Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (683). ДФО промкооперации «Спартак»

17 апреля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иосиф Адельсон. К 85-летию со дня рождения

Привычное ныне понятие «ДСО» (добровольное спортивное общество) в послевоенные годы имело немного другой вид – ДФО. К примеру, «Спартак» официально именовался так – добровольное физкультурное общество промкооперации «Спартак». Эта аббревиатура использовалась совсем недолго и вскоре уступила место более точному понятию «ДСО», так как было очевидно, что некоторые виды спорта (и шахматы в первую очередь) к физкультуре не относились, но, тем не менее, в этих обществах культивировались.

«Спартак» в этом смысле был наиболее удобной организацией – в нем официально совмещались детская и взрослая части спортивной жизни. Это означало, что спартаковские подразделения теоретически могли существовать в любом населенном пункте, ведь школы (а значит – учителя и учащиеся) были повсюду, если, конечно, эти школы не являлись ведомственными. Нередко команды от районов на областные соревнования «Спартака» так и выглядели – приезжали учитель и ученик, чаще всего даже из одной школы. И не потому, что так было удобно их командировать (детям нужен был сопровождающий), а по вполне объективной причине: они могли именно так расположиться в турнирной таблице местного чемпионата «Спартака».

1948-дек-Спартак-1-обл.jpg

Первый областной чемпионат, проходивший в Иркутске с 8 по 16 декабря 1948 года, собрал, как писала «Восточно-Сибирская правда», «12 победителей городских и районных Советов». Играли восемь шахматистов от Иркутска и по два – от Тайшета и Черемхово. Все вместе – дети и взрослые.

Как мы уже сообщали, победил в нем молодой первокатегорник Владимир Гайдук, который к этому моменту уже стал одним из ведущих юниоров сборной РСФСР: летом 1948 года он поделил второе-третье места на юношеском чемпионате республики, пропустив вперед только будущего гроссмейстера Николая Крогиуса. В спартаковском турнире Владимир сделал всего две ничьи – со своим одноклассником Иосифом Адельсоном и с тренером Николаем Китенко, позволив им занять, соответственно, второе и третье места (правда, Китенко это сделал в дележе с Николаем Дулебовым).

Пятое место занял еще один представитель Иркутска – Бочкарев, а далее расположились Малакшинов (Черемхово), Лащеников (Тайшет), Скрипков, Скшидло (оба – Иркутск), Будусов (Тайшет), Лалитин (Иркутск) и Шубин (Черемхово).

Столь высокое место (впереди двух первокатегорников), тем не менее, не позволило Адельсону повысить квалификацию – он остался со второй категорией, так как нормы первой в этом турнире не было. Повышение удалось вообще только одному человеку – школьнику Борису Лащеникову из Тайшета, приехавшему с четвертой категорией, а уехавшего – с третьей (о Лащеникове мы позже еще поговорим – повод для этого будет). Все остальные остались, как говорится, при своих интересах.

На групповом снимке, который нам прислали родные Иосифа Минеевича, запечатлены 11 участников первого областного чемпионата «Спартака». За столом (слева направо) расположились организаторы соревнования – главный судья Илья Копылевич и председатель президиума Иркутского облсовета общества «Спартак» Петенев. Рядом – черемховец Малакшинов и старейший участник Николай Дулебов.

Во втором ряду стоят Шубин (Черемхово), школьник Иосиф Адельсон, Николай Китенко, тайшетские школьники Будусов и Лащеников, иркутяне Лалитин и Бочкарев. Отсутствуют иркутяне Гайдук, Скрипков и Скшидло. Личность последнего интересует больше всего – это вполне мог быть товарищ Гайдука по спорту, сокурсник по филфаку университета и просто студенческий друг Адольф Иосифович Скшидло (1929-1994), ставший впоследствии доктором филологических наук и известным спортивным деятелем.

Напомним, что успех Адельсона в этом турнире стал одним из лучших его выступлений во взрослых соревнованиях. Почему-то ему не удавалось, как это делали многие его сверстники, участвовать в первенствах города среди мужчин, поэтому реальная его шахматная сила в этот период оставалась не совсем понятной. Зато на школьном уровне ему не было равных, о чем мы поговорим в следующем выпуске.

Ждем ваши уточнения и дополнения.

Пятнадцатый тур конкурса

Достаточно уверенно преодолели участники первую задачу на кооперативный мат (13-е задание) – 1. Лее4 Лh6 2. Се5 Се6х.

По два очка получают: Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Евгений Мальцев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Дмитриевич Макуха, Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Алексеевич Данилов, Ирина Васильевна Чернышева, Виктор Константинович Ишевский, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с.Дружино).

И снова задача на кооперативный мат, только уже трехходовка, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Пятнадцатое задание

УШ-15.jpg

Кооперативный мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Декабрь 1948 года. Первый областной чемпионат
«Спартака». Победителя турнира Владимира Гайдука на снимке
нет, но остальные призеры – Иосиф Адельсон, Николай
Китенко и Николай Дулебов – присутствуют.
Фото из семейного архива А.И.Адельсон.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии