Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (720). Борьба на высшем уровне

16 января, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наступивший 2018 год станет годом проведения сразу нескольких соревнований самого высокого уровня. Выявлять сильнейшего будут и среди мужчин, и среди женщин, и среди всех стран планеты.

Наиболее грандиозным и значимым турниром, без сомнения, станет 43-я Всемирная шахматная олимпиада, которая пройдет в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 7 октября. В последние годы это соревнование неизменно превращается в захватывающий и  непредсказуемый триллер, в котором обе наши сборные — мужская и женская — с разной степенью удачливости ведут борьбу за победу. Мужчинам это не удавалось с 2002 года (хотя трижды при этом они были вторыми, а на последней олимпиаде — третьими), а женщины, наоборот, трижды были первыми (в 2010, 2012 и 2014) и только на последней не смогли попасть в тройку. Так что запасаемся терпением и ждем сентября.

Cramnik.jpg

В ноябре (примерно с 7-го по 28-е, место проведения еще не определено) должен состояться матч на первенство мира среди мужчин. Действующий чемпион Магнус Карлсен (Норвегия) будет отстаивать свой титул в поединке с победителем турнира претендентов. А вот сроки этого соревнования, так же как и состав участников, уже известны: турнир претендентов пройдет в Берлине с 10 по 28 марта, то есть уже очень скоро. В нем вести борьбу за право сразиться с чемпионом будут восемь гроссмейстеров, трое из которых (Сергей Карякин, Александр Грищук и Владимир Крамник) представляют нашу страну. Интересно, что Крамник попал в число участников как номинант от организаторов (в Германии не оказалось шахматистов с рейтингом не ниже 2725 пунктов).

Кроме трех россиян в турнире также будут участвовать Левон Аронян (Армения), Дин Лижень (Китай), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и два представителя США — Фабиано Каруана и Уэсли Со. С этого турнира и начнется наше приобщение к высоким шахматам.

И еще одно личное соревнование мирового уровня должно состояться в 2018-м. В Ханты-Мансийске намечено проведение матча между действующей чемпионкой мира Тань Чжунъи и победительницей серии Гран-при Цзюй Вэньцзюнь. Но когда именно это произойдет (и произойдет ли вообще), пока неизвестно. Понятно, что в любом случае титул сильнейшей останется у китаянок, даже если матча вообще не будет.

Вот такая программа ожидает нас в этом году. Будем ждать турнира претендентов, который стартует уже менее чем через два месяца. Напомним, что именно через него в 2016 году Сергей Карякин вышел на матч с Карлсеном. Как и два года назад, турнир будет проходить в два круга, и из прошлых его участников наряду с Карякиным выступят Аронян и Каруана.

Есть все основания полагать, что неожиданное включение в турнир Владимира Крамника станет для него едва ли не последней возможностью вступить в борьбу за шахматную корону. Похоже, особых личных амбиций у экс-чемпиона мира уже давно нет, но тут сама фортуна повернулась к нему лицом, и грех этой возможностью не воспользоваться. Так что будем и от него ждать чудес.

Второй тур конкурса

Продолжается наш конкурс, и еще не поздно подключиться к нему — на решение первого задания есть еще неделя. Ну а мы со следующего выпуска начнем подводить итоги конкурса, который завершился.

Первое задание

USH-2-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Второе задание

USH-2-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — одна неделя).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 42-летний Владимир Крамник неожиданно
стал участником турнира претендентов —
так решили немецкие организаторы

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии