Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 10 (728). Кубок губернатора вошел в историю!

12 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

6—7 марта в Иркутске состоялся первый в истории наших шахмат розыгрыш Кубка губернатора — этап Кубка России Рапид Гран-при. Ранее в течение нескольких лет таким статусным соревнованием являлся Кубок мэра, собиравший гроссмейстеров и мастеров из разных регионов страны и проводимый городской федерацией, теперь же уровень организации был поднят до областного.

Инициатором и главным спонсором всех этих турниров является предприниматель и известный шахматный деятель Ринэль Сагдеев. В этот раз ему пришлось особенно нелегко — в последний момент было изменено место проведения соревнования, и организаторы были вынуждены на ходу все менять, подстраиваясь к новым условиям. К счастью, и судейской бригаде, и всем остальным участникам этого процесса удалось успешно справиться с возникшими трудностями, и турнир прошел на очень высоком уровне.

На старт вышло 114 шахматистов, среди которых было 15 международных гроссмейстеров, 10 международных мастеров и еще почти столько же мастеров ФИДЕ. Понятно, что на призовые 16 мест претендовали в основном «гроссы», и 11 из них удалось войти в это число. Еще пять призов досталось «международникам». Единственным, кто сумел пробиться в верхние слои из нетитулованных (пока!) спортсменов, стал монгольский юниор Чингуун Сумия, но он занял первое место в юношеской номинации, поэтому уступил свой «взрослый» приз другому участнику.

Победу в турнире одержал новосибирский гроссмейстер Сергей Юдин. Он давний гость наших соревнований, много раз участвовал в Кубках мэра, но подобного успеха Сергей добился впервые. И теперь именно ему принадлежат лавры первого победителя Кубков губернатора, которые, надеемся, теперь станут в Иркутске традиционными.

Второе и третье места поделили уральские гроссмейстеры Павел Понкратов и Игорь Лысый. Павел хоть и живет сейчас в Москве, но по-прежнему представляет Челябинск, а Игорь продолжает оставаться екатеринбуржцем. В последнем туре они встречались между собой и решили не искушать судьбу, согласившись на ничью без боя. С ними мог сравняться только Павел Малетин, если бы сумел обыграть Юдина (и тогда был бы дележ первых четырех мест), но в партии новосибирцев также была зафиксирована ничья, что гарантировало Юдину первое место, а Понкратову и Лысому — второе и третье. Малетин также не остался внакладе: по дополнительным показателям он стал четвертым, опередив четверку претендентов, набравших столько же очков.

В женской номинации отличилась Татьяна Малетина — международный мастер из Новосибирска. В номинациях среди юношей и девушек первенствовали в основном представители Бурятии и Монголии — Чингуун Сумия, Кирилл Базырцыренов, Арюна Дашдорж, Екатерина Гыргенова, Данил Алексеев и Кира Турусова. Одна победа досталась красноярцам — Егору Мутовину.

Лучшими из наших шахматистов стали международный мастер из Ангарска Ирина Дроговоз и иркутские мастера ФИДЕ Александр Шелк и Александр Хантуев. Призерами в женской номинации оказались Юлия Каретникова, Дарья Трапезникова, Анна Оршонова и Агния Арбынова, в разных номинациях среди юношей и девушек — Тимур Эргешов, Алина Киселева, Дмитрий Трухин, Юлия Деревянко и Екатерина Корнилович. Среди ветеранов все призы достались местным шахматистам: отличились Александр Фелленгер, Петр Краснопеев, Сергей Самарин, Эдуард Оширов, Александр Пивоваров и Валерий Чеботнягин. 

Итоги Кубка губернатора—2018

1. мг Сергей Юдин — 9 из 11.

2. мг Павел Понкратов — 8,5.

3. мг Игорь Лысый — 8,5.

4. мг Павел Малетин — 8.

5. мг Вадим Звягинцев — 8.

6. мг Владимир Невоструев — 8.

7. мм Жамсаран Цыдыпов – 8.

8. мг Дмитрий Кряквин — 8.

9. мг Дмитрий Бочаров — 7,5.

10. мг Сергей Заблоцкий — 7,5.

11. мм Иван Бочаров — 7,5.

12. мг Павел Смирнов — 7,5.

13. мм Николай Власов — 7,5.

14. мм Семен Ханин — 7.

15. Чингуун Сумия (МНР) — 7.

16. мм Сергей Савицкий — 7.

17. мг Рамиль Хасангатин — 7 и т. д.

15-1.jpg

Десятый тур конкурса

Не всем участникам удалось справиться с четвертой трехходовкой (восьмое задание) — 1. Се8!

Очередные три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Александр Михайлович Трескин, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

Десятое задание

USH-10.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Гроссмейстеры и организаторы Кубка губернатора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии