Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 25 (693). Шахматы сближают людей

03 июля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В этом убежден ветеран иркутских шахмат Илья Львович Копылевич

30 июня один из старейших шахматистов Приангарья отметил 90-летие. Свое восхождение в шахматах юбиляр начал еще в довоенную пору, став одним из призеров первенства Иркутска 1940 года среди школьников. Первым тогда оказался Георгий Килессо, а второе и третье места поделили Дантон Брикман и Илья Копылевич. Но со второй попытки в школьном чемпионате Иркутска 1941 года Илье удалось достигнуть заветной цели, завоевав звание чемпиона города.

1.jpg

В последующие военные и послевоенные годы Илья Копылевич продолжал активно выступать в чемпионатах города и области среди взрослых. Лучшее достижение – четвертое место в первенстве Иркутска 1950 года после Алексея Решетникова, Павла Комаровских и Виктора Жданова. Были и многочисленные другие достижения в соревнованиях спортивных обществ «Спартак», «Трудовые резервы», «Наука», «Буревестник», «Строитель», он становился чемпионом Иркутского авиационного техникума и горно-металлургического института, успешно играл за команду Иркутского геологического управления и неизменно показывал хорошие результаты в сеансах одновременной игры с приезжавшими в Иркутск гроссмейстерами. Достаточно вспомнить его красивую победу над экс-чемпионом мира и тогдашним президентом ФИДЕ Максом Эйве. Успешно выступал Илья Львович против Игоря Бондаревского и Гарри Каспарова. Вообще тема сеансов одновременной игры в Иркутске, к сожалению, пока мало изучена и еще ждет своего исследователя.

В традиционном матче между Иркутским государственным университетом и горно-металлургическим институтом (нынешний технический университет) на 100 досках в 1951 году Илья Копылевич на первой доске выступал против именитого в ту пору и единственного в Приангарье кандидата в мастера спорта по шахматам Владимира Гайдука. И в интересной партии с доигрыванием, когда два слона и пешка Копылевича боролись против ферзя Гайдука, одержал победу! В 1945 году за шахматные успехи ему была присвоена первая категория СССР. Таких шахматистов в Иркутской области было тогда всего семь человек.

Кроме активного занятия любимой игрой, Илья Львович судил многочисленные шахматные соревнования и имел квалификацию судьи первой категории. А еще в 1945 году он с отличием окончил Иркутский авиационный техникум и с красным дипломом в 1951 году получил специальность инженера-геолога в Иркутском горно-металлургическом институте.

Успел поработать в цехах сборки военных самолетов ПЕ-2 Иркутского и Омского авиационных заводов. Способному технологу предлагали продолжить учебу на инженера-авиастроителя в Харьковском авиационном институте, но он выбрал любимую геологию. И много лет успешно занимался поиском полезных ископаемых в Иркутской области, Красноярском крае и Бурятии. Даже в 85-летнем возрасте, уже проживая в Израиле, в течение года он работал консультантом в местной геологической экспедиции, занимавшейся поиском алмазов. И определил местонахождение пиропов – спутников алмазов.

2.jpg

Несмотря на солидный возраст, Илья Львович энергичен, является интереснейшим рассказчиком. Его выработанная шахматами память хранит множество интересных воспоминаний о делах минувших дней, о геологии и своих шахматных соперниках.

Накануне Дня Победы я посетил в Израиле своего отца. Вот уже 18 лет труженик тыла России живет на севере этой страны в городе Кармиэль, где условия жизни и медицинское обслуживание старшего поколения неизмеримо лучше. И продолжает активно играть в шахматы. Вот что пишет местная русскоязычная газета «Новости Кармиэля»: «Нынешнее первенство, собравшее 16 шахматистов –членов клуба от 16 до 89 лет, было посвящено полувековому юбилею Кармиэля и продлилось три игровых дня (один тур в неделю). Участники успели сыграть 11 партий по швейцарской системе. Контроль времени 30 минут каждому спортсмену плюс 5 дополнительных секунд за один ход. Борьба в турнире получилась интересной, напряженной, порой с драматическими поворотами. Замечательно выступил старейший участник соревнований Илья Копылевич, занявший с 6 очками шестое место».

Дебютную подготовку шахматного ветерана, его внимание за доской, умение анализировать позицию, остро атаковать и добиваться результата почувствовал на себе и автор этих строк, в прошлом второразрядник, в течение шести дней сыгравший с ним матч из 28 партий и, несмотря на 24-летнюю разницу в возрасте, уступивший – 13:15.

– Благодаря турнирам ветеранов люди старшего поколения получают возможность общаться со своими знакомыми и друзьями, поддерживать интерес к активной жизни, – говорит Илья Львович. – Помнишь известное высказывание Гете: «Шахматы – это пробный камень человеческого ума»? Шахматы – это великолепная тренировка памяти, выносливости, которая невозможна без собранности и внимательности.

3.jpg

– Старости надо сопротивляться, надо поддерживать не только тело, но в гораздо большей степени ум, – уверен ветеран. Как правило, все серьезные шахматисты имеют крепкий внутренний стержень, хорошие волевые навыки, целеустремленность. Заниматься шахматами можно в любом возрасте. Шахматы сближают людей, и они – путь к активному долголетию.

– Моя искренняя благодарность иркутскому журналисту Рамилю Мухометзянову и газете «Байкальские вести». Я читаю в Интернете их материалы. Сохраняя историю иркутских   шахмат, поднимая ушедшие в Лету ее пласты, они делают большое, важное и нужное дело, – говорит на прощанье Илья Львович. – Новых успехов им на этом благородном поприще!

Борис Копылевич, специально для «Байкальских вестей»,
Кармиэль (Израиль) – Анапа (Россия), апрель-май 2017 года.

Фото Людмилы Скоростюк.

На фото: Илье Львовичу Копылевичу – 90 лет!;

Илья Львович Копылевич с сыном Борисом
в израильском городе Кармиэль;

Очередная партия кармиэльского матча

От редакции

Мы от всего сердца поздравляем Илью Львовича Копылевича с 90-летием и желаем ему очередных шахматных и творческих достижений. Надеемся, что он еще не раз порадует наших читателей своими воспоминаниями о славных эпизодах иркутского прошлого. Всего вам самого доброго, уважаемый Илья Львович!

Ждем ваши уточнения и дополнения.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии