Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 11 (729). Второй чемпионат ВСВО (1950 год)

19 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Итак, на пятом году существования Восточно-Сибирского военного округа (он был образован летом 1945 года) состоялся первый чемпионат ВСВО. Как мы уже сообщали, он проходил в ноябре 1949 года и закончился победой капитана Петра Климентьева.

Ровно через год – в ноябре 1950 года – пришел черед второго чемпионата. Как и год назад, ему предшествовали отборочные соревнования – чемпионаты гарнизонов и воинских подразделений. Только теперь охват был шире, и количество участников финального турнира увеличили до 16 человек (напомним, что в первом чемпионате играло 11). И в квалификационном плане он стал значительно сильнее: в нем играло уже пятеро перворазрядников, тогда как в первом – лишь двое. Но тут есть такой нюанс: люди-то это одни и те же, просто «вчерашние» второразрядники в том самом первом чемпионате стали перворазрядниками.

Единственным существенным «приобретением» стал вольнонаемный Николай Китенко, но так как он играл вне конкурса, то его участие в большей степени влияло лишь на разрядные нормы, чем на распределение титулов. Тем не менее  Николай Павлович активно включился в борьбу и сумел составить конкуренцию ведущим армейским шахматистам.

Не смог выйти на бой прошлогодний чемпион Петр Климентьев, поэтому существенные шансы на лидерство обрели остальные перворазрядники – офицеры Анатолий Бакуревич, Борис Спектор, Дмитрий Савенков и рядовой Юрий Шишмаков.

15-1.jpg

В день участники играли по две партии, поэтому фавориты в нем определились довольно скоро. Без поражений провел 13 партий один из самых молодых участников Юрий Шишмаков, сделавший две ничьи и потерявший всего очко. В предпоследнем, 14-м туре он встретился с одним из главных своих конкурентов – Анатолием Бакуревичем, которому, чтобы претендовать на победу в турнире, нужно было обязательно побеждать в этой партии, так как у него очков было потеряно больше. Как это часто бывает, получилось все с точностью до наоборот – Бакуревич проиграл, и Шишмаков досрочно стал чемпионом округа.

В последнем туре, который для молодого чемпиона уже ничего не значил, он уступил своему учителю Николаю Китенко (у которого занимался во Дворце пионеров), чем помог ему попасть в дележ второго и третьего мест с Бакуревичем. Но понятно, что звание вице-чемпиона округа было присуждено Бакуревичу, так как Китенко играл вне конкурса. Соответственно, на третье место в «армейском зачете» вышел офицер Толкачев, расположившийся в турнирной таблице строчкой ниже.

Свой высокий класс Бакуревич подтвердил на закрытии, выиграв блицтурнир и став чемпионом ВСВО по молниеносной игре. В этом смысле повторилась ситуация прошлого года, когда Шишмаков, не сумев стать чемпионом в главном турнире, выиграл этот титул в блице.

Победители турнира Юрий Шишмаков и Анатолий Бакуревич, а также прошлогодний чемпион округа Петр Климентьев  получили право на участие в зональном турнире первенства Вооруженных сил СССР.

Для полноты картины перечислим всех остальных участников второго чемпионата ВСВО (в порядке занятых мест): Дмитрий Савенков, Рочев, Попеленский, Савкин, Рыгов, Борис Спектор, Соловьев, Левушкин, Черноморский, Яцентюк, Немчинов и П. Могильный. Напомним, что нам интересны любые сведения об этих шахматистах.

Одиннадцатый тур конкурса

В целом довольно успешно участники перешли в следующую стадию нашего конкурса, справившись с первой четырехходовкой (девятое задание) – 1. Фg1!

Первые четыре очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов,  Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева.

Одиннадцатое задание

USH-11.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Чемпион ВСВО 1950 года Юрий Шишмаков
играет с офицером Немчиновым

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии