Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А твоя школа готова?

29 сентября, 2015

Наступил новый учебный год, и школы начали свою работу. Ученики с первого сентября приступили к занятиям. Их школьная форма должна соответствовать нормам учреждения, иначе они получат выговор и их отправят домой переодеваться. Если к учащимся такие жесткие требования, то и школы должны соблюдать и поддерживать достойный внешний вид здания. Но так ли это и готовы ли сами учебные заведения достойно принять школьников? Чтобы ответить на этот вопрос, мы выбрали шесть учебных заведений: № 11, 14, 15, 19, 23  и 7 (школа коррекции).  Чтобы не мешать учебному процессу, в школы даже не заходили —  просто  обошли по периметру и оценили внешний вид здания и территории.

Передовики

Если выбирать лидера, то это, безусловно, школа № 23, которая открылась после капитального ремонта в 2012 году.  И через три года после завершения ремонта школа в очень  хорошем состоянии, внешний вид не вызывает нареканий даже у самых придирчивых родителей. Персонал накануне первого сентября убрал мусор, привел в порядок школьную площадку и помыл окна здания. Территория ничем не загрязнена, асфальт без трещин и безопасен даже для дам на шпильках. Учебные заведения нашего города должны равняться на этот пример, ведь многие уже просто забыли, как должна выглядеть нормальная школа.

1.jpg

2.jpg

Ремонт не требуется и школе № 11, но стоит обратить особое внимание на состояние площадок.  Для младших классов поставлена отдельная игровая площадка, которая, на наш взгляд,  не отвечает требованиям безопасности и надежности. Фундамент для нее должен быть ровным и без каких-либо повреждений. Покрытие может быть сделано из резиновой крошки для того, чтобы ученики не получили травмы. Здесь же основание неровное, оно из гравия, детям приходится скатываться и прыгать на него, что может привести к ушибам и ссадинам. Ограждение спортивной площадки для старших классов из стальной проволоки сломано в нескольких местах, а это не только небольшие царапины, можно получить травмы, требующие вмешательства врача. Администрации школы стоит в самые короткие сроки привести в должное состояние обе площадки, чтобы дети не пострадали физически, а директор или учитель — в административном порядке.     

В «незолотой» середине

На территории школ № 7 и 15 нужно положить новый асфальт, так как сейчас сложно назвать дорожки заасфальтированными. Они разбиты настолько сильно, что сложно передвигаться, а о том, чтобы бегать, и совсем стоит забыть. Зданию школы № 15, капитально отремонтированному не так уж давно (11 лет назад), нужен незначительный ремонт стеновых панелей и восстановление крыльца на заднем дворе. В учебных заведениях нужно поставить усовершенствованные спортивные площадки, иначе ученикам просто негде играть на переменах. А уж о группах продленного дня и вовсе стоит забыть: в обычных дворах явно безопаснее. 

3.jpg

4.jpg

Здание школы № 14 выглядит приемлемо, если не считать разбитого окна на первом этаже. Площадь учреждения очень большая и далеко не вся попадает в камеру, поэтому посторонние люди занимаются на ней своими делами и даже выгуливают собак. Ограждение школы в некоторых местах сломано, что может привести к травмам не только для учеников, но и для взрослых, решивших, например, срезать путь через территорию школы.

На одном из участков школы № 14 лежат ненужные и явно небезопасные бетонные столбы с железными штырями. Школьными мусорными баками пользуются и персонал учреждения, и жители близлежащих домов. Вход на территорию школы находится на проезжей части, и ученикам приходится окольными путями пробираться к нему. У школы есть плюс — большое количество спортивных площадок, но ни одна из них не соответствует даже бытовым представлениям о безопасности.

Сигнал тревоги

В плачевном состоянии оказалась школа № 19. Здание нуждается в капитальном ремонте, о чем давно говорят и родители, и чиновники. Допустим, для этого пока нет средств в бюджете. Но для того чтобы убрать с территории опасные для здоровья учеников предметы, особых расходов не нужно — достаточно воли директора. В школьном дворе лежат сломанные парты, кирпичи, железная часть сломанных качелей и еще много потенциально опасных вещей. Некоторые из окон в спортзале выбиты и завешаны пленкой — правда, это лишь следствие аварийного состояния помещения: необходимость капитального ремонта всей школы вызвана, в первую очередь, именно его состоянием.  

5.jpg

7.jpg

Асфальт вокруг школы № 19 во многих местах разбит. Администрация школы обязана взять на себя ответственность и привести наконец территорию учебного заведения в должный вид. Это тем более важно, что в остальном школа № 19 — далеко не отстающая в городе.

***

Мы не сомневаемся в том, что чиновники городского управления образования проверяли все школы. Но даже наша небольшая выборка говорит о том, что сделано это было сугубо формально и на первом месте были две задачи: отрапортовать наверх и открыть школы 1 сентября. Испорченная одежда и обувь, травмы и прочие проблемы чиновники оставили на долю родителей и школьников.

Вероника Степанова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: У школ № 11 и  14;

Школа № 15. За красивым фасадом;

Школа № 19 в Академгородке: У аварийного спортзала;

Заброшенная теплица в школьном дворе 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии