Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 17 (785). Чемпион Иркутска Константин Митин

06 мая, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Памяти шахматистов-фронтовиков

В прошлом выпуске, рассказывая о школьном чемпионе области Владимире Брытине, мы упомянули, что в конце 1940 года он сменил на посту ведущего шахматного отдела в молодежной газете «За здоровую смену» Константина Митина. И вот теперь поговорим о том, кем являлся в ту пору сам Митин.

14-2.jpg

Рассказывать о нем нам уже доводилось, правда, это было так давно, что впору заново публиковать тот «многосерийный» очерк, в котором Митин оказался одним из главных действующих лиц. Произошло это ровно 15 лет назад, когда на страницах газеты «Наша Сибскана» появилось довольно объемное исследование под названием «Шахматный Иркутск – второй «Константинополь», посвященное уникальному явлению: чемпионами города и области в предвоенные годы становились один за другим шахматисты с именем Константин. Сперва это был Гайдук (Константин I), затем Нечитайло (Константин II), затем Такайшвили (Константин III) и, наконец, Митин (Константин IV). Понятно, что Гайдук среди них возвышался как Эверест, но и однократные чемпионы заслуживают своего места в истории, и мы, естественно, воздали должное каждому из них. Впрочем, однократным оказался как раз только Митин – всем остальным Константинам удавалось становиться двукратными и более.

Пока точно неизвестно, в каком году Митин появился в Иркутске (он родился в 1918 году в поселке Удомля, Тверской губернии, играть в шахматы начал с 1933 года). Его первые успехи относятся к 1936 году, когда он занял четвертое место в финале массового турнира молодежи, организованного газетой «Восточно-Сибирский комсомолец». В этот период он уже был одним из сильнейших школьников, что не раз подтверждал во взрослых соревнованиях, пробиваясь через полуфиналы в городской чемпионат. В финале 1937 года он оказался девятым среди 16 участников, но уже в следующем произвел настоящий фурор, сумев занять первое место, опередив Гайдука и Чайковского, при этом выиграв у них личные встречи.

Эта победа принесла ему не только звание чемпиона Иркутска 1938 года и первую категорию, но и право выступить в отборочном соревновании в Свердловске («Турнир первокатегорников 10 городов Урала, Сибири и Поволжья»), где, правда, сыграл не очень удачно, расположившись в нижней части турнирной таблицы.

И в чемпионате города 1939 года Митин был одним из лидеров, но на финише ему чуть-чуть не хватило: первое место занял только что появившийся в Иркутске офицер Евгений Зарецкий, а Митин с К. Такайшвили и Б. Карповым поделил второе-четвертое места. При этом «по традиции» он обыграл обоих фаворитов (Зарецкого и Такайшвили), правда уступив Карпову (эта партия была опубликована в центральной шахматной печати).

В это время Митин, несмотря на молодость, является одним из самых, как сказали бы сейчас, раскрученных шахматистов города. Он ведет рубрики в газетах «Советская молодежь» и «За здоровую смену», где занимается популяризацией шахматной игры. При этом довольно критически относится к деятельности Всеволода Чайковского, заменившего на посту руководителя областных шахмат арестованного Гайдука. Возможно, именно этот критический аспект помешал Митину удачно выступить на чемпионате области 1939 года, где он и Чайковскому проиграл, и место занял непривычно низкое – шестое.

Это соревнование стало последним для Митина на иркутской земле. Далее он оказался в Томске, откуда был призван в армию, а в декабре 1940 года начал службу в Забайкальском военном округе. В 1941 году был направлен в Иркутск на курсы политруков, но для шахмат, видимо, времени уже не было, хотя шахматная жизнь у нас в годы войны не прекращалась. Затем служба в Монголии, участие в войне с Японией, а с 1947 по 1955 год Митин находится в Чите, где является лектором Дома офицеров и политуправления ЗабВО.

С этого момента он вновь становится активным шахматистом и пропагандистом шахмат, ведет шахматный отдел в газете «На боевом посту», участвует во множестве соревнований, как правило, добиваясь высоких результатов. Чемпион Читы и Забайкалья, ЗабВО и войск Дальнего Востока – всех его титулов не перечесть.

Позднее, переехав в Саратов, он стал пятикратным чемпионом Приволжского военного округа, кандидатом в мастера спорта, судьей республиканской категории и председателем областной шахматной федерации, на этом посту пробыл два десятка лет. И конечно (как же без этого!), вел шахматный отдел в газете «Заря молодежи».

Константин Александрович Митин умер в октябре 2004 года – буквально через пару месяцев после публикации о нем в газете «Наша Сибскана», о чем мы, естественно, тогда еще не знали. Зато знаем и помним о нем сейчас.

Семнадцатое задание

14-USH-17.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Чемпион Иркутска 1938 года
майор-фронтовик Константин Митин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии