Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Неравный бой Василия Проничева

04 августа, 2015

Журналистам рассказали о муниципальном фильтре

В Иркутской области прошел еще один этап подготовки к досрочным выборам губернатора региона: 29 июля избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию кандидатов. Документы в избирком, в том числе подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципалитетов, представили четыре из семи выдвинутых претендентов, в том числе Сергей Левченко от КПРФ, Лариса Егорова от «Справедливой России», Олег Кузнецов от ЛДПР и Сергей Ерощенко от «Единой России». Кандидаты от партий  «Патриоты России», «Гражданская платформа» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» не преодолели муниципальный фильтр.

4.jpg

«Патриотическая» арифметика

Для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора каждому претенденту необходимо было собрать 257 подписей народных избранников на местах (установленные законом 5 процентов от их общей численности в регионе). При этом нужно было получить поддержку не менее чем в 32 муниципальных районах и городских округах (три четверти от их общего числа в Иркутской области).

Ожидалось, что подписи в облизбирком для участия в выборах главы области представит и председатель Иркутского регионального отделения партии «Патриоты России», ветеран правоохранительных органов Василий Проничев. Однако этого не случилось. Ему удалось заручиться поддержкой 261 депутата представительных органов муниципальных образований и избранных глав территорий, но он набрал лишь 14 из 32 подписей депутатов городов и районов.

30 июля Василий Проничев собрал журналистов и рассказал, почему у него не получилось пройти муниципальный фильтр, как в регионе проходила работа по сбору подписей для регистрации кандидатов на выборы, а также сделал пару заявлений относительно «процедуры с фильтром».  

Подписи не давать!

Председатель регионального отделения «Патриотов России» в первую очередь заявил о давлении при сборе подписей депутатов из муниципалитетов второго уровня. По мнению Василия Проничева, ему всячески препятствовали в прохождении муниципального фильтра, в том числе мэры городов, главы администраций и нотариусы.

— Подписи для того, чтобы я прошел муниципальный фильтр, собирали большой штаб, большая команда во всех городах и районах области. Моих людей не было только в Мамско-Чуйском районе, Бодайбо, на Катанге и в Железногорске, — отметил Василий Проничев. — Мы общую численность подписей преодолели, а 18 городских и районных подписей не могли собрать, потому что в некоторых территориях всем депутатам наказали, чтобы они нам не давали подписи.

Василий Проничев привел примеры давления на народных избранников, которые согласились поддержать его для регистрации кандидатом на выборах губернатора. Председатель ИРО «Патриоты России» заявил, что некоторые главы администраций муниципалитетов отказывались заверять подписи депутатов под предлогом того, что у них из-за этого могут начаться серьезные проблемы. Кроме того, многие главы и депутаты территорий сообщали Василию Проничеву о том, что им запретили поддерживать его, а кое-где все подписи по категорическим рекомендациям «сверху» были отданы за «сами знаете какого кандидата».

— Я пришел к мэру одного из северных районов области с просьбой помочь собрать подписи, он сказал: «Да, Василий Иванович, поможем. Я сейчас поручу, чтобы с депутатами поговорили, и они вам помогли в этом вопросе». Назавтра звонит и говорит: «Извини, Василий Иванович, сказали, что для тебя подписей не собрать, потому что позвонили из Иркутска и сказали, чтобы ни одной подписи у тебя не было». Кто позвонил, сказать не смогли, — поведал журналистам кандидат от «Патриотов России». — В одном поселении в Эхирит-Булагатском районе глава администрации в присутствии депутатов заявил, что не будет заверять подписи, так как его могут за это уволить.

Примечательно, что среди депутатов, поддержавших Василия Проничева, были и те, кто в целях своей безопасности просил его в случае недостатка подписей для регистрации вернуть им подписные листы.

— Пару дней назад ко мне обратилось несколько депутатов, они спросили: «Василий Иванович, ты уверен, что тебя зарегистрируют»? Я сказал, что надежда есть. Разговор продолжился так: «Если ты уверен, что тебя зарегистрируют, то я спокоен, если нет — верни мой подписной лист, чтобы моя фамилия нигде не звучала, потому что меня потом «сожрут». Если ты станешь кандидатом, ты нас сможешь защитить: у тебя для этого будет экран, СМИ. Если нет — мы попадем в неприятности.

Цифра из воздуха?

Василий Проничев в продолжение беседы с представителями СМИ сообщил, что сумма подписей, установленная для прохождения муниципального фильтра, по его мнению, крайне сомнительна. Кроме того, лидер иркутских «Патриотов России» считает, что постановление Законодательного собрания Иркутской области от 5 июня текущего года, в котором как раз и указано число необходимых подписей для регистрации кандидатов на выборы губернатора, является незаконным. Причина в том, по словам Василия Проничева, что документ не опирается на официальные данные по количеству действующих депутатов думы городов и районов, а также представительных органов поселков и муниципальных образований.

— Как вы помните, в июне было принято постановление Законодательного собрания о назначении досрочных выборов губернатора Иркутской области. Этот документ и явился отправной точкой сегодняшней избирательной кампании. Документ сам по себе достаточно странный и очень спорный с точки зрения права, — подчеркнул Василий Проничев. — В данном постановлении есть ссылки на федеральные законы и указы президента. Однако в части, где говорится о том, что в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора области должно быть собрано 257 подписей депутатов, что составляет пять процентов всех депутатов всех представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав территорий, нет информации о том, сколько в Иркутской области дум и депутатов.

Руководитель ИРО «Патриоты России» подчеркнул, что он пытался найти на сайте избиркома и Заксобрания пояснительную записку, из которой брались сведения о численности депутатом и дум в Иркутской области для установления их количества, а также обращался в избирком за пояснениями. В результате точной информации получить не удалось.

— Я обратился в облизбирком к разным людям, там дать эту цифру мне не смогли. Я, наконец, нашел людей, которые сказали: «Мы тебе эту цифру дадим, только ты на нас не ссылайся» и заявили, якобы у нас сегодня в области всего 5126 депутатов и глав муниципалитетов. Я спросил, откуда эта цифра, мне ответили, что из разных источников и конкретно сказать их не могут. Но, насколько я помню, еще два месяца назад была озвучена цифра 4090 депутатов и глав. Получается, эти показатели никак не стыкуются, — пояснил Василий Проничев.

Объединение во имя победы

В заключение беседы с журналистами Василий Проничев заявил, что оппозиционные партии, действующие на территории региона, а их около 50, объединятся для того, чтобы поддержать определенного кандидата на выборах губернатора.

Помимо этого, партия «Патриоты России» в ближайшую неделю проведет в Иркутске около 50 пикетов. Планируется, что участники протестных мероприятий будут требовать, чтобы тот, кто, как заявил Василий Проничев, своими действиями блокировал прохождение кандидатами от оппозиции муниципального фильтра и дискредитировал выборы, окончательно ушел в отставку.  

Снежана Масник, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Многие депутаты говорили,
что за подпись в мою поддержку у них
будут неприятности» 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии