Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Голованов: годы после войны

26 августа, 2014

 

 

Окончание. Начало в № 35, 37

Главный маршал авиации Александр Голованов принимал активное участие в общественной работе, был депутатом Верховного Совета СССР второго созыва (1946—1950 годы). В середине 1950-х работал начальником экспедиции «Север-7», в 1955 году участвовал в арктических экспедициях в качестве второго пилота самолета Ил-14, с 1958 по 1966 год он — заместитель начальника Государственного НИИ Гражданской авиации СССР (НИИ ГА) по летным испытаниям, продолжал летать на испытаниях самолетов.

По-прежнему в строю

Голованов принимал участие в становлении уникального научно-исследовательского учреждения по перспективным средствам и системам управления воздушным движением, навигации, посадки, связи и наблюдения. Научно-опытный диспетчерский центр (НОДЦ) был создан в составе НИИ ГА в сентябре 1958 года. Это была одна из первых в мире научно-экспериментальных организаций в сфере управления воздушным движением.

В своей книге «Летчики-испытатели Аэрофлота» летчики И.П.Мазурук и А.А.Лебедев так описывают основание отряда испытателей ГосНИИ ГА «…В начале 50-х годов при ГосНИИ ГА начала действовать летно-испытательная часть (ЛИЧ), в которой работали уже не отдельные «приходящие» летчики, а постоянные летчики-испытатели, из которых образовался костяк летной части. Почти все они работали до тех пор, пока разрешало здоровье… Проводили текущие испытания на Ли-2, Ил-12, АН-2, Як-12 и Ил-14… ЛИЧ начала пополняться дипломированными летчиками-испытателями намного позже, в конце пятидесятых, когда руководить испытательной работой пришел Александр Евгеньевич Голованов… Постепенно наша ЛИЧ пополнялась опытными летчиками. В свое время к нам пришли К.П.Сапелкин, К.А.Романов, Г.А.Никифоров, Б.А.Возяков, Б.А.Анопов. Вот Анопов и стал командиром ЛИЧ до прихода в 1958 году Сергея Михайловича Алексеева, который стал руководить уже не ЛИЧем, а ЛИКом (летно-испытательным комплексом). Голованов стал заместителем начальника ГосНИИ ГА по летным испытаниям.

В связи с предстоящим массовым поступлением в Аэрофлот реактивных самолетов — это было во второй половине 50-х годов, — таких, так Ту-104, Ту-124, Ту-114, Ил-18, Ан-10, Ан-24, повысилась и требовательность к летчикам-испытателям ГосНИИ ГА. Вместе с Александром Евгеньевичем Головановым пришли летчики из подразделений Аэрофлота, уже освоившие реактивную технику... В начале 60-х годов ГосНИИ ГА начал проводить интенсивные ресурсные испытания самолетов и двигателей. Самолеты буквально висели сутками в воздухе, понадобились вторые пилоты. Голованов пригласил из транспортных подразделений М.П.Степкина, Г.И.Бережного, А.В.Полторанова, Б.М.Векшина, Б.С.Косыгина, В.М.Кукушкина».

 

До последнего вздоха

Александр Голованов проживал в Москве, в знаменитом «доме на Набережной», по ул.Серафимовича, 2, но не забывал своих земляков, часто бывал и в Иркутске, встречался с руководством, личным составом и ветеранами Восточно-Сибирского управления ГВФ и Иркутского аэропорта.

За годы службы военачальник был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1-й степени, орденом Красной Звезды, многими медалями, иностранными (польскими и монгольскими) орденами, а также знаками «Отличник Аэрофлота», «За безаварийный налет» 300 000 и 500 000 км.

Александр Евгеньевич — автор мемуаров «Дальняя бомбардировочная... Записки командующего АДД», в которой многие страницы посвящены встречам и взаимоотношениям с И.В.Сталиным. Умер 22 сентября 1975 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. У Александра Евгеньевича и Тамары Васильевны Головановых было пятеро детей:  дочери Светлана, Тамара, Вероника, Ольга и сын Святослав.

 

Амплитуда судьбы

Память об Александре Евгеньевиче Голованове сохраняется и ныне. В честь маршала Голованова названы улицы в Москве и Нижнем Новгороде, лицей № 3 в г. Дзержинском (Московская область).

По ходатайству ветеранов Дальней авиации в 1999 году решением Военного совета Командования Дальней авиации ВВС России дальнему сверхзвуковому ракетоносцу Ту-160 авиабазы «Энгельс» (Саратовская область) присвоено почетное наименование «Александр Голованов».

7 мая 2010 года, в ходе празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Иркутске на здании Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта (ул. Декабрьских Событий, 97) установлена мемориальная доска Главному маршалу авиации Александру Евгеньевичу Голованову. В память о знаменитом Главном маршале авиации Голованове в 2000-х годах создан фильм «Амплитуда судьбы». Главный маршал Голованов».

 

В неоплатном долгу

Ежегодно 9 мая мы празднуем самый великий, самый дорогой праздник – День Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Прошло много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война 1941—1945 годов, но память о ней не померкнет никогда, она передается от поколения к поколению, от родителей к детям. В 2015 году мы будем праздновать 70-летие Победы. А в нынешнем году праздновалось 70-летие полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады, 70-летие освобождения Крыма, города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Авиация дальнего действия (АДД), которой командовал в годы войны наш земляк Александр Голованов, сыграла важную роль в этих событиях.

Мы всегда будем помнить и призываем молодежь нашего Отечества помнить, что именно Советский Союз, его многонациональный народ сорвал кровавые планы нацистов, не позволил фашистам завладеть всем миром, героически сражался, отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил Европу от фашизма и одержал великую Победу, память о которой навсегда останется в истории. И важная роль в  сохранении этой памяти принадлежит ветеранам.

С 2012 года наш оргкомитет проводит в библиотеках, школах, образовательных учреждениях, учреждениях культуры города Иркутска,  Иркутской области, в Иркутском аэропорту патриотическую акцию «Память жива», посвященную героям, защитникам нашего Отечества. Так, состоялись памятные мероприятия, посвященные  Герою Советского Союза В.М.Безбокову, уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами, передвижные фотовыставки, показ фильмов о военной и гражданской авиации. И далее, в последующие годы, мы продолжим проведение патриотической акции «Память жива» и по другим героям, защитникам нашего Отечества, в том числе авиаторам.

Имена выдающихся летчиков, авиационных военачальников СССР Голованова, Решетникова, Молодчего, Сенько, Тарана, Чкалова и других присвоены стратегическим ракетоносцам Ту-160. А имя Героя Советского Союза Владимира Михайловича Безбокова, генерал-полковника авиации, почетного гражданина города Иркутска — первого командующего 30-й воздушной армии, штаб и управление которой размещались в городе Иркутске, по нашему ходатайству присвоено в 2012 году дальнему стратегическому бомбардировщику, ракетоносцу Ту-22М3 на авиабазе «Белая» (Иркутской области). Некоторым стратегическим бомбардировщикам Ту-95МС Дальней авиации присвоены почетные наименования российских городов, один из них носит гордое имя «Иркутск».

Мы в неоплатном долгу перед фронтовиками, героями, ветеранами, такими нашими земляками, как Белобородов, Безбоков, Голованов, Челноков, Егоров, и многими, многими другими защитниками нашего Отечества — от солдата и сержанта до генерала и маршала. Мы в долгу перед теми, кто прошел ту страшную, тяжелую войну, защитил нашу Родину, отстоял ее свободу и независимость.

Благодаря этим героям, защитникам нашего Отечества, мы можем сегодня жить, работать, учиться, заниматься любимым делом, отдыхать, а ведь за это они отдали свои жизни. Мы призываем молодежь, иркутян также помнить об этом.

 

Присвоить звание Героя

Думается, история нашего Отечества и его Дальней авиации и ветераны Дальней авиации подтверждают, что участник Великой Отечественной войны, командующий Авиацией дальнего действия  и Дальней авиации СССР, Главный маршал авиации Александр Голованов достоин присвоения звания Герой Советского Союза. С учетом  этого  в год столетия Дальней авиации России  мы выступаем с предложением о присвоении ему звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Ко Дню Воздушного флота России, 17 августа, в Иркутском аэропорту прошли мероприятия, посвященные празднованию 110-летия нашего земляка, Главного маршала авиации А.Е.Голованова. Когда мы проводим акции, посвященные защитникам, героям нашего Отечества, мы говорим, что память жива…

Николай Кустов, председатель оргкомитета по проведению
патриотической акции «Память жива»,
ветеран военной службы и Дальней авиации, капитан в отставке.

Фото из архива автора.

На фото: Главный маршал авиации. Москва, 1970 год;

На встрече с летным составом Восточно-Сибирского управления
Гражданского воздушного флота (ГВФ). Иркутск;

Дальний сверхзвуковой стратегический
ракетоносец-бомбардировщик «Александр Голованов»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии