Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (790). «Уголку шахматиста» – 14 лет!

11 июня, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Чем мне нравится начало лета, так это тем, что наша рубрика в нем отмечает свой очередной день рождения. В «Нашей Сибскане» это происходит в начале июня (пятого дня сего месяца, как написали бы в стародавние времена), а в «Байкальских вестях» – седьмого. И так как рубрика в «НС» на пару лет старше, то в сумме в этом году (16+14) получается круглая цифра 30.

Следующей такой совокупной юбилейности ждать придется целых пять лет, но зато будут небольшие круглые и полукруглые даты у каждой из рубрик по отдельности, что тоже греет душу. Все-таки даже в приятной (но при этом достаточно рутинной) деятельности хочется иногда ощущать какой-нибудь праздник, и вот такие мелкие радости как раз и позволяют это почувствовать.

Кстати, «Нашу Сибскану» я упомянул не случайно. Именно из-за того, что на момент появления шахматной темы в «Байкальских вестях» в этой газете (то есть в «НС») уже существовала шахматная рубрика (порой выходившая на двух полосах), было решено ограничиться небольшим по объему шахматным уголком, что и отразилось в названии. Изначально это была лишь площадка для шахматного конкурса, и ни на что большее она не претендовала. И только позднее стало понятно, что в шахматной теме бывает кое-что интересное и для всех остальных читателей, почему рубрика начала постепенно разрастаться.

Можно сказать, что нынешние шахматные полполосы в номере – это оптимальный и уже устоявшийся вариант, когда и на конкурс места хватает, и кое-что поведать удается. Более того, как раз именно сейчас появляется уверенность, что в ближайшее время материалы будут становиться все более интересными и разнообразными, так как под них постепенно удалось подогнать соответствующую «материально-техническую базу». Не зря ведь сбор сведений идет уже столько лет. 

И все-таки как ни крути, размер имеет значение. Уже много раз интересные в историческом плане материалы «уходили» туда, где места выделяется больше, то есть в «Нашу Сибскану». Там историческая тема была изначально, но потом она плавно перетекла в «БВ», потому что тогда наша газета выходила два раза в неделю и кое-что все-таки можно было публиковать, пусть даже и с продолжением. А теперь наблюдается обратная картина, так как в «НС» места под шахматы в последнее время стали давать больше, и иногда это оказывается очень существенным, особенно с учетом того, что на лето прекращаются конкурсы, также отнимающие определенное место (и силы).

Но что поделать, такова реальность. Шахматы – это всего лишь шахматы, даже если и с историческим уклоном. Всегда есть темы гораздо важнее, и нам грех на что-либо жаловаться. В других газетах вообще нет шахматных отделов, а в наших они не только есть, но и уже совместно «зашкаливают» за тридцатилетие. И это не может не радовать. Так что надо только продолжать и делать это как можно более эффективно. Тогда и ощущение некоторой недосказанности не будет вызывать дискомфорта, ведь порой и «малыми формами» можно выразить не меньше, чем большими объемами и многословием. Будем идти дальше с надеждой, что вы нам в этом поможете.

Надеемся также, что состоится традиционный турнир памяти В.П. Сукачева, появившийся на свет в том же самом 2005 году и ставший первым мероприятием нашей рубрики. И если «уголок» отмечает свое 14-летие, то турнир будет проводиться уже в 15-й раз, то есть является в каком-то смысле юбилейным. К тому же и у самого Сукачева нынешний год знаменательный (будет отмечаться его 170-летие), так что наверняка это как-то отразится на атмосфере всего соревнования. Осталось только его провести.

Подводим итоги конкурса

Продолжаем подводить итоги завершившегося конкурса, а точнее – его этюдной части. С задачной мы успели справиться ранее, как говорится, по ходу событий.

Восемнадцатое задание

13-USH-22.jpg

Выигрыш.

1.Лa7+! Крb5 2.Лa8 Сh5 3.Лh8 Сe2 4.Лh2 Сf1 5.Лh1 Сf4 6.Л:f1 С:e5 7.Лf5 с выигрышем.

Есть и другие варианты бегства слонов, но во всех их поджидает гибель.

По пять очков за это задание получают следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Владимир Алексеевич Данилов.

И теперь нам осталось подвести итоги еще двух туров, что мы и сделаем в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии