Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Битаров вышел из «Гражданской платформы»

17 ноября, 2014

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Битаров принял решение выйти из фракции партии «Гражданская платформа» в областном парламенте и покинуть пост руководителя Гражданского комитета Иркутского регионального отделения партии «Гражданская платформа». Соответствующие заявления Александр Битаров направил в аппарат областного парламента и в исполнительный комитет партии в среду, 12 ноября, сразу же после окончания сессии Законодательного собрания.

Как отметил политик в интервью агентству Альтаир, на его решение повлияли несколько факторов:

— В 2013 году, когда было принято решение о сотрудничестве с «Гражданской платформой», были надежды на то, что эта политическая сила станет конструктивной альтернативой партии власти. Однако за последний год в партийном руководстве на федеральном уровне произошли принципиальные изменения: ушли Михаил и Ирина Прохоровы, произошел раскол по вопросам внешней политики. За это же время Иркутское региональное отделение показало лучший результат по России на выборах в представительные органы власти, была сформирована фракция в областном парламенте. Но никакой поддержки от федерального комитета «Гражданской платформы» мы не получили, в том числе и по столь важному вопросу, как восстановление ИВВАИУ. В ситуации, когда деятельность партии фактически заморожена, а региональные отделения оказались без поддержки, считаю свое дальнейшее пребывание во фракции «Гражданской платформы» в Законодательном собрании и в руководстве регионального Гражданского комитета бессмысленным. Вступать в какую-либо другую партию или фракцию в ЗС Иркутской области в ближайшее время не планирую.

По информации, которой располагает наша газета, Александр Битаров продолжит свое участие в общественно-политической жизни Иркутска и Прибайкалья.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии