Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 26 (794). П.М. Явербаум: «Дворцовый» период жизни

08 июля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с шахматными фрагментами из книги Павла Моисеевича Явербаума «Мемуары». Увлекшись шахматной игрой в годы войны, он успел сыграть в сеансе одновременной игры К.А. Гайдука (Константин Алексеевич умер в ноябре 1943 года), то есть уже к 11 годам приобщился к «большим шахматам», точнее, к большим шахматистам. При этом, конечно, не забывал и про другие мальчишеские забавы, популярные в те годы. Вот как рассказывает об этом Павел Моисеевич:

«Я уже писал, что во время войны мы с мамой одно лето провели у дедушки в деревне. Там мы сами изготовили шахматы, и мама научила меня играть. Помню, что мы, маленькие, да и повзрослевшие, играли на улице в две дворовые игры – «пожар» и «зоску». Пожар – это игра на деньги. Около забора ставилась стопка монет – серебряных и медных, одна монета на другую. Один из играющих брал кольцо, обычно наружную часть шарикоподшипника диаметром примерно 10 см, и с расстояния около двух метров бросал это кольцо в стопку монет, и стопка разваливалась. Затем кольцом надо было ударить монетку на земле. Если она подскочит и перевернется, то играющий ее забирает. Эта игра почему-то называлась «пожар».

Другая забава: брали кусок собачьей кожи – обязательно с большим количеством волос, с обратной стороны – там, где волос не было, – небольшой свинцовый кусочек – пластинку. Потом эту шкуру подкидывали вверх и ногой (правой или левой, какой удавалось) старались стопой эту собачью шкурку – «зоску» удержать в воздухе, не давая ей упасть, подкидывая ее все время ногой.

Вечером я заходил во Дворец пионеров в шахматный кружок. Однажды все ребята стали куда-то собираться уходить и меня тоже позвали. Ушли мы от Дворца пионеров далеко – примерно 2 км в сторону медицинского института. Там, на пустыре, недалеко от университета, стояла деревянная развалюха – вроде это был городской шахматный клуб. Там начинался какой-то блицтурнир, и я тоже сам играл пятиминутки. Заигрался и забыл про время. А папа с мамой меня искали где только могли. Наверное, кто-то сказал отцу, что, возможно, я ушел в шахматный клуб. Отец разбудил сторожа вендиспансера, велел ему запрягать коня в сани и с мамой часа в 3 ночи приехал за мной в шахматный клуб. Помню, что меня почему-то не наказали.

19 марта 1945 года руководитель шахматного кружка Дворца пионеров Николай Павлович Китенко выдал мне квалификационный билет № 1270, в котором отмечено, что Иргоршахсекцией мне присуждена 4-я категория. Вторую категорию я «заработал» через год. Первый мой турнир в жизни был турнир Иркутского дворца пионеров и школьников, проведенный в начале 1945 года, в котором я занял 6-е место – выиграл 8 партий, проиграл 7, ничьих не было. За этот результат мне присвоили четвертую категорию СССР (так записано в квалификационном билете).

В 1946 году в Иркутск приезжал гроссмейстер Флор. Он дал сеанс одновременной игры, я попал в состав участников сеанса. Я, конечно, проиграл, но это был Флор. Претендент на матч за звание чемпиона мира. Правда, в последующие годы сила игры Флора заметно снизилась, и он выпал из списка претендентов.

Как известно, вскоре состоялся матч-турнир на звание чемпиона мира и это соревнование блестяще выиграл Ботвинник. Кроме Флора, я запомнил приезд тогда еще кандидата в мастера Бонч-Осмоловского, он тоже давал сеанс и показывал партию Алехина из какого-то турнира военного времени. С Флором я еще раз встретился через 30 лет – в 1976 году. Об этой встрече я напишу позднее, в разделе о телевизионном шахматном клубе, который мы организовали в Иркутске».

14-2.jpg

Продолжение следует.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а. Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Сеанс будущего мастера Михаила Бонч-Осмоловского
в Дворце пионеров в декабре 1947 года. Слева стоит шахматист-
фронтовик Евгений Концкий, далее сидят школьные чемпионы
тех лет Павел Явербаум и Владимир Гайдук.
Имена остальных ребят нужно еще установить

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии