Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (638). Фронтовик Ю.В. Бамбуров (1922—2016)

30 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Бамбуров-Юрий-1941.jpg

Недавно Иркутск простился с участником Великой Отечественной войны, узником фашистских концлагерей Юрием Владимировичем Бамбуровым. Человек трагической судьбы, он родился в Благовещенске, но всю сознательную юность провел в Иркутске, откуда и был призван сначала в армию (в 1940-м), а затем и на фронт. Служил в артиллерии, в 1943 году во время боя был ранен и попал в плен к фашистам. Побывал в нескольких концлагерях, был освобожден американцами в 1945-м.

В школьные годы активно занимался спортом, был одним из лучших физкультурников города среди юношей, выступал за спортобщество «Спартак». Особенно блистал в беге и прыжках в длину, где у него были серьезные достижения всесоюзного уровня. В 1938-м, к примеру, выиграл «Кросс имени тов. Ворошилова» на дистанции в 500 метров (время — 1 мин. 24,8 сек.), в составе иркутской команды установил всесоюзный юношеский рекорд в эстафете 4×100 м.

В 1940 году на соревнованиях школьников города установил новый рекорд Иркутска по прыжкам в длину (5 м 74 см) и в барьерном беге на 110 метров (21, 6 сек.). В средней школе № 2, где учился Бамбуров, он являлся председателем первичной ячейки Осоавиахима. Эту школу Юрий Бамбуров закончил в том же году с золотой медалью, хотя из предыдущей — школы № 15 — его исключили за хулиганский поступок (прогулялся от окна до окна по выступу в стене на уровне четвертого этажа школы). Вот такие метаморфозы происходили в его жизни — от хулигана до золотого медалиста.

Бамбуров-Ю.В.jpg

Виной всему был спорт, которым Юрий Бамбуров готов был заниматься круглые сутки. А то, что 15-я школа находилась практически на территории стадиона, лишь усугубляло положение. Можно сказать, что хулиганом он стал по обстоятельствам — уж слишком силен был соблазн проводить время на стадионе, а не в школе. Зато спортсменом был отменным.

Отрадно, что и шахматы нашли свое место в его бурной спортивной юности. 30 марта 1938 года газета «Восточно-Сибирская правда» опубликовала шахматный этюд Юрия Бамбурова — симпатичную миниатюру явно практического свойства. Вероятно, эта позиция встретилась в его партии и нахождение спасения оказалось столь удивительным, что возникло закономерное желание показать его всем.

Ю.Бамбуров (Иркутск)

Печатается впервые.

УШ-21-1.jpg

Ничья.

Действительно, на первый взгляд кажется, что никаких шансов на ничью у белых нет: их король не может догнать черную пешку, в то время как поле превращения белой пешки легко берется под контроль черным слоном (с полей а5 или g5), и белый монарх, казалось бы, никак не может ему в этом помешать. И все же белым удается спастись — сказывается неудачное положение черного слона. Попробуйте найти верный порядок ходов (ответ — в конце рубрики).

Других шахматных эпизодов в жизни Юрия Бамбурова пока не обнаружено, но даже то, что он успел сделать в школьные годы (а шахматных композиторов в те годы в Иркутске было всего ничего), уже впечатляет. Очевидно, что в шахматы он играл, и мы постараемся найти этому другие подтверждения. Возможно, он занимался у Всеволода Чайковского во Дворце пионеров или принимал участие в школьных соревнованиях, где как раз и попался на глаза Чайковскому. Всеволод Чайковский в то время не только был главным шахматным организатором, но и вел шахматный отдел в «Восточке», и без его участия этот этюд никогда бы не был опубликован. Вскоре Чайковский и сам отправился на фронт, где погиб в 1944 году.

Имя Юрия Владимировича Бамбурова пополнило список шахматистов-фронтовиков. Жаль, что узнали мы о его шахматном прошлом только сейчас, уже после смерти…

Последний тур конкурса

Совсем все просто оказалось в 16-м задании: нужно было просто побегать слоном туда-сюда и в нужный момент встать на а5. Вот как это требовалось сделать.

1.Сa5! Фd6 2.Сc3 g4 3.Сa5 g3 4.Сc3 Фd5 5.Сb4 Фd6 6.Сa5! с выигрышем.

По 5 очков получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган),  Валерий Дмитриевич Макуха, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Владимир Алексеевич Данилов.

Немного «не докрутили» Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц и Константин Георгиевич Гузок, получающие по три очка.

И завершает наш конкурс последний этюд.

Восемнадцатое задание

УШ-21-2.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Ответ на этюд Юрия Бамбурова: 1. Кре6! с4 (иначе король настигнет пешку) 2. Крf5! (берется под контроль полеg5 с угрозой провести свою пешку). Если теперь сыграть 2. … Са5, то после 3. Кре4 король успевает задержать черную пешку), а на 2. …с3 последует 3. d7 с появлением ферзя у белых. Несложно, но красиво!

На фото: Юрий Владимирович Бамбуров в годы войны…;

…и четыре года назад

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии