Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (682). Под флагом «Спартака»

10 апреля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иосиф Адельсон. К 85-летию со дня рождения

Сразу после окончания войны шахматная жизнь в Иркутске резко активизировалась. Проявлением этого стали, к примеру, командные чемпионаты города, в которых выставлялись сборные не только наиболее крупных предприятий, но и спортивных обществ. В нашем регионе сильные коллективы были у железнодорожников («Локомотив»), студентов («Наука»), связистов («Молния») и многих других ДСО. Но в шахматном плане, безусловно, выделялись «Авангард» и «Спартак». Первый базировался на заводе имени Куйбышева (а это многие десятки, если не сотни, шахматистов), а второй включал в себя работников умственного труда (учителей, бухгалтеров, кассиров и т. д.), а также, что было очень немаловажно, школьников.

ush.jpg

По этой причине все сильнейшие юниоры города автоматически оказались под знаменами «Спартака», в котором шахматную линию возглавлял Николай Павлович Китенко, являвшийся к тому же шахматным тренером во Дворце пионеров. Такое удачное совмещение двух постов позволяло Китенко без особых сложностей держать шахматный тонус «Спартака» на очень высоком уровне, ведь, усиливая игру школьников, он одновременно усиливал и спартаковскую мощь. В командном первенстве Иркутска 1946 года только «Авангарду» (да и то лишь на пол-очка) удалось обойти «Спартак», за который в основном выступала молодежь: Владимир Гайдук, братья Леонид и Алик Беспрозванные, Владимир Никитин и другие сильные школьники.

Как мы уже отмечали, в «Спартаке» Иосиф Адельсон стартовал в феврале 1947 года. В квалификационном турнире, который являлся отборочным и к первенству общества, и к чемпионату города, он занял седьмое место, получив за это третью категорию. Третье место в чемпионате города среди школьников в мае того же года принесло ему вторую категорию. А через год, в мае 1948-го, он стал уже чемпионом, пройдя турнир без поражений (при десяти победах и трех ничьих).

Это был первый школьный чемпионский титул в карьере Адельсона. В октябре того же года он одержал не менее впечатляющую победу — выиграл городскую молодежную олимпиаду, в которой участвовали 112 шахматистов школ, вузов и техникумов Иркутска. В финале этого очень сильного соревнования Иосиф набрал 10 очков из 12 возможных, опередив на пол-очка студента горного института Илью Копылевича, который семь лет назад и сам был чемпионом города среди школьников. Интересно, что третье место занял Раша Мухаметзянов (видимо, Рашид по паспорту) — совершенно неведомый мне однофамилец. Адельсон за этот успех получил ценный подарок и диплом, который оказался первым шахматным «артефактом» в его семейном архиве. 

1948 год стал началом освоения не только юниорских, но и спартаковских высот. В октябре он принял участие во впервые проводимом в этом ДСО троеборье по настольным играм — шахматам, шашкам и настольному теннису. Николай Китенко славился приверженностью к пинг-понгу, сам прекрасно играл, а позднее даже возглавлял секцию настольного тенниса, поэтому неудивительно, что эта затея была реализована именно в его «эпоху». Он сам и победил в этом соревновании, в котором приняли участие 19 человек.

Иосиф Адельсон отличился только в шахматной части, поделив второе и третье места (по всей вероятности, с Пономаревским — сильным шахматистом и шашистом, который по ходу турнира шел вторым после Китенко). Это достижение Адельсона оказалось зафиксировано документально — дипломом ДСО «Спартак» за номером 87.

В декабре его поджидал еще один громкий успех. В длившемся в течение девяти дней первом областном чемпионате «Спартака» Иосиф пропустил вперед только первокатегорника Владимира Гайдука, опередив других обладателей этой высокой в те годы квалификации — Николая Китенко и Николая Дулебова. Копилка грамот пополнилась еще одним документом — спартаковским дипломом № 100, а в его квалификационном билете появилась соответствующая запись. Отмечено было выступление Адельсона и заметкой в «Восточке». Но самое главное — это соревнование оказалось запечатлено на снимках, которые нам любезно предоставила семья Иосифа Минеевича.

Один из них мы предлагаем вашему вниманию. На нем Адельсон играет со старейшим участником турнира Николаем Евгеньевичем Дулебовым, который в годы репрессий прошел через сталинские застенки, но сумел вернуться в шахматный строй. Над Иосифом склонился его тренер — Николай Павлович Китенко, рядом с ним стоят черемховский шахматист Малакшинов и судья соревнования Илья Копылевич.

Сохранилось и групповое фото, о котором мы поговорим в следующий раз.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Четырнадцатый тур конкурса

Ответ на четвертую четырехходовку (12-е задание) — 1. Фс5!

Очередные четыре очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Михайлович Лукьянов,  Евгений Львович Королев, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Степан Степанович Черенев, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Мальцев, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Владимир Алексеевич Данилов.

И снова задача на кооперативный мат, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Четырнадцатое задание

УШ-14.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Декабрь 1948 года. Первый областной чемпионат
«Спартака». Фото из семейного архива А.И.Адельсон

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии