Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (732). Первый шахматный «композитор» Сибири

09 апреля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Его имя вы не найдете в шахматных энциклопедиях. Даже специалисты по истории шахматной композиции ничего не смогут вам о нем рассказать, хотя в свое время он был едва ли не ведущим составителем шахматных задач в Российской империи. И причина была не только в его отдаленности от шахматной цивилизации, но и в том, что он сам долгое время скрывал свое имя, обозначая себя только первой буквой фамилии — N.

Очень сильно пришлось поблуждать и авторам этой статьи, прежде чем выйти на правильную дорогу. О том, как происходили поиски, можно написать целую книгу, но сегодня мы не будем отвлекаться на эту почти детективную историю, а расскажем о главном герое наших исследований — Николае Измаиловиче Николаеве.

Kainsk.jpg

Долгое время историю шахматной композиции Сибири вели от Дмитрия Васильевича Кларка — известного в 1860—1880-х составителя задач, своим творчеством открывшего шахматному миру три сибирские точки — Змеиногорск, Салаир и Барнаул, в те годы входившие в состав Томской губернии.

Но вовсе не Кларк явился первым шахматным композитором Сибири. Почти на десять лет его опередил другой представитель Томской губернии — Николай Николаев, живший в Каинске (ныне это город Куйбышев, Новосибирской области). Причем уже первые его задачи, созданные в сложном жанре «кипергань» (так назывались задачи на обратный мат, в которых белые начинали и заставляли черных поставить мат белому королю), показали незаурядное мастерство сибиряка. Почему для своего творчества он выбрал столь нелегкий путь, можно только догадываться, но, возможно, обычные задачи на мат в два или три хода казались ему слишком простыми, поэтому в журналы он отправлял практически лишь многоходовые задачи и кипергани.

А началось все в 1856 году, когда в немецком журнале «Шахцайтунг» появилась необычная заметка о некоем «шахматном друге из Сибири», благодаря корреспонденциям которого эта дикая, как думалось европейцам, территория, предстала совсем в ином виде. Перечислялись города Тобольск, Томск, Иркутск и Нерчинск, упоминался Байкал, говорилось о театрах и прочих достопримечательностях, а далее высказывалось восхищение задачей на обратный мат, составленной как раз этим самым «шахматным другом» и опубликованной под «ником» Von Herrn N. zu Kainsk in Sibirien.

Следующая задача (и снова кипергань) под этим псевдонимом была опубликована в 1857 году (и обычная трехходовка — в английской газете The Illustrated London News), а в 1858-м вышли уже четыре задачи, две из которых были многоходовками, а еще две – киперганями (в 8 и 10 ходов). Подпись под ними стояла при этом уже немного другая — Von Nxxx aus Kainsk in Sibirien.

Продолжение следует.

Татьяна Магазинникова (Томск), Рамиль Мухометзянов (Иркутск),
Владислав Новиков (Москва), Ассоциация любителей шахматной
истории Сибири и Дальнего Востока

 

Четырнадцатый тур конкурса

Успешно справились участники с четвертой четырехходовкой (12-е задание) — 1. Се2!

Очередные четыре очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Алексеевич Данилов.

К правильно ответившим на 11-е задание (1. Kpd2) добавилась Наталья Нуртыновна Кучатова, получающая четыре очка.

Продолжаем «сказочную» тему. Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогаю белым поставить мат черному королю.

Четырнадцатое задание

USH-14.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Каинск более столетия назад.
Трудно поверить, что в этой сибирской глуши
в середине XIX века появился шахматный композитор,
задачами которого восхищался весь мир

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии