Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ангару одевают в бетон и гранит

10 марта, 2011

 

 

Реконструкция набережной Ангары на участке от Вечного огня до торговой площади «Фортуна» может остаться под вопросом, если 10 марта сессия регионального парламента не примет поправку в областной бюджет. 720 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию набережной уже направлены в Иркутск, но пока не будет решения на уровне области, город денег не получит. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов во время посещения объекта.

Тем не менее несмотря ни на что работы на участке идут с опережением графика почти на два месяца. Практически завершены все земляные работы на нижнем ярусе. На 70 процентов выложена армированная подпорная стенка. Берег Ангары заковывают в бетон и гранит. Как только потеплеет, начнется бетонирование. На этот участок набережной уйдет 600 кубометров бетона и 40 вагонов гранита.

По техническому заданию проект разделен на две очереди строительства: первая — берегоукрепление, вторая — благоустройство набережной. Общая площадь набережной после проведения работ первого этапа составит 96 539 квадратных метров, прибавка — 24 645 «квадратов».

Дополнительная территория, отмечает начальник управления капитального строительства города Иркутска Алексей Толстиков, расширит возможности по обустройству ландшафтно-рекреационной зоны. Общая стоимость первого этапа составит 720 млн 271 тысячу рублей. На втором этапе наряду с благоустройством планируется переустройство инженерных коммуникаций, в том числе устройство локальных очистных сооружений. На улицах Цесовской и Нижней Набережной создадут временные стоянки для парковки автомобилей. Общая стоимость всего проекта благоустройства — 1 млрд 294 млн 938 тысяч рублей.

В 90-е годы в этом месте из-за проливных летних дождей Ангара вышла из берегов и даже подтопила автомобильную дорогу. Теперь же набережная укреплена на века. Строители дают гарантию на 150—180 лет.

Алексей Толстиков рассказывает иркутскому градоначальнику о том, как будет выглядеть набережная:

— Все предусмотрено: дорожки, зона отдыха, туалеты. Вот «фортуновский» причал и еще один городской, где будут останавливаться речные трамваи. Специально сделаны отбойники, сюда и будут пришвартовываться суда. Предусмотрены сходы, в том числе для инвалидов. Прогулочные дорожки для мам с колясками, велодорожки, роликодромы, места для катания на скейтбордах, малые архитектурные формы... Вся набережная будет вымощена гранитом и мраморной плиткой толщиной 50 мм, укладывать ее начнут по периметру. Есть разделительные полосы. На стену идет колотый мрамор. Вот фонари наружного освещения, скамеечки... Думаю, зона будет очень востребована.

Виктор Кондрашов, оценивая ход работ, отметил:

— Это грандиозная стройка, какую Иркутск давно не видел.  Протяженность участка набережной — 2200 метров. Работы идут вдоль всего берега. Главное для меня было убедиться, насколько оперативно трудится подрядная организация. Думаю, к 1 сентября набережную мы сдадим.

На вопрос, смогут ли влюбленные иркутяне снова закреплять замками свой брачный союз на новых ограждениях новой набережной, мэр ответил:

— Традицию вешать замки народ изобрел сам. Задача власти не мешать людям. Пусть они что угодно придумывают, лишь бы это не противоречило закону. Может, мы что-нибудь дополнительно сделаем для влюбленных, к примеру, дополнительные кованые решетки. Или поставим гравировочную мастерскую прямо здесь.

Московские ворота к 350-летию все-таки будут установлены.  Уже выбран земельный участок, разработана проектная документация. Когда станет теплее, строители займутся и ими.  Проект «Московские ворота» финансируется из внебюджетных средств, его стоимость — порядка 30 млн рублей. Спонсор найден. Виктор Кондрашов сообщил, что руководство Байкальского банка Сбербанка РФ подтвердило согласие на установку памятника «Амурские ворота». Эти памятники будут соответствовать оригиналам. Внутри Московских ворот предусмотрены электроосвещение и отопление, комната общей площадью 70 квадратных метров, смотровая комната, архив. В самой нише набережной уютно расположатся кафе и бары.

Руководитель подрядной организации СПМК-7, которая занимается укреплением ангарских берегов, Александр Ерохин сообщил журналистам, что монолитная часть стройки будет завершена к началу мая. Все работы согласованы с Ангаро-Байкальским бассейновым управлением.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии