Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Обухов начинает и...

15 октября, 2010

 

Вслед за переходом Юрия Сюсина с поста мэра Шелеховского района в кабинет начальника департамента по региональной политике правительства Иркутской области в городе металлургов произошло другое перемещение. 17 сентября начальник ОВД по Шелеховскому району полковник Василий Алексеев был назначен исполняющим обязанности начальника УВД по Ангарскому муниципальному образованию. 4 октября он был представлен личному составу ангарской милиции. Исполняющим обязанности начальника Шелеховского ОВД стал начальник криминальной милиции Павел Герасимов.

 Несмотря на то что Ангарск намного больше Шелехова, говорить о повышении Василия Алексеева не совсем корректно. Этому мешают приставка «и.о.» и двухмесячный срок полномочий. Соответственно, служебное будущее Алексея Степановича неочевидно.shax

 До сих пор неясно и другое: кто станет постоянным, без приставки «и.о.», начальником Шелеховского ОВД. Возможно, вслед за Павлом Герасимовым назначат нового руководителя, причем не из местных. Поначалу в этом качестве фигурировала фамилия бывшего начальника ОВД по Иркутскому району Олега Парфенова, который в 2004 году командовал оперативной группой Иркутского ГУВД в Чечне. Однако его отправили в городское УВД Иркутска.

 Вообще, перестановки коснулись многих руководителей территориальных управлений и подразделений милиции Прибайкалья. Все они приказом нового начальника ГУВД по Иркутской области генерал-майора Александра Обухова стали «и.о.» на два месяца, и не у себя дома, а в других городах и районах. Такое подвешенное состояние руководства означает жесткий тест на профессиональную пригодность.

 Перемены начались практически сразу, как Александр Обухов освоился на новом месте, прибыв к нам для укрепления работы милиции (пока еще «милиции») из Читы. Версия, что территориальных начальников переместили за то, что они проштрафились, отпадает сразу. И Василий Алексеев, который отправился в город нефтехимиков, и Андрей Балин, которого он заменил на этом посту, и тот же Олег Парфенов всегда были на хорошем счету и демонстрировали неплохие показатели работы своих структур, неуклонное снижение уровня преступлений и рост их раскрываемости. В первую очередь -- тяжких и особо тяжких. Конечно, у каждого в отделе были когда-то какие-то проблемы, но где в России их нет?

 Говорить, что Обухов готовит почву для зачистки от людей бывшего начальника областного ГУВД Алексея Антонова, -- значит упрощать действительность. Во всех значимых территориях милицией руководили люди, которые сработались с Антоновым, но это не означает, что они не готовы столь же ответственно исполнять приказы (и другие поручения) нового руководства .

 В чем же смысл многоходовки? Не исключено, что при определении причины массового перемещения территориального начальства особо следует учесть напутствие заместителя министра внутренних дел РФ Сергея Герасимова, однофамильца и.о. начальника Шелеховского ОВД. 24 августа на представлении личному составу правоохранительных органов региона Александра Обухова он особо выделил задачу более активного противодействия экономическим преступлениям. К тому же Александр Обухов долгое время работал в системе МВД именно по проблемам экономической безопасности. Поэтому возможный мотив перемещений -- подсечь экономические корни коррупции в территориальных управлениях, «вытащить» людей из среды, в которой они слишком хорошо освоились и могли извлекать личную выгоду, действуя в тесном контакте с представителями бизнеса и даже околокриминальных структур. Видимо, генерал-майору Обухову нужно присмотреться к местному милицейскому начальству, когда оно работает в отрыве от привычной среды обитания, чтобы сделать выводы на будущее.

 Существует и другая, скорее экзотическая версия кадровых перестановок. Представят, скажем, местным элитам района N бывшего начальника ОВД города М и спросят: «Каково ваше мнение?». На это местный актив (или, если угодно, элита) вполне могут ответить даже так: «Да он в городе M такое творил! Нет уж, не надо такой чести». И скажет тогда Александр Андреевич: «Ну вот, я твою персону представил, а они тебя не желают даже участковым видеть. Так что не обессудь. Пеняй сам на себя…» Впрочем, применительно к указанным нами персонам это выглядит слишком умозрительно и, скорее всего, необоснованно. Хотя для некоторых из остальных муниципалитетов Иркутской области подходит. Возможно, региональное руководство МВД ждет и возобновления ранее приостановленных уголовных дел.

 Третья возможная причина -- реализация мер по реформированию правоохранительной системы -- подразумевает не только смену табличек с «милиции» на «полицию», но и сокращение личного состава органов внутренних дел на 20 процентов. А ведь «свой» начальник ОВД для подчиненных не просто командир. С ним их связывают помимо служебных отношений дружеские связи, дух боевого товарищества. Для него проводить сокращение очень трудно в личном, морально-этическом плане. А тут другой район или город, новые люди...

 Наконец, четвертое предположение. Александр Обухов продолжает уже на месте действия федерального руководства МВД. До назначения его на должность начальника ГУВД Иркутской области он возглавлял УВД Забайкальского края, а до этого был министром внутренних дел Карачаево-Черкесии. В этом случае речь идет о принципиально новой общероссийской кадровой политике Министерства внутренних дел.

 Максим Веснин, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии