Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Антракт для контрактов

05 декабря, 2011

 

 

 

Как городским властям справиться с отдельно взятым
подрядчиком, который «горбит всю работу»

 


Двадцать восьмое заседание Иркутской городской думы началось с приятного известия. На международном форуме славянского искусства «Золотой витязь» в Курске Иркутский театр народной драмы за постановку спектакля о строительстве Иркутского острога «Яков Похабов – первопроходцы» получил главный приз – золотую статуэтку.

 

В разные годы коллектив театра становился обладателем бронзового и серебряного витязей, и вот на сей раз – первое место. Как сообщил художественный руководитель театра народной драмы, заслуженный артист России Михаил Корнев, это заслуга всего коллектива и города Иркутска, в котором созданы хорошие условия для воплощения творческих замыслов. У артистов новые планы и задумки. Недавно труппа театра дала совместный концерт с Кубанским казачьим хором.

 

Миллиард на квартал и новые миллионы на дворец

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. В очередной раз парламентарии заслушали информацию о том, как продолжается строительство юбилейных объектов. Ее представил помощник мэра Игорь Борисов. Понятно, что юбилей юбилеем, а жизнь продолжается, и начатое надо доводить до конца.

ООО «СПМК 7» устанавливает ограждения и укрепляет набережную Ушаковки. Ввод в эксплуатацию участка набережной Ангары ожидается в первом квартале 2012 года. Заканчиваются работы по строительству бассейна «Юность». Устройство чаши бассейна выполнено на 90 процентов, монтаж оборудования – на 80, вентиляции – на 98 процентов.

Но если ввод в эксплуатацию здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского планируется в конце сентября 2012 года, то с Ледовым дворцом очередная заминка. Первоначально открытие должно было состояться к концу нынешнего года. Но после экспертизы здания выяснилось, что за время приостановки строительства некоторые несущие детали требуют замены. Необходимо усилить каркас строения. Кроме того, строители намерены улучшить эксплуатационные характеристики здания. Ледовую площадку сделают многофункциональной, а само здание получит внешнюю подсветку.

Игорь Борисов сообщил о позиции регионального министерства строительства. По заверению Александра Орешкова, заключения экспертизы будут получены к концу года, а в январе объявят конкурс на выполнение необходимых работ. Их стоимость оценивается в сумме от 120 до 150 млн рублей.

Общая сумма привлеченных в 2010–2011 годах средств на строительство 130-го квартала составила более 136 млн, а объем средств по инвестиционным договорам – 476 млн рублей. Общая же стоимость выполненных работ в 130-м квартале – более миллиарда рублей.

Восстановительные работы в Знаменской церкви будут продолжены в 2012 году. Реставрационные работы в Крестовоздвиженской церкви уже завершены.

В конкурсе на лучший эскизный проект скульптуры Бабра участвуют всего четыре творческих коллектива, итоги будут подведены 20 декабря. Установить Бабра предполагается на месте въездного знака в Кировский район. Также до 20 декабря продлевается конкурс на лучший эскизный проект памятника Юрию Ножикову. Работы, которые предложены ранее, не отражают, по мнению жюри, художественного раскрытия образа и не содержат оригинальной архитектурно-скульптурной композиции. Когда же появится памятник выдающемуся земляку иркутян режиссеру Леониду Гайдаю, и вовсе непонятно. Ясно только, что построить его предполагается за счет внебюджетных средств.

В год юбилея наш город посетили более 2500 официальных лиц. Зафиксирован большой поток туристов. Он вырос на 20–25 процентов. Многие приезжали именно на праздничные мероприятия. Уже в феврале 2012 года в Иркутске пройдет женский чемпионат мира по хоккею с мячом. В сентябре Иркутск станет местом проведения Российского венчурного форума с участием иностранных гостей. Как отметил Игорь Борисов, для администрации сейчас важно не только удержать планку, заданную юбилеем, но и поднять ее выше.

 

Если слабость – в «Единстве»

Депутаты без особого воодушевления выслушали доклад Игоря Борисова. Они ждали не просто отчета о том, сколько перегородок выстроено на определенном объекте, а конкретики. Например, хотели услышать, какие меры администрация города принимает к подрядной организации ЗАО «Единство», провалившей строительство детского сада в 7-м микрорайоне Ново-Ленино – и это в то время, когда городу позарез необходимы дошкольные учреждения.

Несмотря на то что у ЗАО «Единство» нет денег для завершения строительства, оно по-прежнему продолжает участвовать в конкурсах. Сейчас новый руководитель подрядной организации Игорь Мамедов взял кредит, чтобы проавансировать зашедших на объект субподрядчиков.

У других организаций тоже есть претензии к ЗАО «Единство», которой выписывают ежемесячные штрафы в размере 2,5 млн рублей. Алексей Красноштанов попросил установить личную ответственность тех, кто допускает эту организацию к контрактам.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетовал на лазейки в законодательстве, на пресловутый 94-й Федеральный закон, который позволяет таким организациям чувствовать себя вольготно и не нести ответственности. Они регистрируются заново и выходят на рынок уже под другими названиями.

Глава города убежден, что только общими усилиями можно выдавить с рынка этого подрядчика:

– Он гробит нам всю работу. В Октябрьском районе благоустройство тоже выполнено с низким качеством. Что касается детского сада, то договор с ЗАО «Единство» будет расторгнут. По садику надо проводить новый конкурс.

Алексей Красноштанов привел другой пример, когда конкурс на строительство еще одного муниципального детсада в Ново-Ленино выиграла женщина, не имеющая к строительству никакого отношения.

– Нас ожидает повторение пройденного. Нужны жесткие административные меры, – констатировал депутат.

Коллегу поддержал Алексей Колмаков. Он не верит, что у администрации нет рычагов воздействия на таких подрядчиков:

– Когда надо, мы умеем подключать административный ресурс. Невыплата денег и штрафы не помогут.

Промолчать, как всегда, не смог и председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

– Было же ясно, что ЗАО «Единство» сдемпинговало на конкурсе. Что мы так боимся Федерального закона № 94 и стараемся так неукоснительно его придерживаться, когда налицо грубые нарушения? У нас есть практика судебных разбирательств. С этой компанией надо что-то делать! – обратился Шкуропат уже к представителям прокуратуры города, присутствовавшим в думском зале.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии