Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Керенский: шанс, упущенный Россией

07 августа, 2017

Революционные события столетней давности в России связаны с именами двух уроженцев Симбирска — А.Ф. Керенского и В.И. Ульянова (Ленина). И еще несколько совпадений: профессиональная деятельность их отцов связана с образованием – И.Н. Ульянов был смотрителем народных училищ Симбирской губернии, а Ф.М. Керенский — директором Симбирской мужской гимназии, когда ее с золотой медалью окончил Володя Ульянов; оба выпускники Петербургского университета, закончили юридический факультет, став присяжными поверенными. Но оставили практику установления справедливости (лат. jurisprudentia) и занялись политикой, иначе — той же юриспруденцией (справедливостью), но в значительно большем масштабе и по правилам (или без правил вообще).  

Адвокат с револьвером

Политический взлет Александра Керенского был стремительным. В 1899 году он окончил гимназию, пять лет спустя — университет. В годы первой русской революции присяжной поверенный Керенский, поддавшись общему поветрию, ищет связи с революционными организациями. Он оказывает мелкие услуги эсерам и даже приобрел у них револьвер. Во время обыска полицейские изъяли вместе с револьвером прокламацию народнической организации «Вооруженное восстание». Два месяца продолжалось следствие, но дело из-за недостатка улик было прекращено. Департамент полиции решил, что Керенский не опасен, и прекратил слежку.

В период реакции Керенский — преуспевающий адвокат по политическим делам, которых тогда было с избытком. В то же время он посещает легальный народнический кружок «Земля и воля». В 1912 году Трудовая фракция в Госдуме приняла решение выдвинуть адвоката Керенского на выборах в следующую, четвертую по счету, Думу по городу Вольску Самарской губернии. Неожиданно для себя Керенский становится депутатом. Этот успех повлиял на его жизненный выбор — отныне главным делом стала политика. За ним закрепляется роль непримиримого противника власти. И к этому были основания. Как член Петербургского объединения политических адвокатов Керенский защищал членов партии «Дашнакцутюн» и большевистскую фракцию Госдумы. В 1912 году возглавил думскую комиссию по расследованию Ленского расстрела, что заняло более двух месяцев — бодайбинская командировка длилась с 16 мая по 24 июля.

В октябре 1913 года Керенский был инициатором протеста, принятого коллегией адвокатов, против нарушения основ правосудия в связи делом Бейлиса, за что был осужден к тюремному заключению на восемь месяцев. В декабре 1915-го, когда в Иркутск по пути в Балаганскую ссылку прибыла «бабушка русской революции» Е.К. Брешко-Брешковская, которой шел восьмой десяток, Керенский ходатайствовал перед генерал-губернатором о ее лечении в городе. О своей позиции по спасению Российского государства, суть которой — «объединение всех народных сил, а единственный метод и средство спасения — революция», Керенский неоднократно заявлял с думской трибуны, что вызывало гнев императрицы Александры Федоровны. «За такие речи Керенский должен быть повешен», — говорила она супругу.

1.jpg

Игры для взрослых

В 1912 году Керенский вступает в думскую масонскую ложу «Великий Восток народов России». В ней состояла большая часть будущих министров Временного правительства, например, левый кадет Н.В. Некрасов, прогрессист А.И. Коновалов, беспартийные Г.Е. Львов и М.И. Терещенко. Туда же входили и многие члены эсеро-меньшевистского руководства исполкома Петросовета, в том числе Н.С. Чхеидзе и М.И. Скобелев. Керенскому импонировали не только политические цели масонства, но и его таинственность, своего рода «игра для взрослых». Вскоре он становится одним из активных руководителей ложи. Во время многочисленных поездок по стране депутат думы Керенский вербовал новых масонов и инспектировал ранее созданные ложи. Все это давало ему возможность познать вкус власти, пусть пока и тайной. В 1916 году Керенского избирают генеральным секретарем ложи.

23 февраля 1917 года началась революция, а через несколько дней Николай II подписал отречение. В России установилось двоевластие — Петроградский совет рабочих депутатов и Временное правительство. Персонифицированным воплощением феномена двоевластия стал Керенский — он был товарищем (заместителем) председателя Петросовета и министром юстиции Временного правительства. Александр Федорович стремился слиться с революционными массами, наводнившими Таврический дворец, причем «слияние» иногда принимало курьезный характер. Так, чтобы избавиться от «буржуйского вида», министр юстиции демонстративно оторвал от накрахмаленной рубашки воротник и в таком «народном виде» проходил первые дни революции.

В короткий период от Февраля до Октября (всего восемь месяцев) Керенский — самый успешный деятель. В апреле должность министра юстиции дополняется должностью военного и морского министра, в июле он председатель правительства, в августе — Верховный главнокомандующий, а в сентябре — глава Директории, «где он военный и морской министры, министр иностранных дел  и министр внутренних дел». На фоне пяти остальных министров  Директории Керенский смотрелся внушительно: один выполнял столько же  функций (да более значимых), сколько остальные.

На зияющих высотах

Бонапартизм «министра-председателя» в последние месяцы существования Временного правительства стал особенно заметен. Казалось, Керенский стал единоличным властителем России: он был и премьером бесконтрольного, по существу диктаторского, правительства, главнокомандующим десятимиллионной русской армии, харизматическим вождем Российской республики. Об этом в «Истории второй русской революции» писал П.Н. Милюков: «Военный и морской министр объехал Гельсингфорс, Каменец-Подольск, Одессу, Севастополь, Киев, Ригу и другие города. В общественных зданиях и перед фронтом, в заседаниях разных организаций и на торжественных приемах сотни тысяч солдат и граждан видели стройную фигуру молодого человека в помятом френче без украшений и отличий, с больной рукой, согнутой в локте и спрятанной за борт, с болезненным бледным лицом, носящим следы нервности и крайнего переутомления».

Вот отрывки из выступлений Керенского. «Товарищи, в нашей встрече я вижу тот великий энтузиазм, который объял всю страну, и чувствую великий подъем, который мир переживает раз в столетие. Не часты такие чудеса, как русская революция, которая делает из рабов свободных людей. Нам суждено повторить сказку Великой французской революции. Бросимся же вперед, за мир всего мира, с верой в счастье и величие народа» (Одесса, 16 мая).

«Многие военные, изучавшие военное дело десятилетиями, отказывались взять пост военного министра. Я, невоенный человек, взял его. Если вам предстоит почетная смерть на глазах всего мира, позовите меня: я пойду с ружьем в руках впереди вас (гром рукоплесканий). Вперед, на борьбу за свободу, не на пир, а на смерть зову я вас. Мои товарищи, эсеры, умирали один за другим в борьбе с самодержавием. Мы, деятели революции, имеем право на смерть!» (Каменец-Подольск, 20 мая).

«Я мог бы сказать вам: «Вы свободные люди. Идите домой, там ждут вас земля и воля». Темные люди пойдут за таким призывом, они не виноваты в том. Никто не учил их. Но тогда погибнет армия, а с ней погибнет свобода, погибнет русская революция» (Киев, 21 мая).

Один, совсем один…

Керенский стремился во что бы то ни стало удержать власть. Он оставляет в Петрограде 3-й конный корпус. Назначает одного из его офицеров полковника Г.П. Полковникова командующим столичным гарнизоном и приказывает ему усилить боеспособность войск. «Весь гарнизон в моем полном подчинении», — докладывал главе Временного правительства Полковников. Но это было или непонимание, или самообман. Уже 18 октября весь гарнизон заявил о признании большевистского Петросовета, а спустя три дня Военно-революционный комитет Совета, большевистский центр захвата власти во главе с Троцким, назначает во все части гарнизона и даже в штаб своих комиссаров. Полковников в панике начинает переговоры с ВРК. Расценив эти переговоры как слабость большевиков, Керенский отдает приказ о закрытии большевистских газет и аресте членов ВРК. Борьба против этих распоряжений Керенского приводит  к власти большевиков.

Поздней ночью 24 октября Керенский, находясь в штабе округа, узнал от Полковникова об успехах большевиков — заняты мосты, вокзалы, государственный банк, телеграф, почта, телефонная станция. А у Временного правительства, кроме сотни юнкеров и женского батальона под командованием поручика Марии Бочкаревой, масса телеграмм о сочувствии и обещаниях прислать войска с фронта. Звериный нюх на опасность, который спасал Керенского и в апреле, и в июле, и в «корниловщину», подсказал ему необходимость немедленно покинуть столицу. Утром 25 октября он под прикрытием машины американского военного атташе уезжает из Петрограда.

26 октября Керенский прибывает в Псков, ставку Северного фронта, чтобы собрать войска для подавления большевиков. Собрав несколько тысяч казаков, получив бронепоезд и несколько батарей полевых орудий, Верховный главнокомандующий захватывает Гатчину и Царское Село. На этом и закончились полководческие победы Керенского. Дальше начинается подпольная жизнь, а затем, в июне 1918 года, он эмигрирует в Англию. С 1940 года Керенский живет в США, работает в Стенфордском университете и Гуверовском институте войны, революции и мира. Итоги своей политической жизни в переломные годы российской истории А.Ф. Керенский подвел в мемуарах «Россия на историческом повороте». Умер Александр Федорович Керенский 11 июня 1970 года. В тот год «весь советский народ и все прогрессивное человечество» отметили столетие другого уроженца Симбирска.

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Лето 1917-го. Керенский выступает на митинге
во время поездки на Юго-Западный фронт

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии