Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А за кого голосуешь ты?

24 августа, 2015

Выборы губернатора Иркутской области назначены на 13 сентября 2015 года. А это значит, что совсем скоро люди внесут личный вклад в распределение «мест» между кандидатами, проголосовав за одного из них. У каждого из соперников своя предвыборная кампания, которая всем известна, народу остается выбрать человека, который заслуживает столь серьезную должность.  Пока выборы еще не начались, самое время узнать у жителей города – что они знают о предстоящем событии.

Печально, но менее чем за месяц до выборов некоторые из опрашиваемых не знают о том, что скоро выборы и уж тем более, какие кандидатуры выдвинуты. Были и те, кому выборы были безразличны: они считают, что их голоса ничего не решают и уже известно, кто победит. К счастью, не все иркутяне столь пассивны.

На вопрос «Пойдете ли вы на выборы?» все опрашиваемые ответили единодушно: на выборы пойдет каждый. Но уже с вопроса «За кого вы отдадите свои голос и почему?» начались разногласия.

«Я еще не совсем определилась, за кого будет мой голос. Выбор встал между Сергеем Ерощенко, «Единая Россия», и Олегом (именно так сказала иркутянка. — Авт.) Левченко, КПРФ. Ерощенко уже был губернатором, мы знаем, чего от него ожидать и что он может дать народу. О нем как о губернаторе ничего плохого сказать не могу, только с положительной стороны себя зарекомендовал. А у второго кандидата очень понравилась предвыборная кампания. Олегу Левченко хочется не только верить, но и брать с него пример».

«Еще не определилась, но, скорее всего, мой голос будет за Сергея Ерощенко. За время, пока он был на этой должности, ничего плохого не произошло, на мой взгляд, он самый достойный».

«Мой голос будет за Сергея Левченко, КПРФ. На мой взгляд, он достоин занимать этот пост. Сергею Ерощенко свой голос я не отдам, считаю, что такой человек не должен быть губернатором. На прошлых выборах именно за него я отдала свой голос, но моих надежд, к сожалению, он не оправдал (Сергей Ерощенко назначен на пост губернатора в мае 2012 года указом президента РФ, и, возможно, имеются в виду выборы депутатов Законодательного собрания в сентябре 2013 года, когда Ерощенко возглавлял список кандидатов от «Единой России». — Авт.). А остальных кандидатов я не знаю».

«Возможно, это покажется странно, но никого, кроме Сергея Ерощенко, я не знаю, но свой голос за него не отдам. Голосовать буду за партию ЛДПР, я решил так для себя».

При столь низком уровне осведомленности о нынешней ситуации логично было задать следующий вопрос: «Каких губернаторов Иркутской области вы знаете? Кто, на ваш взгляд, зарекомендовал себя с лучшей стороны?». Трудно даже сказать, о чем именно говорят приведенные ниже ответы — о полной аполитичности или о дремучем невежестве иркутян.

 «Я знаю Юрия Ножикова и Сергея Ерощенко. Ерощенко поднял экономику, возможно, так как он и сам является предпринимателем. Построил много детских садов, художественных школ, больниц и спортивные комплексы по нашей области. А про Ножикова всегда говорят родители, и только теплые слова. По их мнению, такого человека никто не заменит».

«Кто был до Ерощенко, не очень помню. Ножиков был, Говорин, наверное. А про Ерощенко ничего хорошего не скажу. Живем всё хуже». 

«Я знаю всех губернаторов, которые у нас были от Юрия Ножикова до Сергея Ерощенко, но поверьте мне, лучше Ножикова не было и никогда никого не будет. Человек он был от народа, всегда всем помогал, только и успевали слышать, какие нововведения он вводит для граждан области».

«Знаю только Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко. Ерощенко строил очень много по области объектов, очень нужных населению, а что сделал Мезенцев, я даже и не помню».

«Помню я всех, но Ножиков, конечно, навсегда останется в памяти, как самый достойный губернатор нашей огромной области. Человеком он был с большой буквы! Всяческие прибавки к зарплатам. А как он относился к людям? Помню, он, когда в машине ехал, всегда всем рукой махал. Хороший был человек, больше таких нет, никто не заменит его».

«Знаю, я, кажется, всех губернаторов. Но всегда положительные слова слышу только о Ножикове. Когда он был губернатором, я еще молодая была, но мама моя всегда говорила, что он не просто губернатор, а человек, который трудится ради людей. В наше время такого уже не встретишь».

Гораздо больший интерес вызвал вопрос «Чего вы ждете от нового губернатора?». Тут у иркутян разыгралась фантазия, и они начали требовать от губернатора исполнения полномочий всех уровней, ветвей и органов власти. Впрочем, вдумчивому чиновнику эти ответы дадут немало пищи для размышлений.

 «Хотелось бы, чтобы бюджетникам подняли зарплату. Чтобы строилось больше детских садов, а не чтобы они расширялись. И конечно, проблема нашей страны — чтобы дороги сделали по области, а то ездить невозможно становится».

«Жду, чтобы они выполняли свои обещания, больше ничего не нужно!»

«Хотелось бы, конечно, чтобы облагородили наш город, сделали больше парков, дороги не помешало бы починить, зарплату повысили и что-то решили бы с ростом цен на продукты».

«Прибавки к зарплате, что еще нужно пенсионеру?»

«Только положительного. Хотелось бы, чтобы все громкие слова, которые они говорят перед выборами, были не пустым звуком. Ну и, конечно, чтобы строилось больше больниц, школ. Хотелось бы прибавки к зарплате».

 Мнения о том, важно ли ходить на выборы и почему это все-таки нужно делать, неожиданно разделились. Областной избирательной комиссии стоит обратить внимание на крайне низкую степень доверия совершенно случайной выборки горожан к самому институту выборов. Воля ваша, господа, но пора что-то делать — не верит народ подсчету.

 «Безусловно, важно ходить на выборы, все ведь зависит от решения народа, именно он решает исход голосования».

«Народ должен отдавать голос за того, кому доверяет».

«Считаю, что это дело каждого, идти или нет. Многие ведь считают, что от их голоса ничего не изменится».

«Обязательно нужно идти на выборы, будет хоть какой-то контроль за происходящим. Но считаю, что будет подтасовка голосов».

«Хочу, чтобы человек, за которого я голосую, победил. Кто знает, может быть, именно моего голоса не хватает для его победы».

Безусловно, дело каждого, за кого он будет голосовать и в принципе нужно ли ему это.  Но давайте будем понимать, что голосование — это долг каждого гражданина. Если народ не приходит на участки, решить исход выборов действительно может любая махинация или подтасовка.

Вероника Степанова, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии