Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Анатолий Алексеев: к юбилею мастера

26 Февраля, 2019

25 января в главном здании художественного музея имени В.П. Сукачева на ул. Ленина, 5, открылась юбилейная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, почетного гражданина Иркутской области Анатолия Ивановича Алексеева, посвященная его 90-летию.

На выставке широко представлены и отражены все грани дарования выдающегося художника: монументальные исторические полотна, жанровые композиции, портреты современников, графические листы, пейзажи и натюрморты, а также написанные в соавторстве с художником Игорем Соловьевым портреты генерал-губернаторов Иркутской области из коллекции Иркутского государственного университета.

Такие работы, как «Легендарная хроника», «Солдаты стройбата», «Сибирь социалистическая», «Клятва», «Посвящение декабристам», «Строители-скалолазы Саяно-Шушенской ГЭС» и многие другие, стали классикой русского искусства. Анатолий Иванович шел в искусстве своим путем и всегда был глубоко предан профессии, как делу всей жизни. Он и сегодня, несмотря на преклонный возраст, обладает огромной работоспособностью и трудолюбием, являясь настоящим мастером уходящего сегодня жанра сюжетно-тематической картины.

 – Сегодня мы празднуем день рождения Анатолия Ивановича Алексеева, чьи работы широко представлены в художественном музее, – сказала областной министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, открывая экспозицию. – Когда читаешь очень длинный и весомый список его наград, достижений, званий, удивляешься, как он не покинул родную Сибирь, наш Иркутск и не уехал в другие регионы России, хотя предложения были. От лица губернатора, правительства Иркутской области, министерства культуры, от себя лично поздравляю вас, дорогой Анатолий Иванович, с большим юбилеем, желаю здоровья, творчества, благополучия, выражаю надежду, что у вас хватит сил и будет желание поработать над новыми проектами. А задумали мы создать концепцию художественного образования в Иркутской области. Это очень большое дело. Поэтому у нас с вами впереди много планов.

Широкая этюдная манера письма, эпический размах, сочный колорит, присущий манере   и стилю Анатолия Алексеева, сразу узнаваемы. Его работы не потеряли остроты и актуальности, так как отображают в новом культурном контексте отношение художника к ценностям советской эпохи. Ни одно общественное событие, которое затрагивало страну, Анатолий Иванович не пропускал – у него все находило отклик. 

9-1.jpg

Вот работа «Легендарная хроника», наполненная пафосом революционной энергии и героикой времени, много работ, отразивших размах строек, величие труда советского человека,  веру в светлое завтра. И это по-настоящему талантливые и правдивые полотна, в которых художник передает личное отношение к теме, наполняя ее элементами романтизма и оптимизма, утверждая идею радости человеческого труда.

9-2.jpg

Таково, например, полотно «Строители-скалолазы Саяно-Шушенской ГЭС». На самом краю отвесной скалы на такой высоте, что от вида вниз захватывает дух, сделали небольшую передышку скалолазы. Художник использует различные оттенки коричневого, серого, оливкового, играющие золотистые отблески на лицах и одежде строителей – каждый цвет несет в картине свою определяющую нагрузку, придавая строгость и серьезность моменту. Их лица спокойны, улыбчивы. Они делают свою работу просто, обыденно, как каменщик выкладывает кирпич за кирпичом, строя дом. Они не видят в ней ничего особенного или героического, а между тем этот ежедневный труд строителей-скалолазов постоянно связан с риском. Эти люди, увиденные глазами художника, героизируются им, характеры их сравнимы с крепостью и стойкостью скал, а мужество и сила подобны горным орлам. Художник предлагает и зрителю увидеть их как героев.

9-3.jpg

А вот полотно «Натюрморт с земляникой», где на бело-розовой салфетке рассыпались спелые красные ягоды. Работа правдива и поэтична в каждой детали, наполнена светом, теплом летнего дня, щедростью природы.

Анатолий Иванович прошел в искусстве долгий, большой и непростой путь. Ему всегда удавалось высказывать искренность своего чувства, которое никого не оставляло равнодушным, передавало зрителю энергию свежести.

Выставка Анатолия Алексеева интересна, а особенно любопытна она для молодого поколения, перенося в иную эпоху и рассказывая о людях, живших и творивших в другом историческом времени, знакомя с лучшими его представителями. Художник предлагает поразмышлять о тревожных героических судьбах Родины, о периоде ее послевоенного возрождения, большого строительства и обновления. Проходя по залам выставки, вглядываясь в лица героев живописных полотен, почти на каждом из них мы видим высокий душевный порыв, устремленность в будущее, красоту и силу изображенных людей.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного
художественного музея.

На фото: «Легендарная хроника»;

«Строители-скалолазы Саяно-Шушенской ГЭС»;

«Натюрморт с земляникой»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии