Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (721). Ровно 90 лет назад

22 января, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Начало 1928 года в Иркутске проходило под знаком шахматных инициатив, начатых в 1927-м. Продолжался стартовавший в ноябре чемпионат города, которому был присвоен «титул» первого иркутского чемпионата (что совершенно не соответствовало действительности, так как аналогичные турниры проходили и раньше — с 1921 года). Его итоги были подведены в феврале, и об этом мы еще поговорим.

surovtsev.jpg

Активизация шахматной жизни ощущалась во всем: повсеместно проходили турниры (в январе особенно много было школьных), открывались новые кружки, появлялись новые формы проведения соревнований. Наконец-то организационно оформились иркутские шашисты, которым долгое время не удавалось провести свой настоящий чемпионат. В январе 1928-го официальный чемпион был выявлен: им, как и ожидалось, стал Николай Кудрявцев, уже как минимум пару лет являвшийся сильнейшим шашистом города. Кстати, куда он вскоре после этого исчез, до сих пор неизвестно.

Очень здорово завертелась шахматная карусель в Черемхово, где подобралась хорошая компания сильных и инициативных любителей (об этом мы тоже как-нибудь поговорим отдельно, потому что оно того стоит). Неплохо обстояли дела в Усолье-Сибирском, Бодайбо и Киренске, где также оказалась хорошая концентрация сильных шахматистов (в основном — дореволюционной закваски).

И, что не менее важно, сильными оставались позиции шахматистов в главной газете региона — «Власти труда». Шахматная информация регулярно появлялась на ее страницах в течение всего 1928 года, а первый шахматный отдел — уже 13 января. И хотя выходил он под привычной тогда почти для всех сибирских газет эгидой («под редакцией шахматно-шашечной секции ОСФК»), все знали, что ведет рубрику молодой шахматист Константин Гайдук, на тот момент оказавшийся у руля шахматной организации. При этом шахматным клубом руководил известный адвокат и шахматист с дореволюционным стажем Фортунат Суровцев, который вскоре был лишен прав, а через три года и вовсе репрессирован.

Как мы уже отмечали, все эти изменения произошли после поездки Гайдука в 1927 году на соревнования в Новосибирск, где он познакомился не только с шахматным руководством Сибири, но и почти со всеми ведущими организаторами различных сибирских городов, и прежде всего Томска и Омска. Многие из них (Б.П. Мазан, П. И.Комаров, И.С. Тигин и другие) вели шахматные рубрики в местных газетах, и общение с ними дало Гайдуку необходимые знания и умения. По крайней мере, шахматный отдел «Власти труда», выходивший под его руководством, уже в конце 1920-х стал одним из лучших в Сибири, а в 30-х годах (до ареста Гайдука в 1938-м) – просто лучшим.

Третий тур конкурса

Наш конкурс набирает ход, и уже подошло время опубликовать фамилии участников, правильно ответивших на первое задание (1. Фе2!). По два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Рафаэль Шагарович Валеев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Николай Михайлович Канищев, Николай Михайлович Майфат, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Михайлович Ивакин, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Степан Степанович Черенев, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Игорь Джонович Фатеев, Анатолий Яковлевич Ковалев, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Никита Антонов, Давид Пасховер.

Третье задание

USH-3.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Председатель иркутского шахматного клуба
Фортунат Михайлович Суровцев в период учебы
в Казанском университете. 1910 год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии