Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (635). Иркутские шахматисты-фронтовики

11 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-Иван-Николаевич-Давыдовский.jpg2-Корчагин-Степан-Прокопьевич.jpg

3-Николай-Федорович-Дубовец.jpg

В прошлом году, когда отмечалась круглая дата — 70-летие Великой Победы, наша рубрика немало места посвятила теме военных шахмат. Цикл «Иркутские шахматы в годы войны» включил в себя восемь выпусков, но так и остался неоконченным, потому что очень сложно охватить всех людей, причастных к ней. Не осталась в стороне и «Наша Сибскана», где вышло два выпуска в серии «Вспомнить всех поименно!». И все равно рассказать обо всех шахматистах военной поры не удалось.

Во всех этих материалах речь шла в основном о наиболее значимых шахматистах — сильных спортсменах, опытных организаторах. А сколько было рядовых любителей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, — этого никто никогда уже не сможет подсчитать. Жалко, не попытались этого сделать раньше, когда еще были живы и сами ветераны, и на памяти были многие события и имена. Теперь же даже архивы не всегда могут помочь, хотя возможности поиска несравнимо возросли. Многое уже можно найти, но нужны отправные точки, а они не всегда имеются.

И все же мы продолжаем эту работу, и постараемся собрать все возможное по этой теме. И каждый год будем к уже найденным добавлять все новых и новых шахматистов-фронтовиков. У нас будет своя Стена славы, своя «Книга памяти» и свой «Бессмертный полк» — шахматные. И вот некоторые имена шахматистов-фронтовиков:

Всеволод Евгеньевич Чайковский (погиб), Владимир Михайлович Брытин (погиб), Илья Кропачев (погиб), Константин Андреевич Нечитайло, Евгений Евгеньевич Концкий, Евгений Викторович Павловский, Борис Тимофеевич Килессо, Виталий Тимофеевич Килессо, Анатолий Тимофеевич Бондарь, Анатолий Алексеевич Лукин, Степан Прокопьевич Корчагин, Юрий Ипполитович Бойе, Василий Кирсантович Кустов, Иван Николаевич Давыдовский, Василий Николаевич Матханов, Герман Иванович Шелковников, Петр Иванович Медведев, Иосиф Лаврентьевич Кашевский, Георгий Георгиевич Жогин, Николай Николаевич Юркин, Николай Сергеевич Ермаков, Анатолий Иннокентьевич Пономаревский, Николай Федорович Дубовец, Ю.Т.Супрун (погиб), А.Т.Шевелев (погиб), Владимир Филимонов (погиб), Константин Александрович Митин, Анатолий Жильцов, Николай Сергеевич Павлов, Леонид Васильевич Шилков.

Эти три десятка фамилий — только часть фронтовых шахматистов. Кому-то из них мы уже посвятили отдельные публикации, о ком-то еще расскажем. Надеемся, что и наши читатели вспомнят тех, кто прошел дорогами войны и отметился в шахматах. Конечно, таких людей было очень много, и всех просто невозможно перечислить, но стремиться к этому нужно. И мы будем это делать из года в год, пока не вспомним столько, сколько сможем. Светлая им все память! С Днем Победы!

Пятнадцатый тур конкурса

«Неисправность» в этюде 13-го тура не позволяет нам подвести его итоги, поэтому ждем ответы еще неделю.

Пятнадцатое задание

УШ-18.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru и chessns2016@yandex.ru.

На фото: Иван Николаевич Давыдовский —
один из тех, кто сражался на фронте,
а потом блистал за шахматной доской;

Степан Прокопьевич Корчагин до последних дней
продолжал активно участвовать в соревнованиях;

Фронтовик Николай Федорович Дубовец —
представитель железнодорожных шахмат

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии