Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

После «мусорной реформы»: полет нормальный

05 Февраля, 2019

Депутаты думы Иркутска 30 и 31 января собрались на первые в новом году слушания и заседание. Всего народные избранники за два дня рассмотрели 17 вопросов. Темы, как всегда, самые волнующие для горожан. Среди них капитальный ремонт домов, безопасность людей, которые живут в недостаточно сейсмостойких многоэтажках, развитие транспортной инфраструктуры.

Старт с небольшими заминками

Много времени посвятили обсуждению сбора и вывоза твердых коммунальных отходов по новым правилам. Инициатива уделить внимание этому вопросу поступила от депутатов Дмитрия Ружникова и Светланы Кузнецовой. Несмотря на то что переход на нынешнюю систему обращения с ТКО, при которой теперь главным организатором работы вместо муниципалитета выступает региональный оператор, казался ящиком Пандоры, городу удалось не утонуть  в мусоре. Работа по вывозу отходов была оперативно налажена.

Как сообщил Андрей Пуцик, заместитель генерального директора ООО «РТ – НЕО Иркутск» – регионального оператора, в зону ответственности которого входит областной центр, деятельность после старта «мусорной реформы», выпавшей на начало года, началась с небольшими заминками. Они были связаны с тем, что некоторые организации, ранее занимавшиеся сбором и вывозом мусора, в праздничные дни начали забирать свои контейнеры с площадок. Эту проблему удалось решить совместно с главами округов Иркутска, комитетом городского обустройства и управляющими компаниями. В результате в городе установили около 120 мусорных контейнеров в привычных для людей местах.

– Сейчас в Иркутске оборудовано около 90 процентов контейнерных площадок. Транспортирование и размещение отходов на городском полигоне проводятся по графику через договоры субподряда с другими операторами, в том числе с самым крупным – АО «Спецавтохозяйство». Наши специалисты и работники комитетов по управлению округами ежедневно проводят мониторинг контейнерных площадок, при необходимости принимаются оперативные меры по их освобождению, – отметил Андрей Пуцик.

Заместитель председателя – начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела подчеркнула, что у «Спецавтохозяйства» из-за ухода с рынка нескольких небольших перевозчиков работы значительно прибавилось. Сейчас предприятие обслуживает 2384 контейнерные площадки в Иркутске и Иркутском районе. Все собранные в областном центре отходы вывозятся на лицензированный городской полигон.

Депутат Юрий Коренев поинтересовался, как регоператору удалось организовать работу так, чтобы не допустить в шестисоттысячном Иркутске мусорного коллапса, ведь до конца не было понятно, как будет функционировать новая система. Андрей Пуцик пояснил: подготовка шла на протяжении всего 2018 года. Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства городской администрации Елена Федорова добавила, что были приняты все меры к тому, чтобы сохранить существующую логистику по сбору и вывозу отходов.  

Депутат Алексей Савельев задал вопрос о формировании тарифа на вывоз мусора «по-новому». По словам Марины Шевелы, сейчас цена единая для всех на территории Иркутска: 0,085 рубля за квадратный метр жилого помещения. В дальнейшем тариф, возможно, будет дифференцированным. Это зависит от политики министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Алексей Савельев обратил внимание, что, поскольку тариф зависит от площади домовладений, в частном секторе придется уточнить эти данные, чтобы начисления были корректными. Не исключено, что люди расширяли свои дома, и сведений об этом у коммунальщиков пока может не быть.  

– Региональному оператору придется провести колоссальную работу: обойти весь частный сектор и просчитать каждый дом. Считаю, этой части города должно быть уделено особое внимание, поскольку не везде есть управляющие компании, но потребность в вывозе мусора от этого не становится меньше, – подчеркнул народный избранник.

Кстати, по информации, которую озвучил исполнительный директор ООО «РТ – НЕО» Сергей Сидоров, первые квитанции об оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов после введения новой системы обращения с ТКО жители Иркутска получат в период с 5 по 10 февраля.

Разделяй и властвуй

В продолжение разговора Алексей Савельев поднял проблему раздельного сбора мусора. Депутат предложил для эксперимента сделать одну-две площадки, где будет организована такая работа, в каждом районе города. По информации Сергея Сидорова, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами как раз ориентирована на сортировку отходов. Эту деятельность планируется начать в 2020 году.

Тем временем Марина Шевела пояснила, что приучать иркутян к необходимости сортировать ТКО планируется со школьной скамьи. Для этого в общеобразовательных учреждениях будут проводить специальные семинары, открытые уроки и другие занятия.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, подводя итоги обсуждения, подчеркнул значимость для города того, что переход на новую систему обращения с отходами в Иркутске прошел достаточно благополучно. Спикер заявил, что все вопросы депутатов и предложения по теме будут систематизированы и направлены регоператору.

Сейсмостойкости – соответствовать

По инициативе депутата Александра Квасова на слушания думы вынесли вопрос о безопасности жизни в многоквартирных домах, которые не отвечают действующим требованиям сейсмостойкости. В Иркутске насчитывается около 300 домов 335-й серии, у которых частично отсутствуют несущие конструкции. Эти здания построили почти полвека назад как временные, но из-за исторических процессов в нашей стране они стали постоянным жильем для тысяч иркутян.

Чтобы работа сдвинулась с мертвой точки, по словам руководителя общественного движения «Регенерация города» Дениса Воронова, необходимо обследовать такое жилье. Это возможно по программе капитального ремонта МКД. По обращению органов местного самоуправления областное министерство вправе внести эти работы в краткосрочную программу капремонта.

 – Эти дома можно обследовать одновременно. Такая работа проводится областной властью, но ее можно ускорить. Так поступили в Ангарском округе. От Иркутска мы ожидаем того же, – заявил общественник.

Евгений Стекачев попросил Дениса Воронова направить в думу перечень предположительно несейсмоустойчивых МКД. Затем депутаты направят в адрес министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области обращение с просьбой обследовать эти дома и дать оценку показателям их устойчивости при землетрясениях.

6-1.jpg

И вновь о дорогах

Депутат Дмитрий Жарий предложил на первых в этом году думских слушаниях обсудить тему развития транспортной инфраструктуры. В частности – строительства моста через реку Иркут в районе станции Кая. Главный архитектор города Сергей Александров пояснил, что этот объект должен стать частью будущего западного обхода города, который предназначен для разгрузки существующих магистралей от транспорта.

По его словам, для реализации проекта, включая и сам западный обход, и переход через Иркут, необходимо привлечение денег из бюджетов всех уровней. Пока этот вопрос остается открытым.

К слову, 3 декабря 2018 года был утвержден новый генеральный план Иркутска, где основным аспектом стала экологичность трассировки западного обхода города при сохранении транспортных интересов. Часть новой объездной дороги у реки Каи отсечет промышленную зону от жилой застройки.

Строго по закону

Дума, рассмотрев заявление губернатора Иркутской области о необходимости досрочного прекращения полномочий депутата Григория Резникова (округ № 6), обратилась к главе региона с просьбой приложить к заявлению дополнительные сведения, которые позволят представительному органу выполнить свои обязательства и принять соответствующее, полностью легитимное решение, основанное на результатах всестороннего и правомерного рассмотрения вопроса. В июне 2018 года дума Иркутска приняла Порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и как представительный орган власти обязана действовать в рамках нормативной базы. В настоящее время этот правовой документ имеет юридическую силу и является действующим.

– Как часть системы органов представительной власти в Российской Федерации дума города Иркутска подчиняется федеральному законодательству, что означает безусловное выполнение требований президента РФ по проведению мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией. Эта работа является одним из приоритетных направлений деятельности думы как органа местного самоуправления, – подчеркнул руководитель аппарата думы Максим Абрамов.

В связи с этим депутаты рассмотрят заявление губернатора на первом же заседании после поступления документов. 

Председатель постоянной комиссии думы города Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, депутат по избирательному округу № 22 Алексей Распутин отметил, что дума обязана работать четко в рамках действующего законодательства и нормативной базы:

– В настоящее время не все требования Порядка досрочного прекращения полномочий депутатов выполнены. Мы не имеем всей необходимой информации, которая требуется согласно этому документу, а значит, не имеем оснований для принятия взвешенного решения.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: «Между нами, депутатами». Александр
Квасов (слева) и Виталий Матвийчук

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии