Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Битаров: Коммунисты пытаются остаться чистыми, обливая грязью других

10 Февраля, 2011

 


Лидер иркутских единороссов о политической ситуации в регионе

Несмотря на обычное посленовогоднее затишье, начало 2011 года  ознаменовалось рядом громких политических событий. Пожалуй, самое обсуждаемое — задержание за получение взятки и последующая отставка мэра Братска Александра Серова, избранного при поддержке КПРФ. Комментарии по этому поводу дали практически все политические силы. При этом высказывания коммунистов срываются на истерику, впечатляя количеством обвинений всех и вся.

Главным объектом критики стала региональная «Единая Россия». Именно ее местное руководство КПРФ  считает повинной в случившемся с Александром Серовым. О том, что коммунисты пытаются сохранить лицо и уменьшить последствия скандала, который неизбежно снизит уровень доверия к КПРФ, понимают все. В том числе и в «Единой  России».

«Руководитель обкома и братского горкома КПРФ озвучивают в средствах массовой информации, что за арестом мэра Александра Серова стоит партия власти. Это абсурд. Информация основана на попытке поправить свой имидж в глазах избирателей, обвинив во всем «Единую Россию». Такое поведение некорректно», — отметил на пресс-конференции секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров.

Руководитель областных «единороссов» рассказал, что партия смирилась с поражением в Братске и, учитывая мнение большинства жителей города, сделавших свой выбор, пыталась выстроить продуктивные отношения с избранным главой администрации.

«Александру Васильевичу Серову грех на меня жаловаться. Мы неоднократно с ним встречались, помогли через братский политсовет решить вопрос с утверждением бюджета на 2011 год. Депутаты не хотели его утверждать из-за недоработок администрации. Но мы понимали, что в новом году оставлять Братск без бюджета нельзя», — сказал Битаров.

По мнению членов президиума политсовета регионального отделения «Единой России», информационный шум, создаваемый коммунистами, — это попытка давления на правоохранительные органы. В прицел попала не только «Единая Россия», но и областные, братские власти и органы следствия. При этом партию власти обвинили в том, что она пыталась затянуть Серова в свои ряды, а когда не получилось, решила сместить с должности. Александр Битаров подчеркнул, что эти заявления к правде не имеют никакого отношения. «Александр Васильевич сам неоднократно предлагал вступить в ряды сторонников партии. Правда, требовал, чтобы мы помогли ему убрать с поста председателя думы нашего однопартийца Константина Климова. Я ему неоднократно говорил: торг неуместен. Если он желает стать сторонником партии, то без каких-либо условий», — сообщил Битаров.

При этом враждовать, мешать в работе, а уж тем более готовить «операцию» по смещению братского мэра с должности в региональном отделении «Единой России» не собирались. Борьба с коррупцией в России объявлена всем, невзирая на принадлежность к партии. И выдвиженец коммунистов Серов не первый. Есть подобные случаи и с членами «Единой России».

«Мы чистим свои ряды. Что мешает это делать оппозиционным партиям?» — удивлен Битаров.

Сейчас у партии есть и другие, более насущные дела. Среди них подготовка к предстоящему единому дню голосования 13 марта. Александр Битаров отметил, что «Единая Россия» будет выдвигать своих кандидатов, но не везде.

«Будем поддерживать и самовыдвиженцев. Например, на довыборах депутата Законодательного собрания Иркутской области от Усть-Илимска мы выступаем за кандидатуру Валерия Лукина. Он профессионал, отстаивает интересы населения и  может серьезно укрепить областной депутатский корпус. Уверен, что по многим позициям у нас с ним будет достигнуто взаимопонимание», — сказал секретарь регионального политсовета.

Партия власти будет бороться и за пост мэра Тайшетского района, которое стало вакантным после скоропостижной смерти Анатолия Зелезинского. Там по результатам внутрипартийного праймериза на пост главы администрации выдвинут Валерий Кириченко.

 

В этом году все политические силы ждет серьезное испытание — декабрьские выборы депутатов Государственной думы. В отличие от оппозиционных партий (тех же коммунистов), в «Единой России» занимаются реальными делами. Особое внимание уделяется предстоящему 350-летию Иркутска. Главная задача на ближайшее время — не допустить совокупного роста тарифов на услуги ЖКХ более чем на 15 процентов. Эту задачу поставил лидер «Единой России» Владимир Путин.

 

Возвращаясь к теме Братска, Александр Семенович подчеркнул, что, скорее всего, в городе предстоят очередные выборы мэра. Они могут состояться в мае этого года. Учитывая мнение братчан, введение поста сити-менеджера маловероятно. «Однако говорить о несостоятельности института сити-менеджерства неправильно. Если есть подготовленная дума и опытный хозяйственник, такая структура оптимальна», — подчеркнул Александр Битаров.

В этом году все политические силы ждет серьезное испытание — декабрьские выборы депутатов Государственной думы. В отличие от оппозиционных партий (тех же коммунистов), в «Единой России» занимаются реальными делами. Особое внимание уделяется предстоящему 350-летию Иркутска. Главная задача на ближайшее время — не допустить совокупного роста тарифов на услуги ЖКХ более чем на 15 процентов. Эту задачу поставил лидер «Единой России» Владимир Путин.

Кроме того, в планах реализация проекта «Единой России» «Новые дороги городов», в рамках которого областному центру будет выделено более одного миллиарда рублей. Продолжится реализация программы модернизации здравоохранения по партийному проекту «Качество жизни. Здоровье». На нее Иркутской области выделено более 8 млрд рублей. Их нужно использовать в течение двух лет.

Михаил Елисеев, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии