Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Андрей Лабыгин: Нельзя допустить новую вспышку инфекции

08 октября, 2012

 

Необычный подарок ко Дню учителя преподнесли
депутаты думы Иркутска нескольким школам города,
расположенным в Октябрьском районе 

 

В иркутской школе № 22 произошла вспышка острой кишечной инфекции: с 27 сентября более шестидесяти учеников заболели, отведав овощного рагу. Именно оно, как установлено Роспотребнадзором, стало источником заражения. Как сообщалось ранее, носителем инфекции, предположительно, является заведующая производством школьной столовой, но официального заключения, подтверждающего это, пока нет. Женщина отстранена от работы.


Проверить, какие еще меры были приняты в учебном заведении, решили 4 октября председатель городской думы Андрей Лабыгин, председатель комиссии по социальной политике Ирина Ежова и заместитель председателя думы Александр Ханхалаев. За день до их визита занятия в школе возобновились, но только для 224 учащихся 5—11-х классов. А малыши вернутся за парты восьмого числа. Тогда же возобновит свою деятельность все еще закрытый пищеблок.

За время перерыва здесь была проведена полная дезинфекция помещения, оборудования и посуды. Старые полотенца и прочую ветошь выкинули. Дети и педагоги прошли медицинское обследование. Об этом директор школы Светлана Школьняк рассказала проверяющим по пути в пищеблок, запертый на ключ. Сейчас он недоступен для всех, но для делегации делают исключение. Осмотревшись, Андрей Лабыгин выказывает недовольство: в холодильнике обнаружены продукты, и не факт, что они снова не пойдут на приготовление пищи. Спикер обоснованно возмущается:

— Я не вижу, помимо обработки, никаких принятых мер. Мы открываем холодильник — там продукты. О каком серьезном подходе может идти речь? Я должен, как и любой иркутянин, быть уверен, что мой ребенок в школе получает качественную пищу.

Руководство образовательного учреждения заверило, что виноватых следует искать на комбинате школьного питания. Но у народных избранников мнение иное: по закону об образовании организация питания возлагается на школу, директор которой должен осуществлять за этим контроль.

Любопытно, что среди журналистов, сопровождавших депутатов, оказалась выпускница 22-й школы. Аттестат Ольга получила в 1994 году, и, по ее воспоминаниям, с тех пор на школьной кухне мало что изменилось: все та же мойка, где она когда-то мыла тарелки во время дежурства, и стойка для посуды прежняя… Зато в столовой появились раковины для мытья рук и специальные электронные сушилки.

Однако Андрей Лабыгин убежден, что техническое оснащение хоть и важно, но ключевой роли не играет:

— Можно чем угодно оснастить, но если человеческий фактор будет превалировать над всеми остальными, то все будет бесполезно. Налицо отсутствие элементарного контроля над состоянием пищеблоков со стороны  как обслуживающих организаций, которые готовят питание для школьников,  так и руководства школы.

Аналогичная ситуация обнаружилась и в школе № 39, куда проверка нагрянула без предупреждения. В фойе учебного заведения толпятся дети, в руках у них цветы и поздравительные плакаты. Здесь ждали учителей, но  и внезапно прибывших депутатов долго ждать не заставили. Директор Ольга Ловцова проводила гостей в один из двух имеющихся пищеблоков. Без замечаний и тут не обошлось: некоторое оборудование неисправно, продукты складируются в открытом виде, обслуживающий персонал пренебрегает простейшими правилами гигиены.

— Есть ведь сейчас и дозаторы для жидкого мыла, и бумажные полотенца. Почему этим не пользуются? — удивлен председатель гордумы. — Все на кухне вытирают руки одним полотенцем, оно уже черное, не знаю, когда меняли последний раз.

В тон этому полотенцу — вода, что течет из кранов. Чистой и пригодной для питья ее нельзя назвать даже с натяжкой.

— Выпейте стакан, — предлагает директору спикер. — Я посмотрю, будете вы эту воду пить или не будете.

– Роспотребнадзор сказал, что вода пригодна, — следует ответ.

Ежедневно работники кухни по полчаса выпускают воду, чтобы стала чище. «Готовность» для использования в приготовлении пищи определяют, что называется, на глаз. Трудно сказать, что такой подход допустим в сфере детского питания.

Безрадостный итог подвел Андрей Лабыгин:

— Мы сегодня посетили две школы. Не хотелось, чтобы были замечания, но они есть. Складывается такое впечатление, что к первому сентября все необходимы параметры безопасности достигаются, а в течение года все это пускается на самотек. Чем это чревато, мы увидели на примере школы № 22 неделю назад. К руководству комбината школьного питания есть претензии, будем обращаться к мэру, чтобы он сделал оргвыводы. То, что сейчас происходит, далеко от идеала и нуждается в коренном изменении. Иначе подобные ситуации будут повторяться, а этого нельзя допустить. Дума города готова рассмотреть всевозможные предложения по усовершенствованию.

Об ужесточении контроля говорит и начальник департамента образования администрации города Валентина Перегудова. Она отметила, что за выходные последние недочеты в школе, где произошло заражение, устранят. Бригаду мойщиц и кухонных работников полностью заменят. С руководителями других общеобразовательных учреждений Иркутска будет проведено совещание. Выборочно будут проверены несколько учебных заведений. Будет проведен инструктаж с работниками комбината питания и частных организаций, выигравших конкурсы на обслуживание столовых. Валентина Васильевна выразила надежду, что произошедшее послужило уроком для директоров школ и отныне они с большей ответственностью будут подходить к организации питания.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии