Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С опережением графика

19 сентября, 2016


100.jpg

В Иркутске после реконструкции ввели в строй старокузьмихинское транспортное кольцо

Реконструкция транспортной развязки, включающая строительство кольцевой дороги, завершилась на улице Старокузьмихинской в Свердловском округе Иркутска. Работы по договору планировалось закончить только 30 сентября, однако, благодаря усердному труду подрядчика — ООО «СоюзСтрой», автомобилисты могут ездить по обновленному участку пути уже сейчас. Насколько хорошо сделан участок, 12 сентября проверили мэр города Дмитрий Бердников и депутат Законодательного собрания Прибайкалья Владимир Матиенко, избранный в областной парламент от этой территории. 

В результате реконструкции после обустройства кольцевой и правоповоротных нерегулируемых шлюзов пропускная способность развязки увеличена на 40 процентов. Это стало возможным в том числе потому, что при следовании со стороны плотины ГЭС в направлении Академического моста водители могут уйти через шлюз, минуя кольцевую. Кстати, чтобы избежать скопления автомобилей, на съезде и въезде на улицу Академическую предусмотрены правоповоротные полосы. Примечательно, что для увеличения и прочности, и водостойкости асфальтобетона был использован активированный минеральный порошок, разработанный иркутскими учеными. О проделанной работе вместе с подрядчиком главе города отчитался председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

200.jpg

— Муниципальный контракт мы заключили 26 апреля. Срок окончания работ по контракту — конец сентября, но подрядчик выполнил мероприятия с опережением графика. В основной развязке уложено более 16 тыс. кубометров асфальта, был произведен вынос как надземных, так и подземных инженерных сетей, возведены очистные сооружения, построены съезды, тротуары, нанесена разметка, — отметил Евгений Дроков.

Единственная проблема, которая сейчас существует, — упорядочение движения. Дело в том, что автомобилисты еще не привыкли к новой дороге и порой пересекают сплошную линию. Чтобы избежать подобных эксцессов, по словам заместителя мэра, в координации с Госавтоинспекцией принято решение временно выставить наливные блоки, чтобы водители привыкли к правильной схеме. Если возникнет необходимость, на дороге будут дежурить экипажи ГИБДД.

Дмитрий Бердников остался доволен результатами реконструкции и поблагодарил подрядчика за оперативное исполнение работ, отметив, что администрация областного центра и дальше будет уделять пристальное внимание наведению порядка на дорогах. Владимир Матиенко также положительно оценил проделанную работу и подчеркнул, что старокузьмихинская развязка — это большой подарок жителям Иркутска от руководства города. Кроме того, по мнению депутата, развязка получилась настолько удобной и современной, что ее можно сравнить с европейскими.   

— Как автомобилист, я неоднократно бывал на этой развязке и знаю, что она раньше была одним из самых сложных мест для проезда. Я специально несколько раз проехал сегодня здесь и думаю, что пробок здесь никогда не будет. В Иркутске появился кусочек по-настоящему европейской транспортной развязки, потому что знаки и разметка на дороге сделаны очень качественно, хорошо уложен асфальт и все остальные работы сделаны по первому разряду. Я поздравляю иркутян с этой развязкой. Знаю, что подобный объект не последний в городе, и это радует еще больше, — подчеркнул Владимир Матиенко.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии