Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (733). Шахматный первопроходец Сибири

16 апреля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в № 15

Лишь в 1859 году сибирский шахматный композитор раскрыл свое имя, начав подписывать задачи как Herr Nicolaew in Kainsk или Von Herrn Nicolajew zu Kainsk. И в том же году в России начал выходить журнал «Шахматный листок», в котором первыми же задачами (номер 1 и 2) оказались как раз задачи «Н. Николаева (из Каинска, в Сибири)». А далее одна за другой вышли еще четыре задачи. «Ваши задачи очень хороши, все они будут напечатаны», – писал Н.И. Николаеву на страницах журнала его редактор В.М. Михайлов, который и сам был неплохим композитором.

Это был самый плодотворный год Николаева, опубликовавшего три задачи в «Шахцайтунге» и шесть – в «Шахматном листке». И хотя задачи в российском журнале были перепечатками из немецкого издания, сам факт, что их публиковали в таких количествах, говорил о многом. А вот в 1860 году уже ни одной задачи Николаева нигде не появилось, и объяснение столь резкому обрыву его творческого полета мы нашли уже только в закромах Государственного архива Томской области.

Татьяна Магазинникова (Томск), Рамиль Мухометзянов (Иркутск),
Владислав Новиков (Москва), Ассоциация любителей
шахматной истории Сибири и Дальнего Востока

 

Окончание следует.

1.jpg

Пятнадцатый тур конкурса

Первая задача на кооперативный мат (13-е задание) оказалась с двумя решениями, поэтому участники могли заработать на ней не два, а четыре очка.  

1. 1. K:f6 Kg7 2. Kf:e4+ Ke6x.

2. 1. K:e4 Ke3 2. Ke:f6+ Kc2x.

С этим успешно справились Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева. Все они получают по четыре очка.

Два очка заработал Константин Георгиевич Гузок, нашедший одно решение.

К правильно ответившим на 12-е задание (1. Се2) добавилась Н.Н. Кучатова (Омск), получающая четыре очка.

Продолжаем оставаться на «сказочной» волне. Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Пятнадцатое задание

USH-15.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Общественное собрание Каинска.
Возможно, именно здесь проводил досуг за шахматной
доской учитель математики Николай Николаев, ставший
первым шахматным композитором Сибири

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии