Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

СПИД: борьба продолжается, эпидемия не утихает

25 июля, 2016


3.jpg

За полгода в Прибайкалье отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Об этом рассказала на пресс-конференции 13 июля главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) Юлия Плотникова. По ее словам, главной причиной новых заражений стали незащищенные половые контакты. Официальная статистика говорит, что из-за них опасный недуг получили 76 процентов больных, выявленных с начала 2016 года.

Юлия Плотникова отметила, что, когда человек узнает новость о своем заболевании, она становится для него хорошей и плохой одновременно:

— Плохая — потому что ВИЧ-инфекции он боится, а хорошая (разумеется, условно хорошая — лучше, конечно, вообще не болеть)  — потому что при своевременном выявлении и лечении от СПИДа мы, скорее всего, его спасем. Современная антиретровирусная терапия не излечивает человека до конца, но подавляет размножение вируса. Постепенно больной приходит к ничтожно малой вирусной нагрузке, которую не определяют точные приборы. В таком состоянии, если продолжать лечение, человек не представляет угрозы для окружающих как источник ВИЧ-инфекции. Даже в случае рискованных ситуаций. Лечение проводится бесплатно. Средства на это поступают из федерального бюджета. Государство эту проблему взяло на себя. Доля больных, охваченных терапией, за последние полгода в Иркутской области возросла на 24 процента.

Среди задач, поставленных иркутским врачам Минздравом РФ, – увеличение доли обследуемых на ВИЧ на 30 процентов по сравнению с 2014 годом. Россия — одна из немногих стран, в которых эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает интенсивно развиваться. Иркутская область столкнулась с этой проблемой раньше других регионов, и на сегодня здесь отмечается генерализованная эпидемия — третья и наиболее сложная стадия ее развития, когда она вышла за пределы групп риска и стала, по существу, всеобщей.  Болеет свыше полутора процентов населения, в Иркутске — более двух процентов. Цифры, естественно, отражают число только выявленных больных. Вирус распространяется среди людей всех социальных слоев и возрастов.

В таких условиях, считает Юлия Плотникова, знать свой ВИЧ-статус должен каждый. Это не только будет способствовать своевременному и эффективному лечению, но и поможет государству получить более детальную картину распространенности заболевания и в дальнейшем принимать более оперативные меры по его пресечению.

— В этом году мы продолжили расширять профилактические мероприятия. Стали их делать более масштабными, заметными, громкими, — заметила врач. — Мы хотим, чтобы люди помнили об этой проблеме и не боялись сдавать анализы. Поэтому на наших акциях мы активно проводим экспресс-тестирование. Благодаря этому мы заметили, что жители региона более активно стали проходить обследование. На мой взгляд, увеличение охвата тестированием и привело к большей выявляемости заболевания в этом году.

Среди акций Центра СПИД врач упомянула масштабное шоу, которое прошло в День молодежи 25 июня. Она подчеркнула, что подобных профилактических мероприятий с возможностью пройти тест на ВИЧ, флюорографию, бесплатной раздачей средств барьерной контрацепции, выступлением музыкальных групп и столь реалистичным и зрелищным визуальным шоу еще не проходило в России.

— Мы не открываем ничего нового, мы идем той же дорогой, которой шли другие страны, столкнувшиеся с эпидемией раньше нас, — поделилась Юлия Плотникова. — Как показал их пример, информирование населения — лучшее средство борьбы с болезнью.

В ближайшие месяцы для иркутян и гостей города Центр СПИД организует новые события, связанные с пропагандой здорового образа жизни. В них будут участвовать волонтеры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life), тесно взаимодействующие с врачами. Присутствовавшая на пресс-конференции региональный координатор движения Анна Петрова рассказала, что за два года работы в Иркутской области волонтеры смогли обучить безопасному поведению более 3600 человек — в основном среди молодежи.

— Мы учим тому, что начало половой жизни — это серьезное решение взрослого человека. Оно подразумевает под собой определенный уровень ответственности за свои поступки перед собой и близкими людьми, — поделилась Анна Петрова. — В условиях такой эпидемии, которая происходит у нас, главной вакциной от ВИЧ должно стать безопасное поведение. И мы очень рады, что региональные и местные власти, а также преподаватели учебных заведений поворачиваются к нам лицом и активно приглашают нас к себе.

В планах на ближайшие месяцы у врачей и волонтеров — слет активистов, информационно-развлекательные программы в торговых центрах Иркутска, а также «Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции», на который обещал приехать посол Франции в Москве. Дипломат расскажет об особенностях профилактической работы в своей стране, которая смогла обратить страшную эпидемию вспять.

В настоящее время в Иркутской области проживают 36 435 человек с вирусом иммунодефицита в организме. С января по июнь список ВИЧ-положительных пополнили свыше 1500 жителей региона.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99. 

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Юлия Плотникова (справа)
и Анна Петрова на пресс-конференции 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии