Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 20 (688). Трижды чемпион города

29 мая, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иосиф Адельсон. К 85-летию со дня рождения

26 ноября 1949 года, то есть через день после выхода газеты, опубликовавшей итоги «настольного троеборья», стартовал областной чемпионат «Спартака», продлившийся до 2 декабря, в котором должен был играть Адельсон. Увы, в иркутской прессе нам не удалось найти сведений об этом турнире, поэтому остается только догадываться, играл ли Иосиф в нем.

На групповом снимке участников, опубликованном нами в прошлом выпуске, известны только трое: Я.Ф. Исаева (чемпионка Иркутска среди женщин), тайшетский шахматист Н. И.Авдеев и Н.П. Китенко (стоят крайними справа). Как видим, Иосиф Адельсон на фотографии отсутствует, нет в семейном архиве и соответствующей грамоты, так что, по всей видимости, он этот турнир пропустил.

Зато 1950 год стартовал для Иосифа традиционно удачно. 15 января в «Восточке» появляется очередное «безымянное» (а значит, китенковское) послание на школьную тему:

«У юных шахматистов

Во время зимних каникул школьников  в Иркутском дворце пионеров состоялись шахматные соревнования. В чемпионате юношей и звание чемпиона третий раз завоевал ученик школы № 15 Адельсон. Второе и третье места поделили Беспрозванный (школа № 15) и Иванов (школа № 11).

В чемпионате девушек вне конкуренции прошла ученица школы № 17 Галина Клейменова, второй год подряд занимающая звание чемпионки школьниц. На второе место вышла ученица этой же школы Ицкович.

В областном «блицтурнире» первенство завоевал неоднократный призер республиканских юношеских соревнований Владимир Гайдук, выигравший в финале все партии, второе – чемпион школьников города Адельсон и третье – Павел Явербаум из школы № 11.

Победители в соревнованиях награждены грамотами, именными жетонами и призами».

Здесь есть почва для размышлений. Январские каникулы — это время областных (а не городских) чемпионатов. Возможно, из регионов просто никто не приехал и организаторы по ходу понизили статус соревнования. Иначе непонятно, почему блицтурнир носил статус областного, а главное соревнование, в честь которого этот «блиц», собственно, и проводился, — городского.

Два диплома, выданные Адельсону за эти достижения, только подтверждают наше предположение. Оба они подписаны одним днем (10 января), и совершенно понятно, что областной «блиц» проводился на закрытии городского чемпионата. Обычно первенство школьников города проходило весной и длилось два-три месяца, но как раз в 1950 году такое соревнование не обнаруживается.

Значит, все сходится: Иосиф Адельсон третий раз подряд стал сильнейшим школьником Иркутска (и вторым в области после Гайдука по игре в молниеносные шахматы), что нашло дальнейшее продолжение в его спортивной карьере. Об этом мы расскажем в следующем выпуске.

Ждем ваши уточнения и дополнения.

adelson.jpg

Последний тур конкурса

Слишком простым показался участникам второй этюд (18-е задание) — игра черных на пат, а белых — на распатовывание:

1.h8C Kd4 2.Са4! (иначе 2. ... Сd2 и 3. … Сс3+ с патом) Кр:а4 3.С:d4 С:d4+ 4.Кр:а2 Кр:а5 5.d7 Cf6 6.h7 с выигрышем.

Очевидно, что за этой кажущейся простотой некоторые вторую патовую возможность не разглядели и пошли по другому пути. Поэтому пять очков начисляем только тем, кто прислал авторское решение.

И таких участников совсем немного: Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов,  Евгений Мальцев, Александр Михайлович Трескин, Ирина Васильевна Чернышева и Валерий Дмитриевич Макуха.

И наконец, последний этюд в нашем конкурсе.

Двадцатое задание

УШ-20.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Шахматные награды Иосифа Адельсона —
именные серебряные жетоны, полученные за успехи
в иркутских соревнованиях

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии