Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Все флаги едут мимо нас

19 января, 2015

В первой декаде 2015 года количество иностранных граждан, въехавших на территорию Иркутской области для осуществления трудовой деятельности, сократилось на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как рассказала в ходе пресс-конференции, состоявшейся 14 января, начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области Ася Горевая, специалисты связывают эту тенденцию с изменением правил въезда.

Одновременно со снижением количества въезжающих существенно увеличился и поток выезжающих из области иностранцев: по сравнению с 2013 и 2014 годами на родину отбыло на 20 процентов больше иностранцев, у которых закончился срок разрешенного пребывания в России. Действующую в нашей стране систему принятия на работу иностранцев нельзя назвать чрезмерно простой. Отдельные правила существуют для жителей стран Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана), отдельные – для стран СНГ, еще одни – для бывших советских республик Грузии и Прибалтики, и совсем особенные — для жителей дальнего зарубежья, среди которых в Прибайкалье лидируют по количеству представители Северной Кореи, Китая и Вьетнама.

C 2015 года помимо разрешения на работу каждый иностранец должен получить сертификат, подтверждающий наличие минимальных знаний русского языка, истории и основ законодательства России. В Иркутске такие экзамены можно сдать в двух центрах — на базе бывшего ИГЛУ и в ИрГТУ, при этом каждый экзамен обойдется в 4900 рублей. Экзамен должен быть сдан в течение 30 дней после подачи заявки на получение разрешения на труд, если же иностранец совершенно не владеет необходимыми знаниями, он может пройти обучение на двухнедельных курсах.

Учитывая, что в случае неудачной сдачи и нарушения сроков получения разрешения или патента иностранца ждет штраф в размере 10 тыс. рублей, многие, предполагают в ФМС, предпочтут получить разрешение в аналогичных центрах на родине. От экзаменов полностью освобождены иностранные граждане, получившие образование в СССР до 1991 года включительно или в России с 1991 года по сегодняшний день.  

Сотрудники ФМС не рискуют давать прогноз о том, как будет развиваться ситуация с приездом иностранных работников в 2015 году. Помимо экзамена существенное влияние окажет экономическая ситуация, и в первую очередь падение курса рубля по отношению к евро и доллару практически в два раза. В 2014 году на территории Иркутской области работали 60 тысяч иностранцев. Из них около 40 тысяч — по патенту, остальные 20 тысяч — по разрешениям на работу (в том числе 8 тысяч из дальнего зарубежья и 12 тысяч — прибывшие без виз из ближнего зарубежья). В первую очередь от сокращения притока иностранцев могут пострадать сельское хозяйство и строительство. Как и кем будут заполнены образовавшиеся вакансии, миграционную службу не очень интересует — это проблема министерства труда и занятости правительства Иркутской области.

Отвечая на вопрос журналистов, Ася Горевая отметила, что с лета 2014 года граждан Украины, прибывших на территорию области, принимали на работу вне всяких квот и в ускоренном порядке. Тем не менее часть из них до сих пор не нашли себе работу, мотивируя это недостаточно высоким уровнем заработной платы. Общие квоты по приему иностранной рабочей силы установлены постановлением федерального правительства, однако на сегодняшний день еще не распределены между регионами.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии