Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Идти вперед всегда дорогою добра

01 июня, 2015

На днях Иркутский областной театр кукол «Аистенок» вернулся с  IV Международного фестиваля театров  «В гостях у «Арлекина», который проходил в Омске с 13 по 20 мая. Об этой  поездке  и об итогах  прошедшего 80-го сезона «Аистенка» рассказывает заведующая литературной частью театра Ирина Гладких.

1.jpg

Радость успеха и горечь утраты

— Фестиваль «В гостях у «Арлекина» является одним из крупнейших международных фестивалей театров кукол, проводимых на территории России, и одним из самых престижных. В нем  приняли участие лучшие театры кукол из Испании, Финляндии, Израиля, Ирана, Китая, Беларуси, Казахстана. Россию представили театры кукол из Екатеринбурга, Ярославля, Омска, Томска, Иркутска и Братска.

Наш театр показывал спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала». Это постановка главного режиссера театра Юрия Уткина. В основе пьесы молодого драматурга Петра Инкижинова — легенда о происхождении бурятского рода эхиритов от Великого Пестрого Налима. Впервые эта легенда обрела драматургическую и сценическую форму. За 80-летнюю историю театра — это первый спектакль, созданный по мотивам фольклора одного из самых многочисленных коренных народов Прибайкалья.

Председатель оргкомитета, директор Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» Станислав Дубков, побывав в Иркутске и  посмотрев премьеру этого спектакля, был совершенно  им очарован и сразу пригласил «Аистенок» принять участие в фестивале. Впоследствии спектакль получил премию губернатора Иркутской области и отправился на фестиваль, уже имея в активе солидную награду.

Коллектив участвовал в фестивале уже в третий раз.  И нашим  спектаклем он открывался, а это значило, что нужно было задавать некий тон, на который потом будут ориентироваться остальные! И  нашему театру это удалось, недаром мы стали лауреатами фестиваля в двух номинациях.

Театру была присуждена награда в основной номинации «За лучшее музыкальное оформление»: коллеги и жюри отметили, что музыка в этом спектакле выступает в роли одного из важнейших действующих лиц и создает особую атмосферу. В постановке используется стилизованная музыка, написанная специально композитором из Братска Андреем Бырком. Также в спектакле звучат аутентичные музыкальные инструменты (шаманские бубны, варган и др.) и живой вокал в исполнении актеров театра.

В номинации «Специальный приз жюри» победа была присуждена ведущей актрисе театра Галине Улан за роль Мэри в моноспектакле «Ворона», представленном на фестивале вне конкурса. Следует отметить, что самостоятельные проекты крайне редко получают награды на фестивалях, поэтому победа Галины — это своего рода творческий подвиг, потому что ее спектакль не оставил равнодушным ни зрителей, ни жюри, ни самых пристрастных коллег из других театров!

Радость от побед была омрачена скорбной вестью о потере доброго друга — директора Братского театра кукол «Тирлямы»,  заслуженного работника культуры Юрия Кондратьевича Гусева. Возвращаясь с фестиваля, он еще в поезде почувствовал себя плохо, и на перроне родного города смерть настигла его. Ему было всего 60 лет, и 30 из них было отдано Братскому театру кукол. Он прошел практически весь путь становления театра от актера до директора, был по-настоящему выдающимся профессионалом своего дела.

Помимо фестиваля хочу рассказать о нашем очень продуктивном и ярком 80-м театральном сезоне.

2.jpg

Не только добрые сказки

Мы выпустили спектакль «Рассказки-страшилки» для молодежи и взрослых зрителей (от 14 лет и старше). Режиссер, художник и автор музыкального оформления — двукратный обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Сергей Иванников из Новосибирска.

Спектакль получился во всех смыслах проблемным, потому что иносказательно поднимает проблемы современного общества, и даже  сам коллектив театра до конца не убежден, что выбрал для этого правильные художественные инструменты. Но искусство и не должно давать готовых ответов. Как отметил в личной беседе один из иркутских театральных критиков: «Это, может быть, самый взрослый ваш спектакль именно потому, что впервые со зрителем говорят без скидок на возраст».

Первые спектакли сопровождались обсуждениями со зрителями с приглашением психологов, психоаналитиков, педагогов, журналистов. Кто-то очень рад, что в театре, где всегда жили только добрые сказки, появилась постановка, которая пытается правдиво, хоть и в специфической стилистике «черного юмора», говорить с детьми и взрослыми о тех неприглядных сторонах человеческой жизни, с которыми к 14 годам успевает столкнуться любой человек. Другие зрители опасаются, что злую иронию спектакля подростки могут воспринять как побуждение к действию и не смогут сделать зрелых выводов.

Для коллектива театра смысл этой постановки в том, чтобы дети задумались, почему те или иные герои поступают так, как они поступают. Сегодня особенно важно заронить в молодых людях желание и потребность думать самостоятельно.

Рязань становится ближе

Юбилейный сезон «Аистенка» запомнится большими гастролями Рязанского государственного театра кукол. Это очень известный коллектив, он побывал на гастролях в Польше, Австрии, Голландии, Германии, Франции, Испании, Норвегии, Швеции, на острове Мадагаскар, во Вьетнаме, Лаосе, Японии. И вот впервые прибыл в Иркутск.

Несмотря на то что кукольники из Рязани первый раз приехали на иркутскую землю, между этим театром и нашим городом «есть тонкие властительные узы». Первый режиссер Рязанского театра кукол Мария Хомкалова была лидером иркутской театрально-кукольной труппы в первые годы создания Восточно-Сибирского государственного театра кукол и марионеток (первое название театра «Аистенок»). А директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов в 1990 году окончил Иркутское театральное училище по специальности «Актер драматического театра и кино». После выпуска он вместе с несколькими однокурсниками уехал в Рязань. Там восемь лет проработал в Рязанском ТЮЗе, затем создал театральное товарищество «Премьер-А», а несколько лет назад возглавил Рязанский государственный театр кукол.

Театр показал иркутянам спектакль для взрослых «Демон» по поэме М.Ю. Лермонтова, для детей «Лев Толстой и дети. Сказки». На сцене с добрым юмором был воссоздан образ самого автора и героев его сказок в жанре лубочных картинок, а также сказки «Теремок» по пьесе С. Маршака, «Лиса и медведь» по пьесе  М. Супонина и «Чудеса необыкновенные» по пьесе О. Белобородова и В. Коняхина.

3.jpg

«Ледяная сказка», «Калиф-аист» и «Кукольный бал»

В конце 2014 — начале 2015 года с успехом была реализована новогодняя кампания, в ходе которой была представлена премьера спектакля «Ледяная сказка». Автор пьесы и режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Любовь Калиниченко. Юбилейный сезон совпал для Любови Федоровны с личным творческим юбилеем. Ветеран и мастер сцены, она отметила 35-летие творческой деятельности. Многие роли актрисы положительно отмечены театральными критиками на различных фестивалях и конкурсах. Она пробует себя в качестве и режиссера-постановщика, и автора пьес. Новогодние спектакли и интермедии «Я Бабайку не боюсь», «Байкальское чудо», «Две внучки» и другие, придуманные и поставленные Любовью Калиниченко, неизменно создают атмосферу чуда, дарят детям радость, а взрослым помогают ненадолго вернуться детство.

В феврале состоялась долгожданная премьера спектакля для слепых и зрячих зрителей от девяти лет и старше «Калиф-аист» по одноименной сказке В. Гауфа. Постановка режиссера из Литвы Каролины Жерните еще раз доказала, что наш мир гораздо больше и многообразнее, чем видит глаз. Эту волшебную сказку можно не только увидеть, но и услышать, понюхать, потрогать и даже ощутить на вкус! Режиссер создала авторскую методику театра ощущений. Эта методика позволяет воздействовать на разные органы чувств средствами театрального искусства, остается только закрыть глаза и шагнуть в сказку.

В марте в Детском музейном центре в 130-м квартале (ул. 3-го Июля, 21б) открылась выставка «Кукольный бал», посвященная Всемирному дню кукольника и 80-летию нашего театра «Аистенок». Уникальность выставки в том, что на ней представлены не только «музейные экспонаты» — куклы из театрального хранилища, но и куклы из спектаклей идущего репертуара. Были проведены мастер-класс по кукловождению от заслуженной артистки России Любови Леви, игровая программа с ростовыми куклами. Выставка и сейчас продолжает работать и продлится до первых чисел июня.

4.jpg

Насыщенно и ярко

С 13 по 15 апреля в театре кукол был проведен VIII Областной театральный пасхальный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра».

На участие в фестивале были поданы заявки от многочисленных театральных самодеятельных коллективов. Отсмотрев их все, выбрали десять лучших. Кроме того, в пасхальном фестивале приняли участие  вокальные, хореографические, музыкальные студии и объединения прикладного творчества. А также — впервые — детские хореографические коллективы Иркутского товарищества белорусской культуры и Иркутское армянское культурное общество. Первые шаги участия в фестивале сделали семьи, воспитывающие детей с особенностями развития и входящие в  Иркутскую региональную общественную организацию  «Солнечный круг».

В дни празднования Пасхи фестиваль «Дорогою добра» объединил самодеятельных актеров и зрителей, чтобы вместе поразмышлять о том, чем жива человеческая душа и что значит быть настоящим человеком.   

В конце апреля наши артисты побывали на  гастролях в Жигаловском районе и представили маленьким зрителям спектакль «Золотой цыпленок». Гастроли проходили по проекту «Театр — детям Севера», который реализуется в рамках губернаторской программы «Деятели культуры — жителям Иркутской области». В этом году проект посвящен 70-летию Победы. Идея спектакля в том, что борется человек за то, что любит, что ему дорого, что стало своим посредством труда и заботы.  И если есть у человека такие ценности, будь то дети, семья, родная земля, то он сделает все, чтобы уберечь и защитить их от беды.

Вот таким был наш юбилейный сезон: насыщенным, интересным, ярким, незабываемым. А впереди не менее масштабные планы и цели, к которым мы идем. Мы в постоянном поиске и совершенствовании и еще не раз расскажем о новых идеях, именах и проектах.

Записала Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Марины Свининой и из архива театра.

На фото: Гастроли в Жигаловском районе. Спектакль «Золотой цыпленок»;

Спектакль «Калиф-аист»;

На фестивале «Дорогою добра»;

Фестиваль «В гостях у Арлекина». Спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии