Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Америка перед необычным выбором

08 августа, 2016

Казалось бы, избрание президента США — событие для нашей планеты очень важное, вне зависимости от того, как относиться к заокеанской державе. Все же ее бюджет, например, в 16 раз больше российского, или, в пересчете на душу населения, в 8 раз. Даже крупнейший в Америке штат Калифорния в одиночку превышает объем нашего производства. И особенно велик этот разрыв в сфере высоких технологий и социального обеспечения…

Но рука об руку с важностью шествует скучность. Или демократы (они же ослы — в смысле партийной символики), или республиканцы (слоны). И так десятилетиями и столетиями. Ну да, есть какие-то нюансы, различия, для изучения которых в самую пору использовать микроскоп. Однако по большому счету…

Собственно, по большому счету, и сейчас выбор прежний: 8 ноября победит или кандидат демократов, или кандидат республиканцев. Впрочем, на этом сходство и заканчивается. Без преувеличения, в остальном Америка оказалась перед необычным выбором — одновременно новаторским и непредсказуемым.

Новизной повеяло еще восемь лет назад, когда Соединенные Штаты возглавил темнокожий президент. И выдвинула его именно Демократическая партия, которая всегда была чуть раскованнее, чуть либеральнее Республиканской. Но именно чуть, а не настолько. Но и это, как оказалось, еще цветочки.

Не сбавляя темпа в политическом новаторстве, демократы — впервые в американской истории — выдвинули в президенты женщину. До этого было только два случая выдвижения на должность вице-президента — Джеральдин Ферраро в 1984 году от демократов и Сара Пейлин в 2008 году от республиканцев. И оба раза они проиграли в паре с кандидатом-мужчиной. И вот — слабая половина (хотя в данном случае это определение вряд ли уместно) развернула наступление на Белый дом.

В другом случае выдвижение Хиллари Клинтон в президенты стало бы главной сенсацией выборов. Однако у республиканцев, причем против воли партийных боссов, нашелся не менее сенсационный ответ — Дональд Трамп. О кандидате, далеком от традиционно-консервативных ценностей республиканцев, сказано не меньше, чем о его противнице. Ясно, что борьба будет упорной, хотя по-прежнему преобладают оценки, что с небольшим преимуществом выиграет Хиллари, муж которой — и это тоже еще одна неожиданность американских выборов- 2016, уже возглавлял США в течение восьми лет (двух президентских сроков). Впрочем, Биллу в поединке Хиллари и Дональда отведена хоть и важная, но все же не главная роль…   

И еще. Впервые Россия участвует в американских выборах на стороне одного из кандидатов — Дональда Трампа. Да и как не поучаствуешь, если Трамп то сомневается в необходимости для Пентагона защищать европейские страны НАТО в случае большой войны, то намекает, что согласится с новым статусом Крыма.

Да, Кремль в категорической форме утверждает, что никуда не вмешивается. Но на то и существует язык дипломатии, чтобы говорить единственно возможные вещи. Не можем же мы открыто сказать другое, даже если это факт. И потом: Владимир Путин, похоже, неравнодушен к заоблачным высотам большой политики. А избрание желаемого для нас президента США — это круче присоединения Крыма. 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии