Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 1 (669). «Рождены мы, чтоб ходить!»

10 января, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Галерея-чемпионов.jpg

Первый шаг делает в наступившем году наша рубрика. Шахматисты бы сказали — «делает первый ход». И это при том, что шахматная жизнь в регионе свой «первый ход» сделала едва ли не в первые часы 2017 года. «Уголок шахматиста» живет немного отстраненной от повседневной реальности жизнью: мы не торопимся освещать какие-то сиюминутные события, пусть даже и весьма существенные. Лишь особо важные мировые новости могут изредка сюда попадать, а так мало что отвлекает шествие рубрики по шахматно-историческому пути.

В этом году нас ждет немало погружений в шахматное прошлое Прибайкалья и Сибири. Накопились материалы, которые уже давно просятся на страницы газеты, и только изобилие в прошлом году значимых мировых событий не позволило им появиться на свет. Раньше для освещения сибирской тематики у нас был довольно мощный ресурс — газета «Шахматное Приангарье», но вот уже несколько лет издание не выходит, и этот спектр наших исследований повис в воздухе, не находя своего воплощения.

Проблема в том, что во многих регионах нет людей, которые могли бы взяться за это дело. А если где-то и есть, то они настолько монополизировали этот спектр, что в основном нацелены только на прием информации, «забывая» о том, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Получать сведения они хотят (и потом использовать их уже как свои собственные), а давать что-то взамен — не очень. И это, как правило, приводит к прекращению отношений. Хотя, казалось бы, делаем общее дело, и совместная деятельность была бы куда более результативной. Увы, человеческий фактор еще никто не отменял.

Все это приводит к тому, что именно наша рубрика постепенно становится главной площадкой для публикаций не только по иркутским темам, но и по отдельным сибирским. В первую очередь по тем, которые как-то связаны с нашим регионом. Но, думается, об особо важных событиях и персонах общесибирского плана мы тоже скоро начнем говорить, потому что это тоже очень важно и интересно. Сибирь только по территории огромна, а многое в ней происходило очень взаимосвязанно, и процессы почти для всех регионов были едиными.

Наши читатели помнят, что в 2011—2012 годах на страницах газеты выходил цикл «Имена в истории сибирских шахмат». Вышло около четырех десятков выпусков, в которых с разной степенью полноты были освещены сорок шахматных личностей, причастных к дореволюционному иркутскому прошлому. В последующие годы изредка выходили отдельные выпуски, но по некоторым персонам они перекликались с другим «долгоиграющим» циклом — «Шахматный мартиролог Приангарья», выходившим в 2013—2015 годах и охватившим около пятидесяти шахматистов.

Еще несколько десятков персон было освещено в связи с темой Великой Отечественной войны. Публикации о шахматистах-фронтовиках будут продолжаться и дальше, так как не обо всех удалось рассказать так полно, как они этого заслуживают. К тому же постоянно находятся новые шахматисты, так как эта тема ранее вообще не освещалась, несмотря на пафос, сопровождающий все, что связано с войной.

Очевидно, что наряду с продолжением этих циклов, материалы для которых постоянно пополняются, есть смысл идти дальше, расширяя исторический срез и захватывая личности более близких к нам времен. Раньше это делалось в основном в рамках хронологических публикаций «Шахматные юбилеи года», но очевидно, что можно не привязываться к юбилейным поводам, а говорить об этом независимо от дат. Думаю, что в этом году мы создадим такую галерею шахматистов, которых, возможно, многие еще помнят.

Вспомнилось, как больше 20 лет назад, когда я был спортивным обозревателем на радио, одной из первых передач, которую мне довелось вести, была как раз «Галерея чемпионов», рассказывающая о выдающихся иркутских спортсменах той поры. Как знать, может, и в нашей рубрике она найдет свое продолжение: чемпионов в истории иркутских шахмат было огромное количество, несколько лет понадобится, чтобы обо всех рассказать. Может, пора приступать?

Начинаем новый конкурс!

В минувшую субботу поступили ответы на последние туры завершившегося конкурса. Теперь нам предстоит их проверить и оценить, а на это требуется время. Раньше период подведения итогов длился весь январь, и только в феврале мы приступали к новому конкурсу. Но сейчас мы решили немного изменить ситуацию и начать состязание уже сейчас. Пока будут подведены итоги и опубликованы ответы на предыдущие задания, читатели могут не терять время и уже сейчас приступать к своей привычной работе — решению задач и этюдов. Таким образом, мы продлим им удовольствие на месяц, сделав этот конкурс по-настоящему марафонским — пятимесячным. Так что вперед, друзья, с новым ходом!

Первое задание

УШ-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Галерея иркутских чемпионов:
что ни лицо, то имя! А вы сможете их назвать?

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии