Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Антигерой нашего времени

01 октября, 2012

 


 

Публикации материалов в газете «Байкальские вести» о ситуации в селе Хомутово и о «деятельности» главы  муниципальной власти  Колмаченко словно открыли ящик Пандоры. Я имею в виду не только десятки телефонных и письменных обращений граждан в редакцию «Байкальских вестей» по поводу тех или иных «взаимоотношений» с Василием Михайловичем лично или с членами его чиновничьей команды, в изрядной мере укомплектованной его ближайшими родственниками и «усиленной» Александром Парфеновым, партнером по сексуальным утехам, ранее судимым.  

Об антигерое нашего времени  Колмаченко гудит Интернет! Уж какие интересные подробности биографии бывшего милиционера можно узнать  на интернет-форумах! Даже если половина из того, что рассказывают о Василии Михайловиче в сети, неправда, то вторая половина интернетовской информации все равно впечатляет. Однако я сегодня не буду ссылаться на глобальную сеть.  Мне достаточно моих  собственных наблюдений, чтобы прийти, увы,  к печальным выводам…

 



 

Эволюция или деградация?

Нынешняя молодежь не помнит  старую  песню, в которой была такая строка: «Вышли мы все из народа…». Лет еще тридцать  назад никому не требовалось  растолковывать, что тот народ, из которого мы вышли, — советский… Сейчас его уже нет, как нет, в огромной степени, всего того, что было присуще именно советскому народу. Как бы мы ни иронизировали когда-то по поводу Морального кодекса строителя коммунизма, а его установки все-таки соблюдали, поскольку в их основе лежали христианские заповеди: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй…

А те люди, которые когда-то молились на КПСС, нынче истово бьют поклоны Господу нашему Иисусу Христу…

Жительница Хомутово, бывшая учительница, а ныне бизнес-дама Ирина Токарева, похоже, очень обеспокоилась внешней чистотой и благообразностью образа Василия Колмаченко. Она, приняв участие в одном общественном мероприятии, не единожды позволяла себе такие  восклицания: не надо поливать грязью нашего главу!..   Не надо вытаскивать на общее обозрение грязное белье!.. Но позвольте: это его собственная грязь, в которой он извалялся с ног до головы по собственному желанию! И это его собственное грязное белье, которое он измарал, занимаясь на нем сексуальными утехами с двумя девушками!..

Поскольку  Колмаченко — фигура публичная благодаря своей должности, то общественность — избиратели, жители Хомутово, — имеют право знать все-все-все о том человеке, за которого они отдали свои голоса. Вот они и узнали, и та голая правда о закулисной интимной жизни Василия Михайловича, которая разнеслась по газетам и по Интернету, перевернула сознание многих людей. Они думали, что их замечательным старым селом,  в котором живы патриархальные традиции, семейные ценности и моральные устои, руководит самый достойный, самый честный и самый чистый (во всех смыслах этого слова) человек. А все оказалось не так!..

Оказалось, что Василий Колмаченко — не только развратный, блудливый мужик, но и просто непорядочный человек, превративший администрацию села в кормушку для всей своей семьи. Оказалось, что он, отказывая обычным гражданам в получении земли под застройку, всячески содействовал своим соратникам в получении земельных наделов. Да и сам был не промах: вместе с другими членами семьи владел и владеет почти двумя десятками участков… Еще покруче в этом плане другой кандидат на пост главы, Дмитрий Усов. Он землей торгует, как бабка семечками: купил-продал более полутысячи участков! Усов и в деревне Грановщина успел наследить, но об этом — отдельный разговор…

Нормально мыслящие люди приходили к неутешительному выводу: во главе муниципальной власти стоит (пока еще) лицемерный, лживый, непорядочный человек, фарисей. Если он был таким всегда, то как же мы, его сограждане, не разглядели его истинное лицо и проголосовали за него?  Если же он стал  таким, то когда произошло это перерождение?.. Эта эволюция со знаком минус — то есть деградация?..

Я не знаю, в советское время носил ли Василий Колмаченко в левом нагрудном кармане своего кителя — там, где сердце, — партийный билет члена КПСС. Но я уверен, что в те годы, когда мы в своей  повседневной жизни руководствовались Моральным  кодексом  строителя коммунизма, он бы поплатился и партбилетом, и должностью за то, что развел семейственность в своем учреждении. Он почти наверняка пошел бы под суд за все те проделки с землей, которые я пока называю сомнительными, а не криминальными. И уж наверняка его постельные утехи с юными красотками поставили бы жирный-прежирный крест на его карьере: в Советском Союзе о моральной чистоте номенклатурных кадров очень пеклись! И не только в Советском Союзе. Уже в наше время в отставку ушел генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов, любовные утехи которого с проститутками попали на телевизионные экраны страны.

 


Поскольку  Колмаченко — фигура публичная благодаря своей должности, то общественность — избиратели, жители Хомутово, — имеют право знать все-все-все о том человеке, за которого они отдали свои голоса. Вот они и узнали, и та голая правда о закулисной интимной жизни Василия Михайловича,  которая разнеслась по газетам и по Интернету, перевернула сознание многих людей. Они думали, что их замечательным старым селом,  в котором живы патриархальные традиции, семейные ценности и моральные устои, руководит самый достойный, самый честный и самый чистый (во всех смыслах этого слова) человек. А все оказалось не так!..
 

 

Впрочем, надо отметить, что в России нашлись люди, которые сделали Скуратову предложение о добровольной отставке, и он не смог от него отказаться. В нашем случае во всей Иркутской области не нашлось ни одного должностного лица — ни в партии «Единая Россия», членом которой Колмаченко имеет честь (?!)  состоять, ни в правительстве региона, ни в областном парламенте, — который мягко намекнул бы Василию Михайловичу, что ему, любителю оргий, не место в органах власти. Уж ежели попался на аморалке, влип в историю по самое, как говорится, не могу, — уйди, не позорься!..

Но все почему-то промолчали, и, наверное, поэтому в защиту своего блудливого, непорядочного  главы стали выступать некоторые граждане, как я полагаю, чем-то обязанные Колмаченко.  Возможно,  Василий Михайлович когда-то  сделал им что-нибудь полезное или приятное, и теперь они считают, что должны  ответить ему алаверды. Взять ту же бывшую учительницу Ирину Токареву. Сейчас она, слава богу, не учит наших детей, а занимается бизнесом, поэтому ей можно простить ту озабоченность экстерьером Колмаченко, которую она прилюдно демонстрирует. А ведь когда-то она трудилась в школе педагогом, сеяла в наших детях разумное, доброе, вечное…  Она, как и я, родом из Советского Союза. Она, как и я, воспитывалась на примерах честности, добра, порядочности, совестливости, морали…  Почему же сегодня она находит оправдания всем тем негативным проявлениям в деятельности Колмаченко, о которых пишут газеты и трубят форумы в  Интернете?  Что мы имеем в этом случае – тоже эволюцию со знаком минус?..

Ладно, Ирина Токарева — бывшая учительница. Возможно, моральные ценности у нее нынче другие, и святость семейных уз для нее, крепость супружеских отношений — пустой звук.  Чего с нее спрашивать, с предпринимателя?.. Другое дело — действующая, штатная учительница  из школы № 2 села Хомутово. Жаль, не знаю ее имени. Она, видимо, тоже сильно симпатизирует  Василию Михайловичу и переживает по поводу того, что он не сумел оставить в тайне свою оргию  с двумя половыми партнершами. В порыве сочувствия своему блудливому главе эта учительница воскликнула: «У каждого  свой скелет в шкафу!».  Возможно…  Но две юные фемины совсем не похожи на скелетов. К тому же они не прятались стыдливо в шкафу, а занимались  сексом  на  широкой кровати с Колмаченко…

 

 


Василий Колмаченко — неофит, то есть он прошел обряд крещения в зрелом возрасте, когда сменил службу в полиции на работу в органах муниципальной власти.  Как бы там ни было, а он пришел к Богу, и церковь приняла его… Нечасто, лишь по большим православным праздникам, Колмаченко посещает храм Святой Троицы и крестится там, и бьет поклоны, и молится…  Другим прихожанам и невдомек, что вместе с ними перед алтарем преклоняет голову  великий грешник, фарисей и лицемер. Но знает ли церковь о том, кто  скрывается под благообразным  ликом    благочестивого прихожанина?
 

 

Церковь умывает руки?

Складывается впечатление, что некоторые педагоги  (таких, я уверен, совсем немного) и некоторые  представительницы  прекрасного пола, проштудировав статью «Голая правда Василия Колмаченко» и полюбовавшись  его молодецкой статью на фотографии,  начали с интересом поглядывать на главу муниципальной власти как на потенциального полового партнера.  Поэтому они с неприкрытым цинизмом говорят, что «Байкальские вести», опубликовав статью об оргии Колмаченко, сделали ему рекламу как настоящему мужчине, как мачо… По крайней мере, именно так заявила одна гражданка уважаемому жителю села Хомутово.

Это просто  потрясающе! Немногим более двадцати лет прошло с того момента, как мы перестали жить в Советском Союзе, а воспитанные в нас моральные ценности стали исчезать.  Деградация общества прогрессирует! Что же с нами происходит, граждане дорогие?! Та дама, которая статью о распутном поведении Василия Михайловича восприняла как рекламу, вполне может с завистью сказать Галине Ивановне, супруге Колмаченко:  повезло тебе! Какой мужик тебе достался! Уж не пацан по возрасту, а вон как справно сразу двух девок огуливает!.. И теперь я уже и не удивлюсь, если  в ответ на эти слова Галина Ивановна, смущенно зардевшись, скажет: да, он у меня такой!..  А сам Василий Михайлович, почувствовав, как ему стали симпатизировать женщины, как стали на него с интересом поглядывать, тоже изменился. Он уже не прячет стыдливо глаза, он не боится встречаться с людьми, он, похоже, и впрямь почувствовал себя героем. Секс-символом… Мачо…

О  времена, о нравы!.. 

Всем женщинам села Хомутово, которые готовы простить Колмаченко его блуд, которые восхищаются им как мужчиной, я хочу задать пару простых вопросов. Стали бы вы так же  восхищаться его потенцией, если бы  столь симпатичный вам Василий Михайлович затащил бы в постель вашу юную дочку? И преподал бы ей на практике уроки Камасутры?.. А потом вашей дочкой (или внучкой) занялся бы  другой развратный мужик по фамилии Парфенов… Представили?.. И он все еще вам симпатичен?.. Вы все еще находите  для него  слова оправдания и сочувствия?.. Предлагаю подумать над моими  вопросами, прежде чем давать на них  ответы.

Василий Колмаченко — неофит, то есть он прошел обряд крещения в зрелом возрасте, когда сменил службу в полиции на работу в органах муниципальной власти.  Как бы там ни было, а он пришел к Богу, и церковь приняла его… Нечасто, лишь по большим православным праздникам, Колмаченко посещает храм Святой Троицы и крестится там, и бьет поклоны, и молится…  Другим прихожанам и невдомек, что вместе с ними перед алтарем преклоняет голову  великий грешник, фарисей и лицемер. Но знает ли церковь о том, кто  скрывается под благообразным  ликом    благочестивого прихожанина?

Редакция не стала бы заниматься этой проблемой, если бы не письмо жительницы Хомутово Валентины Ивановны С. Она высказывает удивление тем фактом, что настоятель храма Святой Троицы отец Вячеслав до сих пор не дал никакой оценки той информации о грехопадении Василия Колмаченко, которая содержится в соответствующей  статье, опубликованной в газете «Байкальские вести».

Отец Вячеслав (Пушкарев) сказал, что он статью читал и, более того,  смотрел видеосюжет, в котором  участвует якобы Колмаченко. Но от какого-либо комментария он отказался, заявив: мы свечку не держали. Мы не хотим в грязном белье копаться. Мы не хотим участвовать в политических играх…

Ну, черт с ними, с политическими играми… Хотя от политики тут  никуда не деться:  ведь речь идет о публичном человеке, о представителе  власти, главе муниципального образования! Который должен быть образцом моральной и нравственной чистоты… Но он согрешил, а потому  осудить грех — богоугодное дело!  Оно пойдет на пользу  всем прихожанам, оно будет способствовать укреплению морали, оно будет иметь сильный воспитательный эффект… Так почему же надо пренебрегать возможностью помочь прихожанам в поисках истины, в укреплении их веры?..

Полагаю, отец Вячеслав не решился на публичное осуждение греха по одной простой причине: речь идет не о простом прихожанине, а о «уважаемом» человеке, пусть грешном, но — чиновнике, главе администрации… Настоятель храма, похоже, пощадил Василия Колмаченко. А вот я не знаю: простит ли его Бог, который все видит?..

 


В редакцию звонят жители Хомутово, которые говорят, что в фирмах, в учреждениях, где они работают, начальство требует, чтобы они на выборах отдали свои голоса только за Колмаченко… Но в кабине для заполнения бюллетеня  вы будете одни. Никто не в силах за вами подсмотреть, и вы сможете со спокойной совестью проголосовать за того кандидата, который вам симпатичен, который кажется вам честным, порядочным человеком, способным решать застарелые проблемы вашего села.
 

 

Момент истины наступает

…Жительница Хомутово Надежда Гудкова, больная пенсионерка, сама воспитала пятерых внуков-сирот, родители которых погибли в авиакатастрофе. Неоднократно обращалась в администрацию села с просьбой  выделить земельный участок под застройку, чтобы расселить повзрослевших внуков. Была на приеме у Василия Колмаченко.  Получила отказ: земли нету…

…Группа жителей села Хомутово — Л.Малунова и П.Малунов, Н.Котнекова, О.Захарова и В.Захаров, В.Шихалев и К.Похолкова — более года назад написали в местную  администрацию о своей беде. Рядом с их домами  функционирует пилорама, которая засыпает их дворы древесной пылью и опилками, которая шумит и днем и ночью, не дает возможности отдохнуть. Тяжелые лесовозы разбили дорогу, которую эти жители ремонтировали за свой счет. Они просили муниципальную власть принять меры, но  власть отмолчалась. Пилорама продолжает работать…

…Ирина  Потапова сделала все возможное, чтобы защитить своих детей от бойцовой собаки, которая без намордника, привольно, бегает по улице Еловой. Хозяин собаки в ответ на претензии заявляет, что наденет намордники на детей Ирины Потаповой. Ни представитель муниципальной власти, который приезжал на место и пытался вникнуть в ситуацию, ни участковый уполномоченный полиции, ни казачий атаман, приглашенный Ириной, ничего не смогли сделать. Собака продолжает бегать и держать в напряжении всю улицу. Долго ли до беды? Тем более  что примеров, когда собаки загрызают и детей, и взрослых, — пруд пруди!..

И эти люди, о которых я рассказал выше, и многие другие, разочарованные личностными особенностями характера Василия Колмаченко, а также  недовольные его деятельностью на посту главы муниципальной власти, не будут, конечно же, голосовать за него 14 октября. Но в редакцию звонят жители Хомутово, которые говорят, что в фирмах, в учреждениях, где они работают, начальство требует, чтобы они на выборах отдали свои голоса только за Колмаченко. Они боятся, что если проголосуют не под нажимом, а по совести, то у них могут быть серьезные проблемы. Не надо ничего бояться. Можете поддакивать своим начальникам и говорить, что проголосуете, конечно же, за этого развратного типа, за лицемера и фарисея — Колмаченко.  Но в кабине для заполнения бюллетеня  вы будете одни. Никто не в силах за вами подсмотреть, и вы сможете со спокойной совестью проголосовать за того кандидата, который вам симпатичен, который кажется вам честным, порядочным человеком, способным решать застарелые проблемы вашего села.

Сделайте правильный выбор. Потому что 14 октября — это как раз тот единственный день, когда от вас, от вашего голоса, от вашего выбора зависит будущее вашего села, будущее ваших детей.  Не ошибитесь, выбирая!

 

Юрий Удоденко, корреспондент газеты «Байкальские вести»,
победитель Всероссийского конкурса «СМИ против преступности,
терроризма и коррупции».

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии