Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 10 (678). Несменяемый чемпион

13 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 85-летию со дня рождения И.М.Адельсона

Довольно редко нам удается обстоятельно окунуться в шахматную жизнь прошлых лет. Большей частью это происходит набегами, наскоками, потому как и места в газете не всегда хватает, и формат нынешней рубрики стал менее гибок, чем прежде. Раньше, когда газета выходила два раза в неделю, один из выпусков не нес в себе шахматного конкурса, что существенно облегчало ведение шахматно-исторических тем, часто публиковавшихся с продолжением.

Сейчас, как правило, приходится укладываться в более сжатые сроки и рамки, но говорить о былом все равно надо. И сегодня мы начинаем тему, о которой еще совсем недавно могли рассуждать только теоретически, без знания деталей и подробностей. Все изменилось, когда удалось выйти на тех, кто знает по этой теме все или почти все, потому что дело касается очень близкого и родного им человека — мужа, отца и деда Иосифа Минеевича Адельсона.

100.jpg

В истории послевоенных иркутских шахмат эта фамилия на несколько лет стала одной из самых известных на школьном уровне. Вслед за троекратным чемпионством в городе Евгения Чекменева (его сокращенно все называли Геной) в 1944, 1945 и 1946 годах, слово ненадолго взял Павел Явербаум, после чего наступила «эпоха Адельсона», трижды подряд — в 1948, 1949 и 1950 годах — становившегося чемпионом Иркутска среди школьников.

Конечно, в некоторой степени Адельсону повезло: сильнейший школьник города Владимир Гайдук в эти годы уже активно осваивал всероссийские школьные высоты и почти не играл в местных соревнованиях. Но и в его отсутствие нужно было еще суметь выиграть эти турниры, да еще и трижды подряд. Другим ведь этого не удалось, хотя плеяда юных шахматистов в ту пору у нас росла отменная: Владимир Гайдук (будущий первый кандидат в мастера, шахматный тренер и филолог-чеховед), Павел Явербаум (будущий известный медик), Владимир Никитин (участник всероссийских соревнований, вскоре переехавший во Владивосток), Леонид Беспрозванный (будущий знаменитый режиссер ангарского театра «Чудак»), Анатолий Иванов (будущий кандидат в мастера) и другие.

В конкуренции с этими шахматистами, уже тогда известными на школьном уровне, Иосиф Адельсон каждый раз становился если не первым, то одним из первых, что свидетельствовало о его незаурядных способностях. И остается только сожалеть, что Иркутску он послужил совсем недолго: после окончания горно-металлургического института в 1956 году Иосиф Минеевич оказался в Читинской области, где прожил насыщенную и очень достойную жизнь, проявив себя и на геологической, и на шахматной ниве.

О том, как начинался жизненный и шахматный путь иркутского школьного чемпиона, мы расскажем в следующем выпуске. Биографические сведения и, что особенно отрадно, материалы по иркутскому периоду нам любезно предоставили вдова Иосифа Минеевича Анна Иннокентьевна Адельсон и его дочь Надежда Иосифовна Красикова, за что мы выражаем им сердечную признательность. Благодаря этим материалам (фотографиям, грамотам и документам) нам удалось существенно пополнить сведения о школьной шахматной жизни довоенного и послевоенного Иркутска, стерев многие белые пятна.

Десятый тур конкурса

Довольно успешно преодолели участники пятую трехходовку (восьмое задание) — 1. Са7!

По три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Михайлович Ивакин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган),  Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с.Дружино), Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Евгений Мальцев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева,   Валерий Дмитриевич Макуха, Римантас Казевич Макавецкас, Петр Иванович Мирошников, Константин Викторович Ишевский, Владимир Алексеевич Данилов.

Десятое задание

УШ-10.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Иосиф Адельсон (слева) и Леонид Беспрозванный —
чемпион и вице-чемпион Иркутска среди школьников (1949 год)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии