Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Антон Романов: Проблема застройки Кайской рощи требует принципиального подхода

17 ноября, 2011

 

 

 

Впрочем, на пресс-конференции депутата Законодательного собрания Иркутской области, которая состоялась в минувший понедельник, обсуждались и другие вопросы. Но все они,  так или иначе, были связаны с особо охраняемыми природными территориями областного центра.

 

 

Антон Васильевич рассказал журналистам, что на прошлой неделе состоялось важное совещание с участием главы региона Дмитрия Мезенцева, на котором губернатор взял на себя решение вопроса о жилищной застройке  в районе Ершовского водозабора. Кроме того, по словам Романова, будет принято решение о внесении этого земельного участка, как и некоторых других, в перечень особо охраняемых  природных территорий. Соответствующий документ депутаты Иркутской городской думы должны будут принять на ближайшей сессии.

— Эту тему мы будем держать на контроле, — говорит Антон Романов, — мы не допустим того, чтобы принципиально важное для всех иркутян решение, принятое нашими коллегами по городской думе, как-то затерялось или заволокитилось. Мы не допустим дальнейшего строительства возле Ершовского водозабора, кто бы ни стоял за фирмами, претендующими на эту землю. Аналогичная ситуация и по Кайской роще…

Как известно, в Кайской роще два дня назад побывали губернатор Дмитрий Мезенцев и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Они встречались с людьми, которых возмущает уже сам факт строительства в уникальном реликтовом лесном массиве, который украшает город и является его легкими. Само собой разумеется, что приговор Кайской роще выносился не по недомыслию, не по ошибке, а, как я полагаю, за интерес. С моим  предположением согласился Антон Романов:

— Коррупционная емкость подобных решений огромна. Например, цена вопроса по земле в окрестностях Ершовского водозабора — 30 миллионов.  Не рублей —  долларов! Тамошняя земля по рыночным ценам тянет 10 тысяч долларов за сотку. Площадь всей территории, определенной под застройку, — 30 гектаров. Вот и считайте… Ну, а в Кайской роще земля еще дороже… Мы, жители Иркутска, не должны допустить того, чтобы по велению  коррумпированных чиновников и по желанию крутых  бизнесменов наш город лишался бы своих красивейших, заповедных уголков.

Мы, подчеркивает Антон Романов, нацелим все природоохранные  и надзорные органы на выявление и пресечение подобных фактов. Удивительно уже то, что такие факты стали возможны в принципе. Из этого напрашивается вывод о том, что все эти органы недорабатывают… Значит, надо ставить вопрос о повышении качества их работы, усилении их ответственности за исполнение тех функций, которые на них возложены… Вполне возможно, надо задуматься  и  по поводу укрепления руководства этими структурами…

На вопрос, как он оценивает скандальную ситуацию, созданную строительной фирмой «Норд-Вест» в микрорайоне Юбилейном, депутат ответил следующим образом:

— Фирма «Норд-Вест» построила жилой комплекс «Зеленый берег». Если я не ошибаюсь, девять многоэтажных домов застройщик незаконно, негласно «посадил» на коммуникации института НИИФТРИ. Эти коммуникации, точнее, канализационная труба, имеют диаметр всего 150 миллиметров и не в состоянии пропускать через себя огромное количество стоков. Канализационные колодцы в результате переполняются, стоки попадают в Иркутское водохранилище, в залив Якоби… Этот ужас продолжается уже год, вонючие стоки образовали небольшое зловонное озеро, но  никто не может или не хочет  поставить на место руководителей и хозяев фирмы «Норд-Вест». Жители Юбилейного возмущаются, пишут жалобы и заявления во все инстанции, но эти  инстанции делают вид, что все нормально!

По мнению Антона Романова, муниципальные чиновники, которые несколько лет назад поспособствовали возникновению этой «пахучей» ситуации, и должны ее сегодня разрешить. Надо привлечь к ответственности тех, кто виновен в том, что «Норд-Вест» позволил себе подключить «свои» жилые дома на «чужие» трубы. Надо заставить руководство фирмы построить собственную систему коммуникаций, другого варианта нет!..

Заканчивая беседу с журналистами, Антон Романов сказал о том, что состоявшаяся пресс-конференция — промежуточная. Очередная встреча с представителями СМИ состоится 1 декабря, на ней будет рассказано о том, что конкретно сделано по решению озвученных выше проблем.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии