Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ах Арбат, мой Арбат — улица Урицкого...

31 января, 2011

 

Депутаты думы города Иркутска дали зеленый свет пешеходам и зажгли красный для уличной продажи алкоголя

Чуть больше месяца осталось до принятия изменений в Генеральный план города, после чего в Иркутске все-таки должен появиться свой Арбат — пешеходная улица Урицкого. Об этом шла речь в минувший четверг на депутатских слушаниях.

Решено, что подвоз товара в торговые точки на Урицкого будет осуществляться до 9 или после 19 часов вечера. Со стороны улиц Карла Маркса и Дзержинского будут установлены шлагбаумы, которые преградят машинам доступ на Урицкого.

Но если вопрос о пешеходном статусе улицы Урицкого еще требует проработки, то запрет на продажу пива и других алкогольных напитков в киосках и павильонах, которые находятся в социально значимых точках: рядом с больницами, детскими садами, школами, спортивными сооружениями, учреждениями культуры — дело решенное. С нарушителями отношения будут немедленно расторгаться, пообещали депутаты.

— Я рад, что, несмотря на пробелы в российском законодательстве, мы смогли добиться от арендаторов добровольного соглашения об отказе торговать пивом и другими алкогольными напитками. Думаю, социальная напряженность будет снята, — заключил Андрей Лабыгин.

Заместитель председателя думы Иркутска Ирина Ежова обратила внимание на еще один факт.

— Я не о пиве сегодня, а о нравственности, — обратилась она к представителям городского управления торговли.

Ирине Всеволодовне показалось абсолютно неуместным соседство секс-шопа, расположенного на пересечении улицы Чехова и переулка 8 Марта, со средней школой № 65.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии