Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Абсурд в законе

28 июля, 2014

 

 

 

 

Удивительное рядом

 

 

Судя по сигналам с высших этажей российской власти, Министерство регионального развития и Министерство финансов Российской Федерации в едином порыве разрабатывают проекты повышения налогов. Делается это из самых благих побуждений: нужно как-то спасать бюджеты регионов, все глубже погружающиеся в трясину дефицита и долгов.

Предлагается, в частности, увеличить налог на доходы с физических лиц — по плоской шкале с нынешних 13 до 15 процентов. Либо сделать все-таки прогрессивную шкалу: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. Поскольку подавляющее большинство получает одни и те же суммы десятилетиями, то больнее всего эта новость затронет гражданина РФ Жерара Депардье — получается, от чего бежал из Франции, к тому и пришел в России? Есть предложение повысить налог на добавленную стоимость, но тогда, говорят специалисты, сильно пострадают производители конечного продукта, и чем больше в вашем продукте степеней передела — тем хуже для вас. Делиться налогом на добычу полезных ископаемых, кстати, федеральные власти не планируют.

Ну и пусть, скажут вам на это в Красноярске, лишь бы наша прокуратура не дремала. Прокуратура же в ходе недавней проверки выявила фантастическое. Как сообщает красноярское издание «Деловой квартал», «…парк «Троя» площадью более 126 тыс. кв. м (12,6 га) с 2009 года  сдавался в аренду за 20 рублей в месяц, парк им. Гагарина (3 га) с 2012 года — за 2 копейки в месяц». А было с 2005 по 2009 год за ту же «Трою» по миллиону в месяц. Можно, конечно, долго удивляться (депутаты городского совета Красноярска, например, сейчас именно этим и заняты), но все было сделано абсолютно законно. Сами же депутаты когда-то приняли решение, что плата за парки, предназначенные для общественного пользования, облагаются платой по формуле: кадастровая оценка участка, помноженная на понижающий коэффициент 0,015. И не важно, что компания-арендатор — не «общее пользование», а коммерческое, что из каждого посетителя выжимает деньги за любую услугу с повышающим коэффициентом 2-3-4 — далее сколько хватит наглости, главное, что никакого нарушения нет. Айда деньги для погашения дефицита с граждан стричь!

В Иркутске, по счастью, такое невозможно. Да, у нас есть места на карте, обозначенные как парки, но там ничего не происходит. Смотри, к примеру, парк имени Парижской Коммуны. Смотри бывший ЦПКиО. Смотри парк вокруг усадьбы Сукачева. Высокая ограда, безлюдно, пусто.

Ни себе, ни людям, ни бюджету.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии