгий Арбатский — 8,5 и т.д.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники и организаторы турнира
памяти В.П.Сукачева;

Заведующая усадьбой Кристина Шерхунаева
награждает победителя турнира Сергея Суворова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии