Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 17 (634). Первые шаги иркутских шахмат в советские годы

04 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в № 9—16

 

Холодкевич.jpg

В прошлых выпусках мы ознакомились с двумя отчетами Иркутского шахматного кружка (за январь-март и март-апрель 1921 года), сохранившимися в Архиве новейшей истории Иркутской области. И теперь завершаем погружение в этот период третьим отчетом, оказавшимся самым коротким из всех (стиль оригинала сохранен).

«Отчет о деятельности Шахматного Кружка за май 1921 г.»

За отчетный месяц число членов продолжало увеличиваться. Записалось вновь в течение мая 15 человек и выбыло вследствие непосещений 8 чел., в итоге число членов с 36, бывших к 1 мая, возросло до 43 челов. Это число было бы гораздо больше, если бы Ш.К. был оборудован как следует для приема желающих научиться играть в шахматы. Число посещений за май достигло 467, больше, чем за апрель, на 93, в среднем ежедневно 15—16 членов посещали кружок. Maximum посещений падает на начало 3-го турнира, когда пришло 26 человек. Minimum— 9 человек. Сравнительно с апрелем средняя посещаемость увеличилась на 3, или на 25%.

В течение мая кроме ежедневных партий имели место: 8 мая — сеанс П.В. Друзина одновременной игры и 22 мая — доклад секретаря Правления Б.В. Рогаткина о Сибирском шахматном турнире. Вернувшиеся делегаты Ирк.Ш.К. в числе трех командированных на турнир оказались все в числе призеров, причем один из них – Х.И. Холодкевич — вместе с московским шахматистом Троновым разделил 1-й и 2-й призы, т. е. оба оказались чемпионами Сибири. Такой успех иркутских делегатов, а также информация, сделанная в Томске об Иркутском Шахматном Кружке, привели к решению организовать следующий всесибирский шахматный турнир в 1922 г. в Иркутске.

Что касается условий существования Ш.К., то они в общем остались те же, лишь получены 4 стола, что дало возможность сидеть по-человечески. Все остальное, о чем писалось в первом и втором отчете, находится или в периоде ожидания, или даже в области обещаний и безуспешных попыток получения. Между тем шахматное искусство, бывшее прежде только к услугам богатых и присных их, теперь должно быть доступно всем трудящимся. Это высококультурное развлечение, насчитывающее в своей истории несколько тысячелетий, является прекрасным отдыхом для всех граждан физического труда как требующее лишь психического напряжения. Вместе с тем оно развивает в играющем способности комбинировать, анализировать, логически мыслить, развивает память, волю, требуя выдержки, подчинения неизменным правилам игры и гуманного обращения со своим партнером. Кроме того, в нем развивается высший дар человека — творчество, причем совершенно определенно отпечатывается его индивидуальность. Но для достижении этих целей необходимо оборудовать кружок принадлежностями шахматной игры, тогда только явится возможность объявить о приеме и обучении не умеющих играть.

Инструктор П. Друзин

Продолжение следует.

Четырнадцатый тур конкурса

Три решения оказалось во второй задаче на кооперативный мат в три хода (12-е задание):

1. Крb6 e5 2. Крс7 e6+ 3. Крс8 е7х.

1. Се7 g3 2. Крd6 g4 3. Кре6 g5x.

1. Сd8 f4 2. Крd6 f5 3. Крd7 f6х.

Все решения прислали (и получают по 9 очков) Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.).

Два решения обнаружил Константин Георгиевич Гузок, получающий 6 очков. По одному решению дали Валерий Ильич Волков и Евгений Львович Королев.

Из-за проблем с почтой не дошел ответ от Александра Ботороева (его нужно выслать заново). По этой же причине не удалось сообщить участникам о получении ответов.

К правильно ответившим на 10-е задание добавился В.А. Данилов, получающий 4 очка.

Первый этюд (13-е задание) оказался «бракованным» — на диаграмме не хватает черного слона на g8. Хоть задание и легкое и многие его уже сумели решить, не будем его менять — пусть будет разминкой. Жаль, что срок решения не удастся сократить до недели — из-за праздников газета выходит на два дня позже, и у читателей просто не остается времени на обдумывание. Поэтому сроки те же — две недели.

Проблемы с почтой заставляют нас ввести дополнительный адрес: chessns2016@yandex.ru. Дублируйте на всякий случай ответы на него, а потом, видимо, он и станет основным.

Тринадцатое задание

УШ-17-1.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Четырнадцатое задание

УШ-17-2.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru
и
chessns2016@yandex.ru.

На фото: Хрисогон Иустинович Холодкевич —
чемпион Сибири 1921 года (наряду с М.В. Троновым)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии