Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 29 (797). П.М. Явербаум: Школьный чемпион

29 июля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с воспоминаниями Павла Моисеевича Явербаума о школьных годах. 1946 шахматный год принес ему, как мы выяснили, два очень хороших выступления и два – не очень. И вот наступил 1947 год.

«Уже будучи второкатегорником, после двух квалификационных турниров, я выиграл городской чемпионат школьников и стал чемпионом. Меня наградили почетной грамотой и серебряным жетоном, на котором было выгравировано это событие. Награждать победителей соревнований именными жетонами было традицией во Дворце пионеров...

Теперь этот и другие регалии находятся в коллекции моей младшей внучки – Лизы, которая проявляет к шахматам большой интерес, и я научил ее играть, когда ей было лет 7».

Это действительно было яркое событие в жизни Павла Явербаума, поэтому мы снова оторвемся от его повествования, чтобы рассказать о чемпионате более подробно. Стартовал он в начале февраля, а закончился в конце мая, собрав 17 участников, из которых семеро представляли школу № 11. Это Павел Явербаум, Владимир Никитин, Аркадий Ставицкий, Егидис, Мстислав Чагин, Василий Лодейщиков и Владимир Сурин.

От школы № 15 выступали четверо – Иосиф Адельсон, Леонид Беспрозванный, Легейдо и Шалаев. По одному участнику выставили школы № 7 и 9 (это, соответственно, Лейбин и Димант, причем Иосиф Лейбин вскоре тоже окажется в одиннадцатой), а остальных делегировали технические учебные заведения – школа военных техников (Скрипка, Шушаков, Гальперов) и авиационный техникум (Щепин).

По этому раскладу видно, какие школы в те годы являлись самими шахматными. Соперничество между школами № 11 и 15 на протяжении нескольких лет было очень упорным, за счет сильнейшего юниора области Владимира Гайдука пятнадцатой удавалось какое-то время быть в лидерах, но в конце концов одиннадцатая превзошла конкурентов.

Четырехмесячный марафон завершился победой Павла Явербаума, набравшего 14,5 очка из 16 возможных. Всего три ничьи отпустил он своим соперникам – Владимиру Никитину, Олегу Скрипке и Леониду Беспрозванному, одержав 13 побед. На пол-очка отстал от него Никитин, еще на два – Адельсон.

13-3.jpg

18 июня 1947 года в «Восточно-Сибирской правде» появилась небольшая заметка:

«Шахматная хроника

Закончился шахматный турнир школьников Иркутска. Звание чемпиона школьников на 1947 год завоевал ученик 11-й школы имени Маяковского Паша Явербаум, на втором месте ученик той же школы Володя Никитин, на третьем ученик 15-й школы Адельсон».

Полные итоги чемпионата выглядят так: 1. Явербаум – 14,5 очка из 16. 2. Никитин – 14. 3. Адельсон – 12. 4–5. Скрипка и Беспрозванный – по 11,5. 6. Лейбин – 10,5. 7. Ставицкий – 10. 8. Егидис – 9. 9–10. Чагин и Шушаков – по 8. 11–12. Легейдо и Щепин – по 5. 13. Лодейщиков – 4,5. 14. Гальперов – 4. 15. Шалаев – 3,5. 16. Димент – 3. 17. Сурин – 2.

Так вот удачно для Павла Явербаума стартовал 1947 год. Чемпионский титул – это всегда очень важно. К сожалению, этот результат не был зафиксирован в его квалификационном билете (как нет там и других соревнований за этот год), зато получил подтверждение в виде других «артефактов» – таблицы соревнования, публикации в газете, грамоты и жетона.

Еще один важный успех пришел к Павлу в конце года, и мы уже об этом упоминали. Вот как об этом писала «Восточка» от 14 декабря 1947 года:

«Мастер шахматной игры Бонч-Осмоловский дал в кружке Дворца сеанс одновременной игры на 20 досках. Юные шахматисты не уронили чести своего кружка. Ося Адельсон (8 класс школы № 15), Олег Скрипка и Юрий Шишмаков (бывшие кружковцы Дворца) выиграли у Бонч-Осмоловского; Вадим Гайдук (5 класс школы № 11) и Павел Явербаум (8 класс школы № 11) сыграли с ним вничью».

Судя по этой заметке, младший брат Владимира Гайдука Вадим тоже учился в школе № 11, хотя документального подтверждения этому нет: в своих воспоминаниях Вадим Константинович об этом не упомянул. Его уже много лет нет в живых, так что уточнить не у кого. Впрочем, это могла быть и просто опечатка.

Будем признательны за любые сведения об упомянутых в публикации шахматистах.

Продолжение следует.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Серебряный жетон, врученный Павлу Явербауму
за победу в школьном чемпионате города 1947 года

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии