Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Афганский урок

18 Февраля, 2013

 

Удивительное рядом

 

За чередой круглых дат — таких как 70-летие победы под Сталинградом, отмеченное 30-летие смерти Брежнева или грядущее через две недели 60-летие кончины «отца народов» — затерялся день окончания «незнаменитой войны-2» (первой была финская кампания 1939—1940 годов): 24 года назад, 15 февраля 1989-го, советские войска покинули Афганистан.

Между тем афганский поход 40-й армии, усиленной и развернутой по штатам военного времени, а также пребывание в сопредельной стране огромного числа советников из СССР все еще нуждаются в осмыслении. Во-первых, и об этом надо сказать сразу, время не властно над воинской доблестью наших солдат и офицеров. Они выполняли приказ, сохранили верность присяге. Многие, большинство — но не все. В афганской, как и всякой другой войне, хватало и темных, неприглядных страниц. Были и злоупотребления, и преступления с нашей стороны. Это тоже правда.

Из Иркутской области в Афганистан отправляли немногих — в отличие от военных округов западной части СССР и Сибирского военного округа в центре с Новосибирском. Но и наши земляки, и те, кто приехал сюда после «афгана», многое видели на той войне. Увы, как и с Великой Отечественной, мы не всматриваемся в прошлое, не торопимся общаться с живыми ветеранами и свидетелями. А ведь уже и самым молодым участникам войны в Афганистане исполнилось 45…

Афганский урок не выучен до сих пор. Пусть и с меньшими, чем у нас, потерями, но американской армии тоже не удалось добиться мира на древней земле, и в повестке дня опять вывод войск, правда, теперь не наших. Но и радости опять нет: США далеко, а все «афганские прелести», включая крупнейший в мире наркотрафик и цитадель религиозного экстремизма, находятся под боком у России. Правы ли те, кто желает американцам поражения в Афганистане? Во всяком случае, там в последние годы гибли не наши ребята. Хотим наступить на старые грабли?

До сих пор слышны голоса, что, мол, не надо было уходить из «афгана», что Горбачев и Шеварднадзе — предатели. И пока в полный голос не сказано о крупнейшей ошибке, допущенной Брежневым и его окружением (Устиновым, Андроповым, Сусловым, Громыко), — вводе войск в Афганистан, любители «колониальных заварушек» и «маленьких победоносных войн» будут морочить головы соотечественникам. «Еще никто и никогда не победил в Афганистане», — что может быть лучшим подтверждением свободолюбия жителей горной страны? Вот только если бы они распоряжались свободой хоть чуть-чуть разумнее…

…Время не властно, но и мы не властны над временем. Через год исполнится 25 лет — четверть века — окончанию афганской войны для советских военнослужащих. Сама война продолжается до сих пор…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии