Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А не собрать ли вам сессию, господа?

17 августа, 2015

Вслед за врио губернатора депутаты областного парламента фактически самоустранились от проблемы лесных пожаров

Середина августа, бархатный сезон, самое время отдохнуть, в том числе за границей… Это из жизни почти всех чиновников и депутатов. Ладно, на чиновников, как на представителей исполнительной власти, возложены некоторые обязанности и определенная ответственность. Не то чтобы очень большие и тяжкие (особенно что касается ответственности), но все же… Что касается депутатов, то… да, на бумаге и у них прописаны обязанности, но… я вас умоляю, давайте не будем.

Ну и как себя ведут обе ветви прибайкальской власти, когда пожары вот уже две недели полыхают в шести районах, примыкающих к Байкалу? Врио губернатора вначале вообще не подавал признаков управленческой жизни. Затем, когда уже разгорелось вовсю, отозвал мэров из отпусков, дал им поручения, а за невыполнение посулил некие «управленческие решения». Запоздало, инертно, невнятно, непонятно… Какие там «решения», когда действовать надо было намного раньше и жестче?! Да еще и раздаются заявления о «происках оппозиции». Да если бы не давление этой самой оппозиции, то неизвестно, сподобился бы Сергей Ерощенко даже на невнятицу.  

Как итог, врио губернатора и областное правительство плетутся в хвосте у федеральных структур — прежде всего, МЧС и Минобороны, действительно создавших на берегу Байкала внушительную группировку сил и средств. Что же, это вам не кластеры с ТОРами, не инновации с рекреациями, о коих так много рассуждает нынешний глава региона…

Ладно, насчет врио губернатора понятно. А что же народные избранники из областного парламента? Им, казалось бы, нужно бить в набат, всячески содействовать укрощению стихии. Не тут-то было! Тишь да гладь… Самое время созвать внеочередную сессию Законодательного собрания, обсудить ситуацию и принять необходимые решения. Кто имеет право созвать такую сессию? Губернатор или как минимум треть депутатов. О главе регионе уже сказано. А треть депутатов? Фракция «Единая Россия» занимает две трети мест в областном парламенте. И что? А ничего, никто не чешется… С такой инициативой, правда, вышли все депутаты фракции КПРФ, но их всего шестеро, да их еще поддержал политический комитет регионального отделения партии «Гражданская платформа»…  

Не исключено, что именно так в иркутском «сером доме» понимают «консолидацию конструктивных сил», «единые, рука об руку, действия двух ветвей власти». Не созываем, так вместе! Тем более что экстренный сбор может сорвать у кого-то летний отдых — см. начало текста. Не потому ли безмолвствует и спикер ЗС, он же секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка, и депутат Геннадий Истомин, в чей избирательный округ входит Ольхонский район, затянутый пеленой огня и дыма? Пожары? Какие пожары? Лето продолжается!

13.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Берега Байкала 13 августа.
Фото спутниковой съемки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии